Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

К зачету ТешеваВП / Effektivnost_aviaperevozok

.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
39.42 Кб
Скачать

Эффективность авиаперевозок. Характеристика проблемы

1.1. Обобщенная бизнес-модель формирования финансовых результатов авиаперевозок

Основную операционную деятельность авиакомпании можно представить в виде множества определенным образом связанных бизнес-процессов, каждый из которых состоит из некоторого набора различных во времени и пространстве операций с указанием начала и конца и точным определением входов и выходов. Состав и правила выполнения каждой операции в бизнес-процессах определены технологиями, инструкциями и другими регламентирующими документами. Иными словами, бизнес-процесс — это взаимосвязанная совокупность материальных, информационных, финансовых потоков (рабочих потоков — workflow), проходящих через взаимодействующие подразделения предприятия и направленных на выполнение заказа клиента (изготовление товара или осуществления услуги) [42].

Для автоматизации любого бизнес-процесса необходимо создать его формализованное описание с помощью соответствующего выбора стандартизованных языков, правил, форматов и т. п., то есть должна быть разработана модель бизнес-процесса. Модель бизнес-процесса должна отражать как последовательность операций (направление рабочих потоков), так и события, в зависимости от которых выполняются конкретные цепочки операций (бизнес-правила). Совокупность описаний бизнес-процессов (моделей) представляет собой формализованную модель бизнес-деятельности всей авиакомпании, которая кроме построения алгоритмов управления может дополнительно использоваться для:

  • оптимизации организационно-функциональной структуры авиакомпании;

  • эффективной координации деятельности отдельных подразделений, реализующих сквозные бизнес-процессы;

  • проверки полноты нормативной базы авиакомпании;

  • прогнозирования развития авиакомпании.

Таким образом, бизнес-модель необходима для того, чтобы управлять развитием авиакомпании систематически, достигая более высокого уровня эффективности ее деятельности.

Процессы управления авиаперевозками непосредственно связаны с получением, хранением, переработкой и передачей информации о значениях их различных показателей. Совокупность хранимой в базах данных авиакомпании такой информации и процессов ее обработки в соответствии с заданными алгоритмами образует информационную модель системы управления авиаперевозками.

Один и тот же информационный процесс может использоваться для описания ряда бизнес-процессов: например, информация о загрузке рейса может использоваться при отмене или модификации рейса; для уточнения количества заказываемого питания на рейс; для оценки эффективности (рентабельности) данной авиаперевозки. Множество информационных потоков при этом формируют 1Т-инфраструктуру (информационную логистику) авиакомпании, являющуюся основой управления авиаперевозками. Применение различных аналитических бизнес-приложений позволяет пользователям получать знания, извлекая и анализируя соответствующие детализованные данные о каждом из подразделений, оценивая и предоставляя информацию, необходимую для каждого бизнес-процесса.

Принятие тех или иных решений при управлении коммерческими бизнес-процессами должно сопровождаться постоянной оценкой (мониторингом) конечного экономического эффекта от их исполнения в соответствии с выбранным критерием.

Как видно из схемы на рис. 1.1., основными коммерческими бизнес-процессами авиакомпании являются:

  • планирование сети и расписания;

  • формирование бюджета доходов и расходов авиаперевозок;

  • управление продажами;

  • управление доходами;

  • управление расходами;

  • контроль выполнения бюджета.

Каждый из перечисленных бизнес-процессов оказывает друг на друга влияние. Целесообразно рассмотреть более подробно основные функции коммерческих бизнес-процессов на уровне их информационной логистики, т. е. взаимодействия связанных с ними информационных потоков.

Первичным, задающим стратегическую цель авиакомпании, является бизнес-процесс планирования маршрутной сети и расписания. Данный бизнес-процесс использует как внешние источники данных (информация об объемах перевозок по индустрии в целом, о всемирном расписании, о долях рынка авиакомпаний-конкурентов и т. п.), так и внутренние (статистика объемов перевозок, средний доход на одного пассажира по линиям, типы и емкости парка воздушных судов (ВС), слоты, нормативные показатели затрат и т. п.). На основе этих данных осуществляется прогноз спроса на авиаперевозки по линиям, формируется сеть маршрутов авиакомпании и осуществляется оптимальная по критерию прибыли (или по критерию затрат) расстановка воздушных судов по линиям. В стратегическом плане определяются направления развития маршрутной сети компании, и оценивается потребность в инвестициях, предназначенных для развития парка воздушных судов. Результатом бизнес-процесса планирования сети и расписания является расписание рейсов авиакомпании на сезон (навигацию).

В свою очередь расписание является источником исходных данных для бизнес-процесса формирования бюджета. Так же на этом этапе используется статистика объемов перевозок, средний доход на одного пассажира по линиям, емкости парка воздушных судов, нормативные показатели затрат и объемы продаж на линиях по точкам продаж. На основе этих данных формируется бюджет доходов и расходов по линиям. Затем на основе бюджета доходов по линиям формируется бюджет продаж [20].

На бизнес-процесс управления продажами оказывают влияние такие ограничения как агентская сеть авиакомпании, через которую осуществляются продажи, и авиакомпании-конкуренты. Бизнес — процесс управления продажами включает в себя постоянный контроль агентских соглашений, изменения уровней комиссионных вознаграждений агентам, планирование заключения соглашений с новыми агентами и корпоративными клиентами. Важную роль в бизнес-процессе управления продажами играет мониторинг выполнения бюджета продаж, на основе которого, в случае его невыполнения или усиления активности конкурентов, проводятся «сейловые» акции или пересматриваются условия агентских соглашений.

Особую роль в множестве бизнес-процессов управления авиаперевозками играет управление доходами, призванное максимизировать доходы авиакомпании при ограничениях на существующую агентскую сеть и соглашения с агентами, имеющуюся сеть представительств, а также при ограничениях IATA на используемые тарифы. Для максимизации доходов в авиакомпании существует несколько рычагов, связанных с тарифной политикой авиакомпании, оптимизацией загрузки рейсов, а также использованием технологии перебронирования и защиты доходов [50].

Для бизнес-процесса управления расходами входными данными является бюджет расходов, расписание и текущие расходы авиакомпании. Данный бизнес-процесс включает в себя оперативные изменения расписания, контроль выполнения бюджета расходов и управление договорами с поставщиками услуг сторонних организаций.

Бизнес-процесс контроля выполнения бюджета предназначен для оценки финансовых результатов авиаперевозок и, при необходимости, внесения на их основе корректив в бюджеты всех уровней и внесение изменений в текущую стратегию компании. Для данного бизнес-процесса входной информацией является статистика объемов и доходов перевозок, доходов продаж и фактических расходов. С учетом вносимых корректировок на выходе бизнес-процесса контроля выполнения бюджета формируются уточненные бюджеты перевозок, продаж и расходов.

Вследствие того, что в бизнес-модели управления финансовыми результатами авиаперевозок, рис. 1.1., бизнес-процессы характеризуются только информационной логистикой (процессами сбора, хранения, обработки и передачи информации) и не связаны с технологическими процессами преобразования материальных потоков, она по сути является основой построения информационной модели системы управления авиаперевозками.

Соседние файлы в папке К зачету ТешеваВП