Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2014-2015_Тр_староста Тишалович Олег / Общая психология_2014 / Тема 15 Познавательная сфера личности.doc
Скачиваний:
137
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
113.15 Кб
Скачать

14

Тема 15. Познавательная сфера личности Образовательные задачи:

–       Осознание взаимосвязи познавательных процессов с понятиями “субъектность”, “индивидуальность”, “личность”, “способности”.

–       Освоение системы теоретических знаний о сущности и природе познавательных психических процессов.

–       Осознание места и роли познавательных психических процессов в жизни человека.

–       Формирование у студентов профессионально важных умений и навыков или ключевых компетенций (связанных с когнитивными процессами), обеспечивающих профессиональную готовность к педагогическому труду.

Содержание

1.       Познание и познавательная деятельность, человек как субъект познания. Познавательные процессы.

2.       Психология восприятия и ощущения. Свойства и виды, функции ощущений и восприятия.

3.       Мышление: свойства, виды, функции.

4.       Внимание, его функции, свойства и виды.

5.       Речь как познавательный процесс, виды и функции речи.

6.       Воображение, его виды, свойства, функции.

7.       Память, её функции и свойства. Виды памяти.

1. Познание и познавательная деятельность, человек как субъект познания. Познавательные процессы

Психика – это сложная отражательная деятельность мозга. Но окружающий мир может отражаться по-разному. Например, о форме предмета мы узнаём, взглянув на него или ощупав, а для того, чтобы проникнуть в структуру атома, надо провести длительное исследование и построить сложную систему рассуждений. В первом случае говорят о непосредственном отражении, во втором – об опосредованном. В первом случае результатом отражения будет наглядный образ, а во втором – понятия и умозаключения.

Для приспособления к окружающему миру психика должна получать и перерабатывать информацию о свойствах реальности, производить анализ и синтез этой информации. Таким образом, познание – высшая форма психического отражения действительности [4].

Психология начала своё существование в качестве экспериментальной науки с исследования преимущественно отдельных “актов познания” – познавательных психических процессов. Предметом исследования стали ощущение и восприятие, внимание, память, а позднее воображение и мышление.

Без такого расчленения невозможно конкретно изучить психическую деятельность человека. В любой науке, чтобы изучить явление, надо его как бы остановить и разложить на составные части. И всегда такая операция таит в себе опасность: порой легко забыть, что на самом деле в реальной действительности отдельных частей нет, а есть целостное единое явление, которое только мысленно разделено. В психологии эта опасность особенно велика. В жизни не бывает так, чтобы человек сначала ощущал, потом воспринимал, потом запоминал, потом переходил к размышлению. Всё это сливается в единый поток психической жизни, где всё взаимосвязано, друг от друга зависит. А главная сложность в том, что и направление, и сила, и скорость, и все остальные характерные особенности этого потока, психики конкретного человека зависят от строения его личности, от мотивов и целей его деятельности. Даже самые на первый взгляд простые проявления психики зависят от особенности всей, целостной личности.