Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
54
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
30.21 Кб
Скачать

82

Галерейное дело: Искусство в пространстве галереи

Художественная галерея в Интернете

83

ретение и делающих его дешевле. Например: в день рождения художни­ка произведение стоит на 15% дешевле, или сообщается, что доставка в пределах одной страны может оказаться бесплатной.

Виртуальные галереи имеют большое разнообразие по дизайну и оформлению. Так, например, можно попасть в настоящую галерею, в которой есть холл и различные комнаты, где на стенах висят карти­ны. Бродя по галерее, можно встретить случайных посетителей. Здесь можно познакомиться с запасниками, узнать о новостях современного искусства, встретить гида, который проведёт по залам и познакомит с условиями приобретения работ.

Существуют некоторые правила по размещению произведений искусства на виртуальных сайтах. Сначала произведение следует сфо­тографировать. Фотография должна быть очень хорошего качества. Лучше использовать фотоплёнку чувствительностью 400 единиц и не включать вспышку. Последнее время для этих целей используют циф­ровую фотокамеру, переводящую отснятый материал непосредственно в компьютер, или с помощью сканирования фотографии помещаются на сайт. Все изображения должны иметь аннотации, в которых указы­ваются имена художников и краткие характеристики творчества.

Предположим, картина заинтересовала коллекционера. Чтобы её приобрести, достаточно послать запрос по электронной почте или «кликнуть»: «Buy». Вследствие этого действия вы найдёте нужную информацию о процедуре покупки. Необходимо будет зарегистриро­ваться: сообщить имя, адрес электронной почты, телефон и почтовый адрес. Если цена на сайте не указана, то с галеристом следует связаться по электронной почте, узнать о цене и условиях приобретения произ­ведения. Оплата покупки осуществляется через различные кредитные карточки или путём непосредственного почтового перевода денег.

Если клиента виртуальной галереи заинтересовало произведение и он хочет узнать цену, то ему следует связаться по электронной по­чте или телефону и получить прайс-лист. Когда цена оговорена, нужно нажать кнопку «оплата», сообщить свой адрес доставки и данные кре­дитной карты. Для осуществления пересылки произведение искусства специально оформляется в представительстве Государственного коми­тета по отправке произведений искусства за границу, разрешающем отправку в другую страну; далее на почте его упаковывают и отправля­ют по указанному адресу. Трансакция, оплата приобретения, происхо­дит через конфиденциальную систему. В ней специально объявляется,

что при переводе денег используется специальное устройство, которое предохраняет и защищает информацию.

Доставка произведения коллекционеру производится обычно за счёт галереи, в противном случае размер оплаты пересылки сообща­ется клиенту. По общим правилам, распространённым в галерейном мире, после получения произведения искусства у покупателя есть ещё 10 дней, в течение которых он его изучает и решает, оставить ли его у себя или отказаться. Коллекционер может найти несоответствие того, что он увидел на дисплее компьютера, с тем, что он получил по почте. Речь может идти о мелких нюансах цвета, не передаваемых на компьютере, или общем впечатлении, возникающем в процессе непо­средственного изучения произведения.

В случае отказа клиента сделка аннулируется, и произведение воз­вращается по обратному адресу. Галерея при этом может взять на себя расходы по пересылке и обратной транспортировке. Некоторые сайты предоставляют право покупателю, которого не устраивает произведе­ние, возвратить его назад в течение 15 дней, и он также получает на свой счёт уплаченные деньги, может быть, за вычетом комиссионных и транспортных расходов. Льготы по оплате пересылки и возможному возвращению произведений делаются, чтобы упрочить своё положение в конкурентной борьбе и заслужить репутацию надёжных партнёров.

На некоторых сайтах трансакция не происходит даже после со­общения клиентом номера его кредитной карты. Только после окон­чательного согласия клиента на покупку произведения его деньги переводятся на счёт галереи. Это также делается в целях внушения доверия коллекционеру. Действительно, далеко не все готовы купить произведение искусства почти вслепую. Фотография и воспроизведе­ние картины на сайте в Интернете всегда вносят искажения, и поэтому покупатель должен убедиться, действительно ли он хочет приобрести именно эту картину.

Система договорённости между галеристом и художником для экс­понирования произведений в Интернете достаточно проста. Прежде всего, составляется и подписывается договор о сотрудничестве. Затем художник предоставляет фотографии своих картин, которые желает продать. (Подобные требования выполняются скульптором, дизайне­ром и любым другим художником, желающим быть представленным в виртуальной галерее.) Галерист размещает фотографии работ в вирту­альной галерее и регулярно их обновляет.

Соседние файлы в папке Уч-к Галерейное дело