Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Политология Паничкина Е.В.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
434.69 Кб
Скачать

Тема 15. Мировая политика и международные отношения. Особенности мирового политического процесса

Анализ места и роли политики на уровне международных отношений. Международные отношения как продолжение и развитие внутриобщественных отношений, сложившихся на национальной основе. Их особенности и качественное отличие от отношений, складывающихся внутри отдельных общественных структур. Национальный и государственный интерес как главная детерминирующая сила внешнеполитической деятельности. Типология международных отношений. Роль международных политических отношений в системе международных отношений. Тенденция международных политических отношений к глобализации, демократизации, демилитаризации и гуманизации.

Механизм формирования и функционирования международных политических отношений и его основные элементы. Субъекты международных политических отношений. Процесс принятия внешнеполитических решений и способы разрешения международно-политических конфликтов.

Роль международных политических отношений в формировании международного и мирового порядка. Процессы формирования глобального всепланетарного сообщества.

Главные цели мирового сообщества – сохранение и обеспечение международной безопасности, создание условий, исключающих нарушение всеобщего мира или возникновение угрозы безопасности народов. Закрепление основных принципов поддержания мира и международной безопасности в Уставе и других документах ООН.

Принятие коллективных мер для предотвращения и устранения угрозы миру, подавление актов агрессии, неприменение насилия при разрешении международных споров как основные принципы, регулирующие систему международных отношений.

Тема 16. Национально-государственные интересы России в новой геополитической ситуации

Понятие, сущность, цели и функции внешней политики государств. Состав, организация, психология властвующих групп, принимающих решения в сфере внешней политики. Взаимосвязь и единство внутренней и внешней политики. Сотрудничество и соперничество на международной арене. Основные тенденции развития международных отношений: рост взаимозависимости и целостности мира; возрастание роли политических средств в разрешении конфликтов и противоречий; становление многонациональной системы международных отношений; обострение противоречий между новыми реальностями миррового развития и традиционными подходами к решению проблем, сохранение социальной неоднородности мира.

Глобальные проблемы современности: критерии выделения, основные группы. Внешняя политика России: формы осуществления; методы и средства; цели. Механизм формирования и реализации внешней политики России в современных условиях.

Тема 17. Методология познания политической реальности. Парадигмы политического знания. Экспертное политическое знание. Политическая аналитика и прогностика

Политическое прогнозирование: сферы применения, основные принципы. Объективные основы, главная цель, основные задачи. Сфера политического прогнозирования. Инструментарий. Основные методы: по признаку информационного основания (фактографические, экспертные, комбинированные); по принципу обработки информации (статистические, опережающие, аналогий, прямые экспертные оценки, экспертные оценки с обратной связью); по признаку аппарата реализации (экстраполяция, интерполяция, факторный анализ, корреляционный анализ, математические аналогии, экспертный опрос, экспертный анализ.

Основные функции политического прогноза: нормативная, ориентировочная, предупредительная. Основные этапы политического прогнозирования. Современная политическая обстановка в России: варианты политического прогнозирования от оперативного до долгосрочного. Понятие научного прогноза и стадии его создания. Специфика и цели политического прогнозирования. Типология прогнозов. Краткосрочное, среднесрочное и долговременное политическое прогнозирование. Основные подходы к созданию долгосрочного социально- политического прогноза. Глобальные модели будущего и их критика.