Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОФС / 31. Стерильность.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
145.41 Кб
Скачать

3.3.6. Пробоподготовка стерильных аэрозольных препаратов

Содержимое препаратов в аэрозольной упаковке асептически извлекают и помещают в стерильную колбу нажатием на шток распылительного клапана. Если возможно, пропелент удаляют путем испарения. Добавляют в колбу жидкость № 2 и осторожно перемешивают.

Испытание проводят, как указано в разделах 3.3.1 и 3.3.2.

3.4. Жидкости для промывания мембранных фильтров при контроле лекарственных средств, обладающих антимикробным действием

Для промывания фильтров можно использовать любой растворитель, не подавляющий рост микроорганизмов:

● Раствор натрия хлорида изотонического 0,9 % стерильного рН 7,0.

● Жидкость № 1: 1 г ферментативного пептона растворяют в 1000 мл воды, фильтруют или центрифугируют для осветления, разливают в сосуды и стерилизуют.

рН после стерилизации – 7,1 ± 0,2.

При фильтровании образцов пенициллинов или цефалоспоринов (если необходимо) к жидкости № 1 добавляют определенное количество β-лактамазы, указанное в частной фармакопейной статье, достаточное для инактивации остаточного антимикробного действия антибиотика на фильтре.

● Жидкость № 2: 1 мл твина-80 (П48) добавляют к 1000 мл жидкости № 1, разливают в сосуды и стерилизуют.

рН после стерилизации – 7,1 ± 0,2.

● Жидкость № 3: 5 г ферментативного пептона, 3 г мясного экстракта и 10 г твина-80 растворяют в 1000 мл воды, разливают в сосуды и стерилизуют. рН после стерилизации – 6,9 ± 0,2.

3.5. Валидация метода мембранной фильтрации при контроле лекарственных средств, обладающих антимикробным действием

Фильтруют определенный объем исследуемого образца, используя для одного фильтра количество единиц (ампул, флаконов и т.д.), указанное в табл. 31.2. Фильтр промывают как минимум тремя порциями соответствующей жидкости по 100 мл каждая. В последнюю порцию жидкости для промывания вносят 1 мл приготовленной микробной взвеси тест-микроорганизмов: B.subtilis АТСС 6633 – для тиогликолевой среды; C.albicans NCTC 885-653 – для соево- казеинового бульона или жидкой среды Сабуро. Концентрация тест-штаммов – не более 100 КОЕ/мл. Фильтр помещают в колбу со 100 мл соответствующей питательной среды или добавляют среду в канистру замкнутой системы.

Посевы инкубируют при соответствующей температуре в течение не более 3-х сут для бактерий и 5 сут. для грибов.

Определяют наличие роста тест-микроорганизма при визуальном просмотре. При наличии роста считают, что антимикробное действие полностью инактивировано, и проводят испытание на стерильность, используя то же количество препарата, количество единиц (ампул, флаконов и т.п.), объем жидкости для промывания и те же питательные среды.

При отсутствии роста тест-микроорганизма считают, что антимикробное действие не инактивировано, и испытание повторяют, увеличивая объем жидкости для промывания фильтра. Однако общий объем жидкости, пропущенный через мембрану, не должен превышать 1000 мл.

3.6. Метод прямого посева

3.6.1. Пробоподготовка нефильтрующихся жидкостей

Асептически отбирают объем исследуемого образца (табл. 31.3), достаточный для посева на питательные среды. Слегка перемешивают среду сразу после посева, чтобы не вызвать сильную аэрацию. Далее проводят испытание, как указано в разделе 3.7.