Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
59
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
29.18 Кб
Скачать

92

Галерейное дело: Искусство в пространстве галереи

Пересечение границы ещё не означает, что все неприятные про­цедуры, связанные с вывозом произведения искусства, благополучно закончились.

Российский художник, приехавший, например, в Германию со сво­ими живописными произведениями, может неожиданно быть оста­новлен германскими таможенными службами сразу после прохожде­ния паспортного контроля. Причиной новой проверки являются хол­сты, свёрнутые в рулон или связанные на подрамниках. Если художник не представит удовлетворительных объяснений приезда с картинами, подтвердив это документами (например, художник приглашён для уча­стия в выставке или прибыл по творческому обмену), он может быть подвергнут принудительной уплате пошлины, размер которой не всег­да чётко установлен.

Так некоторые государства регулируют ввоз произведений ино­странных художников, составляющих конкуренцию местным авторам и наполняющих своими работами местный рынок художественной продукции. В таких действиях таможни есть определённый резон, по­скольку художники, приезжающие в другую страну и продающие здесь свои произведения, как правило, не декларируют доходы и не платят налоги. Въездная пошлина, взимаемая с них при пересечении границы, частично компенсирует эту неуплату.

Отмеченные трудности и нерешённые проблемы не снижают зна­чения межкультурного художественного диалога, стремления к уни­версальному и прозрачному обмену, выступающему естественным проявлением общемирового художественно-культурного процесса.

Закономерности обращения художественных ценностей предо­пределяют важную роль экспертной оценки произведений искусства. Современный художественный рынок требует произведений, подлин­ность которых подтверждена и стоимость определена. Первичной про­цедурой оценки выступает экспертиза произведения, которую можно определить как особый вид профессиональной деятельности по уста­новлению соответствия объективных данных произведения искусства с тем, что сообщают о нём художник или владелец. Так, как уже говори­лось, художнику свойственно преувеличивать стоимость своего творе­ния, но галеристу следует дать объективную оценку произведению, не­зависимо от эмоциональной атмосферы и личной заинтересованности в результатах экспертизы. Результатом экспертизы выступает оценка произведения и его экспертное заключение. Эксперт проверяет под-

Межкультурное обращение художественных ценностей 93

линность произведения, время создания, принадлежность руке того или иного художника. Сутью деятельности эксперта является иден­тификация, установление статуса произведения, формулировка пер­вичных знаний о нём. Экспертиза делается в короткие сроки, возмож­но — немедленно, поэтому экспертиза выступает оперативным этапом в изучении произведения, востребованного художественным рынком. Экспертиза заканчивается установлением справедливой стоимости произведения, которая фиксируется в составленном документе.

Следующим этапом может стать атрибуция. Действия специали­ста по атрибуции направлены на уточнение вопросов авторства, если они возникают, его состояния и иных особенностей произведения. Но атрибуция в отличие от экспертизы совершается без спешки и произ­водится с привлечением специальных знаний, возможно, другим спе­циалистом в конкретном виде искусства и знающим манеру данного художника. Результаты экспертизы и атрибуции могут не совпадать. Известны случаи, когда произведения, приобретённые коллекцио­нером или музеем по рекомендации авторитетного эксперта, меняют своё авторство. Так, в результате многолетней атрибуции известный портрет Антонио Брокардо кисти Джорджоне из Будапештского му­зея семь раз менял авторство. Иногда на пересмотр атрибуции уходят годы кропотливых исследований. Правда, такие пересмотры авторства касаются в основном произведений антикварного, старого искусства, поскольку главным специалистом по атрибуции современного произ­ведения выступает сам художник. Так, например, были случаи поддел­ки произведений петербургского художника А. Белкина, и тогда сам автор, при обращении к нему экспертов, подтверждал подделку.

Эксперт берёт на себя большую меру ответственности за объек­тивную оценку произведения. Кроме опыта и академических знаний, он должен обладать острой интуицией, чувством подлинности, осо­бым видением произведения. От широты и точности взгляда эксперта зависит введение в новую жизнь подлинного произведения искусства и его верная оценка.

Только после тщательной экспертизы и атрибуции, произведённых в галерее, можно превращать произведение в товар и пускать в процесс культурного и товарного обращения.

Соседние файлы в папке Уч-к Галерейное дело