Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
294.4 Кб
Скачать

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

международный институт финансов, управления и бизнеса

кафедра финансов, денежного обращения и кредита

С.С. Жукова, Т.Ф. Табунщикова

Финансы бюджетных организаций (учреждений)

Учебно-методический комплекс

Рабочая учебная программа

для студентов очной и заочной формы обучения специальности «Финансы и кредит» специализации Государственные и муниципальные финансы

ИЗДАТЕЛЬСТВО

ТЮМЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

2008

УДК:

ББК:

Аэ:

С.С. Жукова, Т.Ф. Табунщикова. Финансы бюджетных организаций (учреждений): Учебно-методический комплекс. Рабочая учебная программа для студентов очной и заочной формы обучения Международного института финансов, управления и бизнеса. Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, 2008, 47 стр.

Рабочая учебная программа, методические указания и индивидуальные задания предназначены для изучения дисциплины «Финансы бюджетных организаций (учреждений)». Издание содержит тематический план, содержание дисциплины, задания для семинарских и практических занятий, вопросы для оценки теоретических знаний, задания для выполнения контрольной работы, список рекомендуемой литературы для самостоятельного изучения, тестовые задания, глоссарий.

Рабочая учебная программа дисциплины опубликована на сайте ТюмГУ: Финансы бюджетных организаций (учреждений): [электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.umk.utmn.ru

Рекомендовано к печати Учебно-методической комиссией Международного института финансов, управления и бизнеса. Одобрено Учебно-методической секцией Ученого совета Тюменского государственного университета.

ОТВЕТСТВЕННЫЙ РЕДАКТОР: С.С. Жукова, к.э.н., профессор

© ГОУ ВПО Тюменский государственный университет, 2008

© Издательство Тюменского государственного университета, 2008

© С.С. Жукова, Т.Ф. Табунщикова, 2008

Пояснительная записка

«Финансы бюджетных организаций»

Организационно-методический раздел

Цель и задачи дисциплины

Целью дисциплины является изучение комплекса теоретических и практических вопросов в области финансов бюджетных учреждений.

Задачей дисциплины является обучить студентов механизму финансирования бюджетных учреждений.

Предметом изучения является теория и практика применения инструментов финансирования бюджетных учреждений на основе программно-целевого метода планирования и бюджетирования, ориентированного на результат.

Изучение современной практики организации финансов бюджетных учреждений позволит студентам подготовиться к практической работе в финансовых отделах бюджетных организаций (учреждений) и финансовых органах администраций государственной власти и муниципальных образований.

Место дисциплины в профессиональной подготовке выпускников

Представленный курс предназначен для подготовки студентов специальности «Финансы и кредит» специализации «Государственные и муниципальные финансы» согласно Приложения №1 к ГОС: СД:10.01.9, тесно связан с другими дисциплинами учебного плана и имеет важное значение в подготовке специалистов в экономической сфере. Курс позволяет лучше освоить смежные дисциплины и основан на знаниях, полученных студентами ранее в рамках учебного процесса.

Требования к уровню освоения курса

В ходе изучения курса студенты должны:

а) знать:

  • теоретические основы финансов бюджетных учреждений: экономическую сущность, роль и значение финансирования бюджетных учреждений;

  • порядок расчета затрат бюджетного учреждения по видам расходов на стадии планирования, финансирования;

  • составление сметы бюджетного учреждения и отчетности об исполнении сметы в соответствии с действующим законодательством и концепцией реформирования бюджетного процесса;

  • обеспечение выполнения функций бюджетных учреждений;

  • особенности финансирования бюджетных учреждений и факторы, влияющие на повышение результативности бюджетирования;

  • основные направления бюджетной политики и ее реализацию в области финансирования бюджетных учреждений;

  • основные проблемы, возникающие в процессе финансирования бюджетных учреждений и пути их решения;

б) уметь:

  • применить имеющиеся знания для решения практических ситуационных задач и ситуаций в сфере планирования и финансирования бюджетных организаций (учреждений);

в) иметь представление:

  • о целях применения программно-целевого метода планирования и бюджетирования, ориентированного на результат, в условиях реформирования бюджетного процесса, направленного на обеспечение выполнения функций бюджетных учреждений и повышение качества бюджетных услуг.