Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ped_voprosy_zachet_12_13.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
129.47 Кб
Скачать

ПЕДАГОГИКА

Вопросы для зачёта/экзамена:

  1. Объект и предмет педагогики.

Педагогика - это самостоятельная наука, имеющая свой объект и предмет изучения. Коллектив ученых под руководством академика В.А. Сластенина считает, что «объектом педагогики выступают те явления действительности, которые обусловливают развитие человеческого индивида в процессе целенаправленной деятельности общества. Эти явления получили название образования. Оно и есть та часть объективного мира, которую изучает педагогика.

Образование изучают и другие науки (философия, социология, психология, экономика и т.д.). Однако эти науки не изучают закономерности целостного процесса обучения, воспитания и развития личности.

Предметом педагогики является реальный целостный педагогический процесс, целенаправленно организуемый в специальных социальных институтах (семье, образовательных и культурно-воспитательных учреждениях.

Педагогика изучает сущность, закономерности, тенденции и перспективы развития педагогического процесса как фактора и средства развития человека на протяжении всей его жизни. Она разрабатывает теорию и технологию образовательного процесса.

Объектом педагогики является одна из разновидностей социальных взаимоотношений между людьми, а именно та их разновидность, которая обеспечивает развитие, совершенствование человека. Если, скажем, экономическая наука исследует коммуникации между людьми, складывающиеся в процессе производства ими материальных благ, а культурология изучает процессы производства духовных ценностей, то педагогика анализирует процесс совершенствования человека на основе накопленного людьми социального опыта, без чего невозможно любое производство, ни материальное, ни духовное, поскольку именно человек выступает в качестве субъекта любых социальных отношений.

  1. Понятийно - терминологический аппарат педагогики.

Как и любая наука, педагогика имеет свой терминологический аппарат, базирующийся на основных категориях и развивающийся в рамках кон­кретных направлений исследования предмета. Категория — это научное понятие, выражающее наиболее общие свойства и связи явлений действи­тельности. Разработка категориального аппарата имеет принципиальное значение для педагогики, так как содержание понятий раскрывает опреде­ленный взгляд на педагогическую реальность и степень ее изученности.

В период становления педагогики как науки были определены три фундаментальные категории: воспитание, обучение и образование.

«Воспитание - социальное, целенаправленное создание условий (ма­териальных, духовных, организационных) для развития человека. Харак­теризуя объем понятия, многие исследователи выделяют воспитание в широком, социальном смысле, включая в него воздействие на личность общества в целом (т. е. отождествляя воспитание с социализацией), и воспитание в узком смысле - как целенаправленную деятельность, при­званную формировать у детей систему качеств личности, взглядов и «на­блюдений» [Российская педагогическая энциклопедия. - М., 1993. - Т. 1].

Обучение в традиционной педагогике рассматривается как «целена­правленный педагогический процесс организации и стимулирования ак­тивной учебной деятельности учащихся по овладению научными зна­ниями...» [Харламов И. Ф. Педагогика. Курс лекций. - Минск. 1979].

Образование рассматривается как «процесс и результат овладения обучающимися знаниями, умениями и навыками, развития мировоззре­ния...»[ там же].

Как соотносятся три главные категории педагогики?

Долгое время в истории педагогики «воспитание» выступало в качестве всеобщей категории, включавшей в себя «обучение» и «образование».

На современном этапе развития педагогической науки всеобщей кате­горией выступает «образование». В Законе «Об образовании» оно опре­деляется как целенаправленный процесс обучения и воспитания в инте­ресах личности, общества и государства.

В контексте современного понимания предмета педагогики ведущим по­нятием является «педагогический процесс», который объединяет воспита­ние, обучение и образование в единую целостность. Педагогический процесс организуется и исследуется наукой в рамках конкретной педагогической системы. В настоящее время существует разнообразие педагогических сис­тем, к которым относятся: система дошкольного, школьного, профессио­нального образования (в соответствии с уровнем образования); система кон­кретного образовательного учреждения (школы, лицея, классического уни­верситета). Нередко педагогическая система персонифицируется по имени автора, являющегося ее создателем (например, система А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинского, Ш. А. Амонашвили и др.). Все перечисленные системы имеют общее строение и действуют по одинаковым законам. Поэтому воз­можно единое определение педагогических систем.

Под педагогической системой понимают множество взаимосвязанных структурных компонентов, объединенных единой образовательной целью развития личности и функционирующих в целостном педагогическом процессе (ЦПП).

Компоненты педагогической системы совпадают с компонентами педа­гогического процесса, который также может рассматриваться как система.

С этой точки зрения педагогический процесс представляет собой специ­ально организованное взаимодействие педагогов и воспитанников (педаго­гическое взаимодействие) по поводу содержания образования с использо­ванием средств обучения и воспитания (педагогических средств) с целью решения задач образования, направленных как на удовлетворение потреб­ностей общества, так и самой личности в ее развитии и саморазвитии.

Любой процесс, в том числе и педагогический, можно рассматривать как последовательную смену одного состояния другим. В педагогиче­ском процессе эта смена является результатом педагогического взаимо­действия. Педагогическое взаимодействие составляет сущность педаго­гического процесса. В отличие от любого другого взаимодействия, оно представляет собой преднамеренный контакт (длительный или времен­ный) педагога и воспитанников, следствием которого являются взаимные изменения в их поведении, деятельности и отношениях. Педагогическое взаимодействие не исключает, а включает в себя педагогическое воздей­ствие (влияние) как первую ступень и его неотъемлемый компонент. Ос­новой современного педагогического процесса являются субъект-субъектные отношения между педагогом и воспитанником, базирующие­ся на активности каждого участника этого процесса.

Основными способами осуществления педагогического процесса яв­ляются воспитание и обучение.

Воспитание тогда понимается как специально организованная дея­тельность педагогов и воспитанников для реализации целей образования в условиях педагогического процесса.

Обучение - специфический способ образования, направленный на раз­витие личности посредством организации усвоения обучающимися науч­ных знаний и способов деятельности.

Обучение и воспитание характеризуют определенную педагогическую технологию или последовательную, взаимообусловленную систему дей­ствий педагога, связанных с применением той или иной совокупности методов воспитания и обучения и осуществляемых в педагогическом процессе с целью решения различных педагогических задач.

Педагогическая задача является единицей педагогического процесса и представляет собой материализованную ситуацию воспитания и обучения (педагогическую ситуацию), характеризующуюся взаимодействием педагогов и воспитанников с определенной целью.

Решение педагогических задач составляет сущность педагогической дея­тельности, которая рассматривается как особый вид социальной (профес­сиональной) деятельности, направленной на реализацию целей образования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]