Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебники Монографии и др 2 / Экономическая демократия / ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕМОКРАТИЯ сайт+.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
469.5 Кб
Скачать

Сайт экономическая демократия http://economicdemocracy.Ru/

о проектесобственность работниковприродная рентаинтеллектуальная собственностьобщие вопросычто делать

Материалы разделачто делать

• Продолжение истории: синтез социализма и капитализма• Самоуправляющийся рыночный социализм как жизнеспособная альтернатива• Мифы, требующие развенчания• Агатотопия: экономика партнерства• Приватизация в России: былое и думы или кто виноват и что делать?• Видео: предприятия с собственностью работников в США и в мире• Предприятия, управляемые трудом в России: от формы к содержанию• Демократия и Экономическая Власть• Опыт Мондрагонских кооперативов: уроки для России• Коллективная собственность и коллективное предпринимательство

Экономическая Демократия

Наш проект посвящен вопросам экономической демократии. Целью нашего проекта является формирование общественного мнения и политических сил, которые смогут провести преобразование нашей страны на принципах экономической демократии.

Демократия

По сути, наш проект – это мечта о подлинной демократии. Мы убеждены в том, что настоящее народовластие возможно только на основе экономической демократии. Необходимо осознавать, что современная западная модель общественного устройства демократией не является!Ведь, по словам Авраама Линкольна, демократия –«это народное правление, осуществляемое народом ради народа». Но когда ваша система работает по принципу«один рубль (или доллар) – один голос»– это НЕ ДЕМОКРАТИЯ. Нельзя обладать реальной властью, не имея этой власти в хозяйстве! Как говорил В.И. Ленин,«политика есть самое концентрированное выражение экономики», поэтому принцип демократии –«один человек – один голос»возможен, только еслився полнота власти – как в политике, так и в экономике, принадлежит народу.

Мы предлагаем модель развития, при которой труд и капитал, план и рынок гармонично взаимодействуют и взаимодополняют друг друга. Мы предлагаем модель развития, в которой эффективность экономики сочетается с социальной справедливостью, создавая общество, где главной ценностью становится Человек.

Собственность работников

В основе нашей концепции лежит понимание того, что ядром новой экономики должны быть предприятия с собственностью работников. Научно-технический прогресс неизбежно изменяет требования к работнику. Очевидно, что отчуждение работника от собственности и управления на производстве снижает мотивацию к труду, уменьшает производительность и порождает социальную напряженность. Во второй половине 20 века во многих странах мира стали появляться предприятия, на которых устанавливаются новые формы участия работников в собственности и управлении. Эти предприятия демонстрируют большую эффективность, чем традиционные государственные или частные. Объединение труда и капитала в руках работниковобеспечивает потрясающий синергетический эффект. На них стало развиватся подлинное производственное самоуправление трудящихся, которое должно стать основой и гарантией существования гражданского, демократического общества. Именно этот бесценный опыт коллективной собственности и коллективного управления должен стать основой для становления подлинной демократии. Его необходимо изучать, совершенствовать и развивать.