Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГМФ-3 года / 3 курс 6 семестр / ФМ продвинутый (ГМФ)_2008.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
183.3 Кб
Скачать

Российская федерация

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ ФИНАНСОВ, УПРАВЛЕНИЯ и БИЗНЕСА

КАФЕДРА ФИНАНСОВ, ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ И КРЕДИТА

Ю.В. Терикова

ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

(ПРОДВИНУТЫЙ КУРС)

Учебно-методический комплекс

Рабочая программа

для студентов очной и заочной форм обучения

специальности «Финансы и кредит»

специализации «Государственные и муниципальные финансы»

2008

Ю.В.Терикова. Финансовый менеджмент (продвинутый курс): Учебно-методический комплекс для студентов очной и заочной форм обучения специальности «Финансы и кредит» специализации «Государственные и муниципальные финансы». Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, 2008, __ стр.

Учебно-методический комплекс содержит рабочую программу курса, планы семинарских занятий, тематику рефератов, вопросы к зачету и экзамену, и позволяет студентам специальности «Финансы и кредит» специализации «Государственные и муниципальные финансы» получить теоретические знания и освоить практические навыки по оценке эффективности инвестиционной деятельности организаций, являющейся одной из наиболее значимых в области управления финансами коммерческой организации.

Рабочая учебная программа дисциплины опубликована на сайте ТюмГУ: Финансовый менеджмент (продвинутый курс) [электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.umk.utmn.ru., свободный.

© ГОУ ВПО Тюменский государственный университет, 2008.

  • Ю.В.Терикова, 2008

Содержание

1.

Пояснительная записка

4

2.

Тематический план курса

6

3.

Содержание учебной дисциплины

8

4.

Планы семинарских и практических занятий

12

5.

Вопросы для самостоятельной работы

16

6.

Вопросы к зачету и экзамену по курсу

18

7.

Список литературы по курсу

20

1.Пояснительная записка

Дисциплина «Финансовый менеджмент (продвинутый курс)» входит в перечень обязательных специальных дисциплин при подготовке экономистов по специальности «Финансы и кредит» специализации «Государственные и муниципальные финансы». Данный курс предполагает, что студентами уже пройдены основные понятия финансового менеджмента и теоретические основы механизма управления финансовыми ресурсами организации в рамках дисциплины «Финансовый менеджмент (основы)», прослушанной в 8 семестре.

Целью данной дисциплины является формирование у студентов необходимых теоретических знаний и практических навыков в области оценки эффективности инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов, являющейся одной из наиболее значимых и сложных в принятии управленческих решений в сфере управления финансовой деятельностью.

Задачами курса являются: усвоение основных понятий финансового менеджмента и механизмов управления финансовыми ресурсами организации, а также выработка практических навыков по расчету показателей, характеризующих эффективность принятия решений в области реальных и портфельных инвестиций, а также влияния их на уровень финансового менеджмента на предприятии в целом.

Курс «Финансовый менеджмент (продвинутый)» тесно взаимосвязан с такими учебными дисциплинами как «Экономическая теория», «Экономика организации», «Финансы предприятий», «Финансовая математика», «Бухгалтерский учет», «Экономический анализ», «Налоги и налогообложение», «Инвестиции», «Финансовый менеджмент (основы) и др..

Формы проведения занятий: лекции, семинарские и практические занятия, деловая игра.

Важное место в усвоении материалов дисциплины отводится самостоятельной работе студентов, которая предполагает подготовку докладов и рефератов по отдельным проблемам и вопросам курса. Разработанная тематика вопросов для самостоятельной работы носит исследовательский характер.

Формы контроля:

  • текущий контроль - опрос, подготовка докладов, тестирование, решение классных контрольных работ, деловые игры;

- итоговый контроль:

экзамен - для студентов дневной формы обучения;

зачет – для студентов заочной формы обучения.

Соседние файлы в папке 3 курс 6 семестр