Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
85
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
108.03 Кб
Скачать

16

Тема 3. Представление о человеке в основных психологических школах Образовательные задачи:

–       Понять специфику формирования научных школ.

–       Осознать взаимосвязь различных школ и направлений и их взглядов на природу человека.

–       Усвоить основные термины и понятия.

–       Сформировать представление об основных психологических школах.

Содержание

1.       Психология как наука о сознании.

2.       Бихевиоризм.

3.       Психоанализ.

4.       Гуманистическое направление.

5.       Отечественные школы и концепции.

В конце XIX – начале XX в. были сделаны фундаментальные открытия в физике, химии и других науках, приведшие к возникновению кризиса в психологии. Основным содержанием периода открытого кризиса и было возникновение новых психологических направлений, оказавших (и продолжающих оказывать) большое влияние на современную психологию. Это бихевиоризм, психоанализ, гештальт-психология, французская социологическая школа, понимающая (описательная) психология. Каждое из этих направлений выступило против основных положений традиционной психологии, основы которой были заложены еще в XVII в. Декартом и Локком и которая сохранила свои наиболее существенные черты на протяжении XVIII–XIX вв.

Перечисленные направления представляют собой разные варианты общепсихологической теории, пришедшей на смену традиционной. Споры между ними свидетельствуют о разногласиях по ряду принципиальных вопросов. Однако, несмотря на эти различия, рассматриваемые направления глубоко связаны между собой.

1. Психология как наука о сознании

В связи с развитием естественных наук с помощью опытно-экспериментальных методов стали изучать закономерности сознания человека. Способность думать, чувствовать назвали сознанием. Психология стала развиваться как наука о сознании. Она характеризуется попытками осмыслить душевный мир человека преимущественно с общефилософских, умозрительных позиций, без необходимой экспериментальной базы.

Структуралисткий подход

Структуралистский подход основан на идее Вундта, который полагал, что в области сознания действует особая психическая причинность, подлежащая научному объективному исследованию. Сознание было разбито на психические структуры, простейшие элементы: ощущения, образы и чувства. Роль психологии, по мнению Вундта, заключается в том, чтобы дать как можно более детальное описание этих элементов. Как методы научного исследования в данном направлении использовали метод интроспекции и самонаблюдения [6].

По мнению структуралистов, в поле сознания выделяется особенно ясная и отчетливая область – “поле внимания”, “фокус сознания”. За пределами ее находится область, содержания которой неотчетливы, смутны, нерасчленены – это “периферия сознания”. Содержания сознания, заполняющие обе описанные области сознания, находятся в непрерывном движении. Вундт считал, что психология должна найти элементы сознания, разложить сложную динамичную картину сознания на простые, далее неделимые части. Простейшими элементами сознания Вундт объявил отдельные впечатления, или ощущения. Ощущения, по мнению Вундта, являются объективными элементами сознания. Есть еще и субъективные элементы сознания, или чувства. Вундт предложил 3 пары субъективных элементов: удовольствие – неудовольствие, возбуждение – успокоение, напряжение – разрядка. Из комбинации субъективных элементов образуются все чувства человека, например, радость – это удовольствие и возбуждение, надежда – удовольствие и напряжение, страх – неудовольствие и напряжение.

Идея разложения психики на простейшие элементы оказалась ложной, так как собрать из простых элементов сложные состояния сознания было невозможно. Поэтому к 20-м годам XX в. структуралисткий подход психологии сознания практически перестал существовать [2].