Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pedagogicheskaya_otvety.doc
Скачиваний:
316
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
524.8 Кб
Скачать

13. Социально-генетический подход к созданию образовательных сред (в.В.Рубцов)

Концепция социальногенетической психологии (автор В.В.Рубцов.) теория, объясняющая психическое развитие ребенка через совместную деятельность. Построена на анализе общей структуры деятельности, выполненного в культурноисторической школе Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева.

Главной методо­логической основой тео­рия социогенеза В.В. Рубцова явля­ется включение индивидуальных действий в совместно-распределен­ную (совокупную) деятельность.

Совместная УД должна быть организована и как сотрудничество педагога и детей, и как сотрудничество детей друг с другом. Цель – повышение успешности решения проблем и достижение макс эффекта в интеллектуальном и личностном развитии.

Модели совместных форм деятельности, построенные на разных принципах:

-индивидуальных вкладов (акцент на индивидуальные особенности учеников; эффективность деятельности в группе зависит от качеств детей (общительность, активность, умение встать на точку зрения другого, склонность к творчеству и т.д.); задача педагога – правильный подбор состава группы)

-позиционном (эффективность достигается благодаря столкновению разных точек зрения на одну и ту же проблему. В рамках этого подхода разделяют две формы: концептуально-позиционная – в группе дети исходно имеющие разные точки зрения, учитель сообщает условия задачи, распределяет функции; функционально-ролевая форма – учитель распределяет роли (планировщик, исполнитель, контролер и т.п.))

-содержательно-деятельностном (деятельность рассматривается как детерминанта эффективности группового взаимодействия). В работах Рубцова В.В. и его сотрудников Поливановой Н.И., Семеновой М.А. и др – делается акцент на учебной задаче как основной единице УД и включении в совместную УД различных моделей действия учащихся. Создается форма кооперации, которая обеспечивает открытие детьми связей между действиями с объектом и его свойствами. Каждый ученик выполняет свое действие, но может обмениваться с другими своими действиями=>действие ребенка остается целостным, но приобретает двойную направленность – на предмет усвоения и на др участников.

Компоненты спец организованной совместной деятельности:

-распределение начальных действий и операций, заданное предметными условиями совместной деятельности

-обмен способами действия, заданный необходимостью вкл различных для участников моделей действия в качестве средства для получения продукта совместной работы

-взаимопонимание (устанавливается соответствие собственного действия и его продукта и действия др участника, включенного в деятельность)

-общение, которое обеспечивает реализацию процессов распределения, обмена и взаимопонимания

-планирование общих способов работы, предвидение и определение участниками адекватных задаче условий протекания деятельности и построении соответствующих схем

-рефлексия, устанавливается отношение к собственному действию, благодаря чему обеспечивается изменение этого действия в отношении к содержанию и форме совместной работы.

Исследования показывают, что совместная деятельность детей, организованная по содержательно-деятельностному принципу, приводит к появлению общих целей, навыков делового сотрудничества, к развитию символической функции и преодолению эгоцентризма. (Источник Пед Псих под ред Кулагиной)

Исходные положения:

1.Современный человек должен быть готов к разным видам деятельности. Во-первых, потому что этого требует рынок труда (переход с одно работы на другую, изменение обязанностей): во-вторых, общество активно развивается (появление различных технических средств и т.п.)

2.Человек должен овладеть разными видами деятельности от классификаций до изобретения. Человек должен уметь (по возможности безболезненно) входить в разные сообщества («интегрироваться в сообщества» Рубцов), должен становиться не только исполнителем, но и инициатаром. Но человека невозможно научить сразу всем деятельностям. Поэтому имеет смысл провести его через те виды деятельности, которые исторически складывались и присутствуют в современном обществе. Для этого необходимо овладение системой исторически сложившихся образцов деятельности.

3.Ни одна из существующих школ вышеназванные требования не удовлетворяет (было проанализировано семь типов школ, от традиционной до лицеев). Из-за этого Рубцов построил свой проект Культурно-исторической школы, предполагает 4 этапа (ступени):

1)Для дошкольников – Школа Мифотворчества (то объяснение явления, которое еще не может быть объяснено ребенком с научной точки зрения, попытка объяснения мира, не обязательно не верное)

Должен овладеть:

-наблюдением (развитая наблюдательность)

-действие классификации и коллекционирования

-коллективно-игровая деятельность (инсценировка)

-должны овладеть элементарными понятиями (части-целое, равенство-неравенство и т.п.)

2)Начальная школа – Школа Мастерская (дети подготавливаются к тому, что в дальнейшем умения, которые формируются на данной ступени, будут на уровне мастерства)

Должен овладеть:

-счет -письмо -чтение -надпредметные умения

3) Школа Лаборатория

Начало формирования исследовательской или квази-исследовательской деятельности.

4) Проектная школа

Ученик учится не просто изучать, но и создавать. Создание проектов, новых образцов, порождение нового знания, умение изложить это знание. (Источник консультация Е.Д.Божович)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]