Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
294.4 Кб
Скачать

Тема 2. Финансовые ресурсы бюджетных учреждений

Финансирование бюджетных учреждений. Принципы бюджетного финансирования. Формы предоставления бюджетных средств в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.

Переход бюджетных учреждений на казначейское обслуживание по учету бюджетных и внебюджетных средств. Ведение органами Федерального казначейства лицевых счетов бюджетных средств.

Права и обязанности, которые приобретает бюджетное учреждение при ведении лицевого счета.     

Лицевые счета для учета бюджетных средств. Виды лицевых счетов. Оформление открытия лицевого счета распорядителя и получателя бюджетных средств.

Порядок учета операций по исполнению расходов бюджета в органах Федерального казначейства.

Порядок переоформления и закрытия лицевых счетов бюджетных учреждений. Порядок закрытия лицевого счета клиента.

Учет операций на лицевых счетах. Выписки из лицевых счетов.

Лицевые счета для учета внебюджетных средств. Документы для оформления открытия лицевого счета по учету внебюджетных средств, предоставляемые бюджетным учреждением в орган Федерального казначейства. Смета доходов и расходов по внебюджетным средствам на текущий финансовый год. Учет операций на лицевых счетах по учету внебюджетных средств. Порядок ведения лицевых счетов по учету внебюджетных средств. Выписки из лицевых счетов по учету внебюджетных средств.

Тема 3. Расходы бюджетных учреждений, их планирование и финансирование Классификация расходов бюджетных учреждений.

Перечень и коды целевых статей и видов расходов бюджета, сметы бюджетного учреждения.

Порядок формирования перечня и кодов целевых статей и видов расходов бюджетов в части, относящейся к публичным нормативным обязательствам, а также обеспечению деятельности (выполнению полномочий) органов государственной власти (государственных органов) и органов местного самоуправления.

Планирование расходов бюджетных учреждений. Бюджетные

сметы: составление, утверждение. Основные методы планирования бюджетных расходов – программно–целевой и нормативный.

Порядок расчета затрат по видам расходов. Составление и утверждение сметы бюджетного учреждения. Отчетность бюджетного учреждения.

Тема 4. Финансы бюджетных учреждений в сфере образования и науки

особенности финансирования образовательных учреждений

Источники финансового обеспечения расходов на образование. Рыночные преобразования в России и возможности образовательных учреждений по привлечению денежных средств по финансированию основной деятельности. Привлечение образовательным учреждением дополнительных средств.

Образовательные услуги. Развивающие услуги. Спортивно – оздоровительные мероприятия. Контроль за деятельностью образовательных учреждений, выполняющих дополнительные услуги.

Планирование расходов общеобразовательных школ и их бюджетное финансирование. Политические целевые установки, социальные и финансовые показатели, нормы и нормативы; реальные технико-экономические параметры работы образовательных учреждений. Расчёт объёма бюджетного финансирования. Обоснование нормативного финансирования образовательных учреждений.

Финансирование образовательных учреждений на основе Федерального закона «Об образовании» в расчёте на одного обучающегося, воспитанника по типу, виду и категории образовательного учреждения. Разработка сметы расходов образовательного учреждения, использование производственных показателей.

Составление смет по общеобразовательным школам. Финансирование образовательных учреждений. Финансирование бюджетных учреждений через казначейскую систему.

Перспективы развития системы образования в России: приоритетные направления государственной политики в сфере образования. Переход на принципы подушевого финансирования и формирование эффективного рынка образовательных услуг. Реализация приоритетных направлений развития образования.

Интеграция науки и образования, концентрация усилий научных организаций на разработке современных наукоемких технологий и обеспечении новациями ведущих отраслей экономики.

Планирование и особенности финансирования научных учреждений.

Бюджетное финансирование фундаментальных научных исследований, способы осуществления: институциональный; программно-целевой (селективный).

Оценка эффективности расходования общественных средств, проведение анализа показателей затрат и результатов в сфере образования и науки.