Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pedagogicheskaya_otvety.doc
Скачиваний:
316
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
524.8 Кб
Скачать

4. Метод тестирования в педагогической психологии его достоинства и недостатки

Тестирование является одним из методов педагогической психологии и терминологически есть психодиагностическая процедура, основанная на применении различного рода тестов.

ТЕСТ (англ, test) — стандартизированная ме­тодика психологического измерения, предназна­ченная для диагностики выраженности психиче­ских свойств или состояний у индивида при реше­нии практических задач.

Понятие «тест» ввел Джеймс Кеттел в конце XIX в., но распространение тестовый метод получил лишь в 1-й половине XX в., благодаря работам А. Бине, Л. М. Термена, Г. И. Россолимо и др. Первым популярным тестом стала шка­ла Бине—Симона, созданная в 1905 г. для диагнос­тики уровня умственного развития детей и выявления не способных к обучению в массовой школе.

Тесты представляет собой серию кратких испытаний (задач, вопросов, ситу­аций и пр.). Как правило, показатели выполнения тестов (иногда их можно называть «показателями ус­пешности») выражаются в относительных величи­нах: за единицу часто принимается та или иная мера вариативности индивидуальных данных. Результаты выполне­ния тестовых заданий являются индикаторами психических свойств или состояний.

Тесты разделяются на 2 основных типа:

1) соб­ственно психологические тесты,

2) тесты достижений (ис­пытания знаний, умений, навыков, уровня общей или профессиональной подготовки).

Психологические тесты классифицируются по различным основаниям.

По предмету диагности­ки выделяют тесты способностей (в т. ч. интеллек­та) и тесты личности (в т. ч. социально-психологиче­ские).

По способу реализации существуют манипулятивные тесты, тест «карандаш—бумага», аппаратурные, ситуационно-поведенческие, компьютерные. Кро­ме того, различаются аналитические тесты и тестовые батареи; индивидуальные и групповые тесты.

По цели применения выделяют тесты готовности к школе, кли­нические тесты, тесты профотбора и пр.

По психометри­ческим основаниям тесты делятся на те, в основе кото­рых лежат шкалы индивидуальных различий, и на критериально-ориентированные тесты.

Разработка тестов включает проверку его на валидность, надежность, однородность, дифференциру­ющую силу, достоверность и прогностичность.

Те­стовые шкалы основаны на статистической обра­ботке результатов обследования больших выборок. Различаются 3 вида интерпретации тестового ре­зультата:

-соотнесение «сырого балла» со стандар­тными нормами, характеризующими внутригрупповой разброс результатов;

-интерпретация инди­видуального профиля результатов выполнения отдельных субтестов;

-качественный портрет лич­ности на основе применения диагностической экс­пертной системы.

Применение тестов всегда является этапом решения исследовательской или практической задачи, совместной деятельностью психодиагноста и клиента. Важное значение имеет соблюдение техники и этики психологического тестирования. Любые тесты, равно как и компьютерные психодиагностические системы, подлежат сертификации. Широкое применение тестов в образовании должно сопровождаться повышением качества подготовки психодиагностов.

В настоящее время психологами разработано несколько тысяч тестов и тестовых батарей. Со временем тест устаревает, т. к. устаревает культура общества, уровень образования населения, возникает т. н. тестовая искушенность, что требует пересмотра содержания тестовых заданий. Не существует тестов свободных от культуры, поэтому любой зарубежный тест нуждается ревалидизации.

Анализируя тестирование в образовании, А. Анастази отмечает, что в этом процессе используются все типы существующих тестов, однако среди всех типов стандартизованных тестов тесты достижения численно превосходят все остальные. Они создавались для измерения эффективности программ и процесса обучения.

Содержание этих тестов может быть соотнесено в определенных областях (частях) с образовательными стандартами. Их рассматривают как средство объективной оценки и инструмент коррегирования учебных программ. Как правило, тесты достижения представляют собой тестовые батареи, охватывают все учебные программы для целостных образовательных систем.

Использование тестирования в педагогической психологии – ответственное, этическое, высокопрофессиональное дело, которое требует специальной подготовки.

Популярность и достоинство метода тестов объясняется следующими главными его достоинствами:

-стандартизация условий и результатов. Тестовые методики относительно независимы от квалификации пользователя (исполнителя). Это не означает того, что для подготовки комплексного заключения по батарее тестов не надо привлекать квалифицированного специалиста;

-оперативность и экономичность. Типичный тест состоит из серии заданий, на выполнение всех требуется, как правило, не более часа; тестированию одновременно подвергается группа испытуемых, следовательно, происходит значительная экономия времени на сбор даны х.

-количественный дифференцированный характер оценки. Дробность шкалы и стандартизованность теста позволяет рассматривать его как «измерительный инструмент», дающий количественную оценку измеряемым свойствам. Тест позволяет хорошо дифференцировать испытуемых на полюсах шкалы – отличать просто способных от очень способных и талантливых, а среди отстающих отличать небезнадежных от совершенно неподготовленных;

-профессионально-сделанный тест состоит из заданий оптимальной трудности. При этом средний испытуемый набирает примерно 60% из максимально возможного количества баллов. Это достигается за счет предварительных испытаний – пилотажа;

-возможность компьютеризации – это мощный инструмент обеспечения информационной безопасности (достоверности диагностики). Выбор заданий, предлагаемых конкретному испытуемому, может производить из такого банка сама компьютерная программа прямо в ходе тестирования, и предъявление испытуемому определенного задания в этом случае является таким же неожиданным для испытуемого.

-психологическая адекватность – важнейшее психологическое следствие оптимальной сложности. Свойство оптимальной сложности важно для теста тем, что оно не только обеспечивает измерительную (различающую) силу тесту. Недостаток стресса (в случае легкого теста), а тем более избыток (в случае трудного) искажают результаты измерения.

Определенные недостатки метода тестов в педагогической психологии являются продолжением его достоинств:

-опасность «слепых» (автоматических) ошибок. Слепая вера низкоквалифицированных исполнителей, что тест должен сработать правильно автоматически.

-потеря индивидуального подхода, «стрессогенность». Тест – самая общая «гребенка», под которую подгоняют всех респондентов. Возможность упустить уникальную индивидуальность нестандартного человека (тем более ребенка), довольно вероятна. Это чувствуют сами испытуемые, и это их нервирует – особенно в ситуации аттестационного тестирования. У людей с пониженной стрессоустойчивостью возникает определенное нарушение саморегуляции – они начинают волноваться и ошибаться в элементарных для себя вопросах.

-потеря индивидуального подхода, «репродуктивность». Тесты знаний апеллируют прежде всего к стандартному применению готовых знаний. Отсутствие возможности раскрыть свою индивидуальность при наличии стандартных, заданных ответов – ничем невосполнимый недостаток метода тестов;

-отсутствие доверительной обстановки. Формализованный характер тестирования оборачивается тем, что испытуемый лишается ощущения того, что психолог заинтересован в нем лично, в том, чтобы помочь в его проблемах и трудностях. Диалогические методы (беседа, игра и т. п.) в этом плане имеют несомненные преимущества.

-потеря индивидуального подхода, неадекватная сложность. Иногда неквалифицированные «тестологи» обрушивают на ребенка тесты, слишком трудные, сложные для него по возрасту. Альтернатива «взрослому» тестированию в детской психологии – игровой подход к тестированию, когда тест включается в контекст игры и ребенок выполняет его как бы играя;

Таким образом, тесты нельзя делать единственным исчерпывающим методом любой диагностики (образовательно-про­фес­сио­наль­ной и личностной) – они требуют параллельного использования свобод­ных письменных работ (в личностной диагностике место сочинений занимают проективные тесты со свободным ответом), а также устного собеседования (интервью), т.е. место тестов – дополнять более традиционные методы. В этом качестве тесты незаменимы, т.к.не имеют многих недостатков, свойственных традиционным методам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]