Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

К зачету ТешеваВП / K_lektsii_Ponyatie_o_sisteme_upravlenia_aviaperev

.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
286.21 Кб
Скачать

К лекции: Понятие о системе управления авиаперевозками

В условиях рыночной экономики корпоративная цель и стратегия любой авикомпании может быть сформулирована как максимизация прибыли от выполнения авиаперевозок на основе использования современных принципов маркетинга, экономико-математических методов и моделей, а также новых информационных технологий при заданных ограничениях на маршрутную сеть, параметры парка ВС и презентационные ресурсы (PR, реклама и т.п.).

В настоящее время достижение высокой прибыли от выполняемых авиаперевозок становится все более трудной задачей. Затраты на обновление самолетно-моторного парка, устойчивый рост затрат на топливо, на услуги аэропортов, на внедрение новых компьютерных систем контроля и управления перевозками не способствует достижению заданных целей.

Тем не менее, процессы управления авиаперевозками постоянно совершенствуются, появляются новые методы и технологии управления доходами, умелое использование которых может позволить авиакомпаниям даже в трудных условиях снижения спроса на авиаперевозки и жесткой конкуренции добиваться положительных финансовых результатов. Современные менеджеры хорошо понимают, что реализация и использование благоприятных возможностей текущего момента на рынке, являются основой любой бизнес-практики.

Наряду с объективно существующими процессами непредсказуемости поведения потребителей поставщики продукта – авиакомпании, наоборот, стремятся противостоять растущему и неуправляемому беспорядку, вносимому потребителями, путем координации своих действий и выработки согласованных решений в области тарифной политики, политики продаж, формирования маршрутных сетей, создания альянсов и т.п.

Общие принципы построения системы управления авиаперевозками можно пояснить с помощью функциональной схемы, представленной на рис. 1.5.

Как следует из схемы, отправными моментами в задачах планирования авиаперевозок являются результаты маркетинговых исследований рынка, прогнозы спроса на авиаперевозки в различных сегментах или географических регионах рынка, на основе которых осуществляется формирование оптимальной маршрутной сети и стратегии авиаперевозок в виде конкретного расписания на сезонную (зима-лето) навигацию. Конкретная стратегия авиаперевозок разработана на основе статистических оценок в отношении прогнозов доходов, затрат и рентабельности по каждой воздушной линии. В качестве критериев оптимизации для маршрутной сети чаще всего используют показатели операционной прибыли авиакомпании, либо рентабельности выполняемых рейсов, а для оптимальной расстановки воздушных судов по линиям – операционные затраты.

В общем контуре управления этап формирования стратегии авиаперевозок является наиболее важным и ответственным, так как здесь по сути формируется закон управления авиаперевозками, представляемый в виде функции времени (расписание), от точности определения которой зависит эффективность всех последующих бизнес-процессов, реализующих перевозки.

На основе выработанной стратегии авиаперевозок формируется стратегия основной коммерческой деятельности авиакомпании – стратегия продаж, в процессе которой определяются доминирующие сегменты и регионы мировых рынков авиаперевозок, выбираются каналы продаж и соответствующая для каждого выбранного рынка тарифная политика.

Коммерческие бизнес-процессы в авиакомпании

Принятие тех или иных решений при управлении коммерческими бизнес-процессами должно сопровождаться постоянной оценкой (мониторингом) конечного экономического эффекта от их исполнения в соответствии с выбранным критерием.

Основными коммерческими бизнес-процессами авиакомпании являются (рис. 1.6):

  • планирование маршрутной сети и расписания;

  • формирование бюджета;

  • управление продажами;

  • управление доходами;

  • управление расходами;

  • контроль выполнения бюджета.

Каждая из перечисленных составляющих коммерческих бизнес-процессов оказывает друг на друга влияние. Коротко охарактеризуем все составляющие коммерческих бизнес-процессов на уровне информационных потоков и основных функций и дадим более полную оценку коммерческим бизнес-процессам.

Первичным, задающим стратегическую цель по авиаперевозкам по отношению к остальным коммерческим бизнес-процессам в авиакомпании, является бизнес-процесс планирования маршрутной сети и расписания. Данный бизнес-процесс использует как внешние источники данных (данные объемов перевозок по индустрии в целом, всемирное расписание), так и внутренние (статистика объемов перевозок, средний доход на одного пассажира по линиям, типы и емкости парка воздушных судов, слоты, нормативные показатели затрат). На основе этих данных осуществляется прогноз спроса на авиаперевозки по линиям, формируется сеть маршрутов авиакомпании и осуществляется оптимальная по критерию прибыли расстановка воздушных судов по линиям. В стратегическом плане определяются направления развития маршрутной сети компании, и оценивается потребность в инвестициях, предназначенных для развития парка воздушных судов. Результатом бизнес-процесса планирования сети и расписания является расписание рейсов авиакомпании на сезон.

Расписание является источником исходных данных для бизнес-процесса формирования бюджета. Также на этом этапе используется статистика объемов перевозок, емкости парка воздушных судов, средний доход на одного пассажира по линиям, нормативные показатели затрат и объемы продаж на линиях по точкам продаж. На основе этих данных формируется бюджет доходов и расходов по линиям. Затем на основе бюджета доходов по линиям формируется бюджет продаж.

Для бизнес-процесса управления продажами источником входных данных является бюджет продаж. На рассматриваемый бизнес-процесс действуют такие ограничения как агентская сеть авиакомпании, через которую осуществляются продажи, и авиакомпании-конкуренты.

Бизнес-процесс управления продажами включает в себя постоянный контроль агентских соглашений, изменения уровней комиссионных вознаграждений агентам, планирование заключений соглашений с новыми агентами и корпоративными клиентами. Важную роль в бизнес-процессе управления продажами играет мониторинг выполнения бюджета продаж, на основе которого, в случае его невыполнения или усиления активности конкурентов, проводятся «сейловые» акции или пересматриваются условия агентских соглашений.

Особую роль в множестве бизнес-процессов коммерческих служб играет управление доходами, призванное максимизировать доходы авиакомпании при ограничениях на маршрутную сеть, имеющийся парк воздушных судов, существующую агентскую сеть и соглашения с агентами, имеющуюся сеть представительств, а также учет ограничений IATA на используемые тарифы. Для максимизации доходов в авиакомпании существует несколько рычагов воздействия как на внешние бизнес-процессы, например, оперативное изменение расписаний, так и на внутренние технологии, связанные с тарифной политикой авиакомпании, оптимизацией загрузки рейсов, а также использованием технологии перебронирования и защиты доходов.

Для бизнес-процесса управления расходами входными данными является бюджет расходов, расписание и текущие расходы авиакомпании. Данный бизнес-процесс включает в себя оперативные изменения расписания, контроль выполнения бюджета расходов и управление договорами с поставщиками услуг в аэропортах.

Бизнес-процессы и порождаемые ими информационные процессы имеют схожие свойства, однако, между ними существуют принципиальные различия. Бизнес-процессы и составляющие их бизнес-операции отражают содержательные действия, их последовательность и взаимосвязь, протекающие в рамках целенаправленной деятельности. Информационные процессы описывают лишь одну информационную сторону бизнес-процесса, существенную для реализации его управления. Геометрически можно представить, что информационный процесс является проекцией бизнес-процесса на пространство информации.

Бизнес-процесс контроля выполнения бюджета предназначен для оценки финансовых результатов авиаперевозок и, при необходимости, внесения на их основе корректив в бюджеты всех уровней и внесение изменений в текущую стратегию компании. Для данного бизнес-процесса входными данными являются статистика объемов и доходов перевозок, доходов продаж и фактических расходов. С учетом вносимых корректировок на выходе бизнес-процесса контроля выполнения бюджета формируются уточненные бюджеты перевозок, продаж и расходов.

Инициализация информационных процессов совпадает по времени с инициализацией бизнес–процессов, однако, их завершение может не совпадать. Например, бизнес-процесс выполнения рейса заканчивается тогда, когда самолет прибыл в аэропорт назначения и полностью разгружен. Информационный процесс, сопровождающий этот рейс, завершается только в момент, когда результаты рейса будут задокументированы (зафиксированы и введены в память компьютера).

Часто один и тот же информационный процесс может использоваться для описания ряда бизнес-процессов: например, информация о проданных билетах на рейс может использоваться при отмене или модификации рейса, для уточнения количества заказываемого питания на рейс, для оценки эффективности (рентабельности) данной авиаперевозки.

8