Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К зачету ТешеваВП / Lektsia_Obsluzhivanie_passazhirov_pri_narushenii_re.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
105.47 Кб
Скачать

11

Обслуживание пассажиров при нарушении регулярности рейсов

Определение основных понятий

Регулярность полетов ВС ГА включает в себя понятие регулярности отправлений воздушных судов и регулярность выполнения рейсов. Регулярность полетов характеризует работу авиапредприятий, аэропортов и отрасли в целом по доставке пассажиров, багажа и грузов в соответствии с договором воздушной перевозки.

Под нарушением регулярности рейсов понимается:

  • Отмена рейса;

  • Выполнение не по расписанию - задержка вылета, перенос вылета, возврат в пункт вылета, перерыв полета;

  • Посадка в пункте, непредусмотренном расписанием;

  • Потеря стыковки с рейсом, на который у пассажира вся перевозка оформлена единым перевозочным документом и имеется подтвержденное бронирование.

Некоторые определения:

Время взлета расчетное - время отправления воздушного судна (ВС), установленное расписанием (планом полетов) плюс время, отведенное на руление и обеспечение безопасности.

Задержка отправления ВС - отправление ВС из аэропорта позже времени, установленного расписанием (планом полетов).

Задержка выполнения рейса - прибытие ВС в конечный аэропорт позже времени, установленного расписанием (планом полетов).

Отправление ВС - начало движения ВС после запуска двигателей.

Прибытие ВС - остановка ВС на перроне, месте стоянки (МС) после заруливания или буксировки.

Позднее прибытие ВС - прибытие ВС в промежуточный или конечный аэропорт с опозданием относительно времени, установленного расписанием (планом полетов).

Расчетное время прибытия - время прибытия ВС в аэропорт, рассчитываемое при задержке отправления. Складывается из фактического времени взлета, продолжительности полета и времени на руление после посадки.

Рейс - транспортный полет воздушного судна (по расписанию или вне расписания), выполняемый в одном направлении от начального до конечного пункта маршрута.

Суточный план полетов - план полетов, составляется в авиапредприятиях ГА (аэропортах) накануне дня полетов на основании расписания движения ВС, планов-нарядов летных подразделений, планов полетов и заявок для выполнения авиационных работ.

Сбойная ситуация - нарушение регулярности полетов, при котором образуется массовое скопление пассажиров в аэропорту.

Оценка регулярности полетов

Рейс считается выполненным регулярно, если воздушное судно прибыло в конечный аэропорт:

  • не позднее времени, установленного расписанием (планом полета);

  • с опозданием относительно времени прибытия, установленного расписанием (планом полета):

  • не более 10 мин. - для рейсов продолжительностью до 3 часов

  • не более 15 мин. - для рейсов продолжительностью от 3 до 6 часов

  • не более 20 мин. - для рейсов продолжительностью свыше 6 часов

Отправление считается регулярным, если:

  • взлет ВС произведен не позднее расчетного времени взлета;

  • взлет ВС произведен позднее расчетного времени, но в первый пункт посадки по маршруту полета воздушное судно прибыло во время, установленное расписанием (планом полета).

Для обеспечения занятости свободных мест, выявленных после окончания регистрации билетов и оформления багажа, дополнительно отводится до 15 мин. Отправление ВС в этом случае считается регулярным, при этом задержка выполнения рейса и задержка отправления ВС в промежуточном (конечном) аэропорту, при выдерживании установленного расписанием времени стоянки, относится на позднее прибытие самолета (ППС) по причине «допосадки пассажиров». Допуски, установленные для определения регулярности выполнения рейса, на оценку регулярности отправления не распространяются.

Нерегулярным считается задержанное отправление ВС без подтверждающего сообщения о своевременной посадке.

Время отправления, указанное в международном, внутрироссийском и местном расписаниях, является единым для пассажиров и диспетчерских служб предприятий ГА.

Прибытие ВС не в аэропорт назначения, а в другой аэропорт того же города, в установленное расписанием (планом полета) времени, считается регулярным. Задержку отправления, связанную с перелетом ВС, либо транспортировкой пассажиров и багажа из одного аэропорта в другой, необходимо относить на причину, вызвавшую прибытие ВС не в аэропорт назначения.

Предоставление обслуживания при нерегулярности рейсов ОАО "Аэрофлот"

При нарушении регулярности полета перевозчик обязан обеспечить своевременную и исчерпывающую информацию о предполагаемом времени вылета, а в случае необходимости предоставить гостиницу и питание, принять меры по доставке пассажира в пункт назначения или трансфера с учетом требований государственных органов.

Предоставление обслуживания пассажирам рейсов авиакомпании «Аэрофлот» предоставляется за счет авиакомпании в соответствии с инструкциями представителя с последующим выставлением счетов. Представитель авиакомпании «Аэрофлот» визирует все документы на обслуживание. В аэропорту, затронутому нерегулярностью полетов, контролируется своевременность передачи информации для пассажиров, при организации обслуживания обеспечиваются максимально возможные удобства для пассажиров; при длительных задержках рейсов по указанию представителя авиакомпании организуется отправка пассажиров в пункт назначения наземным транспортом.

Право на предоставление обслуживания имеют все пассажиры с действительными билетами (в билете в графе «статус» должен быть указан код «ОК»).

При задержках рейсов на 6 ч и более ночью или на 8 ч и более днем от назначенного времени по расписанию пассажирам, зарегистрированным на рейс или на основании «ОК» в их билете, предоставляется гостиница с обеспечением питания за счет ОАО "Аэрофлот".

Пассажирам, независимо от статуса и класса обслуживания, зарегистрированным на рейс или на основании «ОК» в билетах на рейс предоставляется питание в случае задержки вылета рейса от назначенного времени по расписанию на 3 часа и более на следующих условиях:

  • время задержки рейса, а в случае прерванного полета, время посадки на промежуточный аэродром, должно быть зафиксировано;

  • время для определения вида питания (завтрак, обед или ужин) используется местное;

  • предоставление прохладительных напитков не может быть учтено как предоставление питания. Напитки предоставляются пассажирам при продолжительности задержки более 1 ч 30 мин.

Расходы по хранению багажа в камере хранения аэровокзала или в камере хранения, которая находится в таможенной зоне аэропорта в случаях задержек, относятся за счет ОАО "Аэрофлот".

Предоставление информации о возможности размещения в гостинице пассажирам с билетами, отмеченными "ОК" на время не более чем 24 часа до вылета с оплатой пассажиром.

Содействие пассажирам в получении неотложной и первой медицинской помощи в медпунктах аэропорта.

При совмещении рейсов или переносе их выполнения на более поздний срок следует производить перерегистрацию пассажиров совмещаемых (перенесенных) рейсов без переоформления билетов в кассах. При наличии свободных мест по окончании регистрации производится допродажа билетов пассажирам, желающим вылететь в данном направлении.