Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2014-2015_Тр_староста Тишалович Олег / Общая психология_2014 / Тема 14 Личность и ее структура

.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
66.05 Кб
Скачать

5

Тема 14. Личность и её структура

Образовательные задачи:

–       Понять специфические подходы к исследованию личности в психологии.

–       Осознать проблемы психологии личности.

–       Усвоить основные подходы к рассмотрению личности.

–       Сформировать представление о психологии личности.

Содержание

1.       Теоретические и экспериментальные подходы к исследованию личности.

2.       Методология экспериментальных исследований личности.

1. Теоретические и экспериментальные подходы к исследованию личности

Личность человека – сложный социокультурный феномен. Она постоянно развивается, формируется под влиянием многих социально-психологических факторов и условий [9].

Существует множество теорий, стремящихся объяснить специфику формирования различных компонентов личности.

К психодинамическим относятся теории, описывающие личность и ее поведение исходя из ее психологических или внутренних, субъективных характеристик.

Социодинамическими называются теории, в которых главную роль в детерминации поведения отводят внешней ситуации и не придают особого значения внутренним свойствам личности.

Интеракционистическими называются теории, основанные на принципе взаимодействия внутренних и внешних факторов в управлении актуальными действиями человека.

К числу структурных причисляются теории, для которых главными являются выяснение структуры личности и системы понятий. Динамическими называются теории, основная тема которых – преобразование, изменение в развитии личности.

Одна из важных теорий личности – это теория черт. Люди согласно этой теории отличаются друг от друга по набору и степени развитости у них отдельных, независимых черт, а описание целостной личности можно получить на основе тестологического обследования. Другой способ оценки личности – факторный анализ.

Важным вопросом является вопрос о формировании и развитии личности. В каждой теории существует свое представление о развитии личности. Психоаналитическая теория понимает развитие, как адаптацию биологической природы человека к жизни в обществе и выработку, согласованных со “Сверх-Я”, способов удовлетворения потребностей. Теория черт основывает свое представление о развитии на том, что все черты личности формируются прижизненно. Теория социального научения представляет процесс развития личности сквозь призму формирования определенных способов межличностного взаимодействия. Гуманистическая – как процесс становления “Я” (см. рис. 14.1) [4].

Рис. 14.1. Основные подходы к исследованию личности

Структура психических свойств личности

Выделяют относительно самостоятельные компоненты структуры личности:

1.       Динамика психических процессов личности – темперамент.

2.       Психические возможности личности, в отдельных видах деятельности – способности.

3.       Направленность личности (характерные для нее потребности, мотивы, чувства, интересы, оценки, симпатии и антипатии, идеалы и мировоззрение).

4.       Проявляясь в соответствующих обобщенных способах поведения, направленность обуславливает характер личности.

2. Методология экспериментальных исследований личности

В психологии применительно к человеку используются понятия “индивид”, “личность”, “субъект деятельности”, “индивидуальность”. Личность человека – сложный социокультурный феномен. Личность является наиболее сложным психическим конструктом, в котором тесно переплетаются множество социальных и биологических факторов. Изменение даже одного из этих факторов существенно отражается на его взаимоотношениях с другими факторами и на личности в целом. Обратите внимание, что таким образом к числу личностных не относятся также особенности человека, которые генотипически или физиологически обусловлены и никак не зависят от жизни в обществе [8].

С этим связано многообразие подходов к изучению личности. Различные аспекты изучения личности исходят из разных концепций, они отличаются методологически соответственно тому, объектом какой науки оказывается исследование личности (см. рис. 14.2).

Рис. 14.2. Основные подходы к изучению личности

В психодиагностике выделяют два подхода измерения и распознавания индивидуально-психологических особенностей человека: номотетический (измерение индивидуально-психологических особенностей, требующее соотнесения с нормой) и идеографический (распознавание индивидуально-психологических особенностей и их описание) (см. табл. 14.1). Эти подходы отличаются по следующим основаниям:

1)     понимание объекта измерения;

2)     направленность измерения;

3)     характер методов измерения.

Таблица 14.1

Основные подходы к измерению личностных особенностей

Основание

Номотетический подход

Идеографический подход

Понимание объекта измерения

Понимание личности как набора свойств

Понимание личности как целостной системы

Направленность измерения

Выявление и измерение общих для всех людей свойств личности

Распознавание индивидуальных особенностей личности

Методы измерения

Стандартизованные методы измерения, требующие сопоставления с нормой

Проективные методики и идеографические техники

Чаще всего для измерения личностных особенностей применяются тесты – специальный набор заданий, динамика выполнения которых характеризует те или иные свойства психологических процессов.

Тесты личности

В психологии выделяют следующие направления исследования личности с получением разных экспериментальных данных.

Таблица 14.2

Направления исследования личности

Направление

Характеристика

L-данные (Life record data)

Информация о личности может быть получена путем регистрации реального поведения человека в повседневной жизни

Q-данные (Questionnaire data)

Информация о личности может быть получена с помощью опросников и др. методов самооценок

T-данные (Tests data)

Информация о личности может быть получена с помощью объективных тестов

При этом выделяется несколько подходов к диагностике личности: факторный подход и типологический подход. В основе первого лежит выделение в личности тех или иных черт, в основе второго – определение типов личности. Черты личности объединяют группы тесно связанных психологических признаков.

Резюме

Главным в характеристике личности является ее общественная сущность. О человеке как о личности можно говорить лишь с некоторого этапа его жизнедеятельности. Личность представляет собой онтогенетическое приобретение человека, результат сложного процесса его социального развития, которое происходит в тесной взаимосвязи с развитием общества. Процесс становления личности осуществляется в многообразных социальных отношениях, в которые он включается своей духовностью.

В психодиагностике выделяют два подхода измерения и распознавания индивидуально-психологических особенностей человека: номотетический (измерение индивидуально-психологических особенностей, требующее соотнесения с нормой) и идеографический. В диагностике личности выделяется факторный и типологический подход.

Вопросы и задания для самопроверки:

1.       Определите, какие теории относятся к интеракционистическим, социодинамическим, психодинамическим? В чем их психологическое содержание?

2.       Дайте определение понятий “человек”, “индивид”, “индивидуальность”.

3.       Какие факторы формирования личности Вы знаете? Раскройте сущность их влияния.

4.       В чем состоит специфика факторного и типологического подхода к исследованию личности?

Библиографический список

1.       Гамезо, М. В. Атлас по психологии: информ.-метод. пособие по курсу «Психология человека» / М. В. Гамезо, И. А. Домашенко. – М., 2001.

2.       Годфруа, Ж. Что такое психология: в 2 т. / Ж. Годфруа. – М., 2004. – Т. 1.

3.       Еникеев, М. И. Общая психология: учеб. для вузов / М. И. Еникеев. – М., 2000.

4.       Немов, Р. С. Психология: учеб. для студ. высш. учеб. заведений: в 3 т. / Р. С. Немов. – М., 2005. – Т. 1: Общие основы психологии.

5.       Петровский, А. В. Психология / А. В. Петровский, М. Г. Ярошевский. – М., 2002.

6.       Рубинштейн, С. Л. Основы общей психологии / С. Л. Рубинштейн. – СПб., 2002.

7.       Слободчиков, В. И. Основы психологической антропологии. Психология развития человека. Развитие субъективной реальности в онтогенезе / В. И. Слободчиков, Е. И. Исаев. – М., 2000.

8.       Столяренко, Л. Д. Основы психологии: учеб. пособие / Л. Д. Столяренко; под общ. ред. Э. А. Юсупянц. – 12-е изд. – Ростов н/Д, 2005.

9.       Хьелл, Ларри А. Теории личности = Personality theories: учеб. пособие для вузов / Ларри А. Хьелл, Дэниел Дж. Зиглер. – 3-е изд. – М. [и др.], 2003. – (Мастера психологии).