Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
61
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
30.21 Кб
Скачать

98

Галерейное дело: Искусство в пространстве галереи

Подготовка и проведение аукциона

99

географию и собирает максимальное количество участников. «Онлай­новые аукционы» и аукционы с непосредственным участием, в свою очередь, подразделяются на:

«прямые аукционы» (английские) — самые распространённые. Они проводятся с гласным поднятием цен. Торги начинаются с мини­мальной цены, которая поднимается по шагам аукциона, и произведе­ния достаются назвавшим максимальную цену. Торги не заканчивают­ся продажей в том случае, если не достигнуты резервные цены. В этих случаях произведения не продаются;

«обратные аукционы» — здесь покупатели выставляют запросы на требуемые произведения искусства, а продавцы (галеристы) соревну­ются между собой, предлагая лучшую цену и условия продажи;

«голландские аукционы» — это оптовые аукционы, на которых галеристы могут выставить несколько произведений искусства одно­временно. Выигравшие покупатели платят только минимальную из выигравших цен;

«аукционы янки» (дискриминационные), главная их особен­ность — закрытые от всех участников торги. Произведения искусства получают победители аукционов, назвавшие наивысшую цену. Каждый участник подаёт только одну заявку, поэтому необходима тщательная подготовка, в которой определяется объективная цена произведения и способность её заплатить. Закрытый аукцион состоит из двух фаз — подачи заявок и определения победителя.

Существуют также «приватные аукционы» (VIP), в которых уча­ствуют избранные покупатели, возможно, хорошо знакомые галеристу коллекционеры или покупатели, имеющие специальную аккредита­цию. Ставки принимаются в течение строго ограниченного времени, и величина ставок держится в секрете. Участник имеет право сделать только одну ставку. Вид аукциона выбирается в соответствии с обсто­ятельствами, количеством участников, особенностями произведений и ценами на них.

Аукцион выступает особой формой товарного обращения худо­жественных произведений. По словам Ж. Бодрийяра, спецификой аук­циона произведений искусства является обмен всеобщего эквивалента на «чистый знак, то есть на картину» [8, с. 124]. Исходя из таких осо­бенностей, стоимостью наделяется не количество денег, истраченных в ходе торгов, соответствующие потребительской стоимости, а «трата», похожая на праздничную покупку, не имеющая практической пользы,

знак престижа, выражение приращения символического капитала. Аукцион искусства собирает адептов, занимающихся разрушением экономической стоимости ради прироста символической стоимости абсолютных ценностей и ценностей престижа. Именно на авторитет­ных аукционах формируется объективная величина символического капитала и цена произведения.

Очевидно, что аукциону, в целях его успешности, должна пред­шествовать широкая рекламная кампания с участием СМИ. Следует непременно напечатать каталог произведений (желательно в цвете), представленных на торги, с подробным указанием их авторства и рек­визитов (техника, место и дата создания), а также указать начальную цену. До начала торгов следует принять «Положение об аукционе», со­стоящее из ряда статей, отражающих общие положения аукциона, спе­цифику лотов и ценообразования, возможность участия в аукционе, порядок проведения торгов, а также процедуру расчётов.

В первой статье «Положения об аукционе» сообщается дата, место и организатор, устроитель торгов, которым может выступать, например, галерист или общество галеристов, взявших на себя ответственность за проведение этого мероприятия. Сообщается также, что предметом аукциона является продажа произведений искусства по максимально возможной цене, которую готовы заплатить участники торгов. Каждое произведение предлагается к аукционной продаже отдельным лотом. В Положении следует указать, является ли аукцион открытым мероприя­тием для всех желающих принять участие или закрытым — только для специально приглашённых. Допускается ли освещение торгов в прессе и возможна ли фото-, кино- и видеосъёмка процесса торгов.

Во второй статье указывается, чьей собственностью являются лоты — авторов, коллекционеров или же каких-либо иных владельцев и кто участвовал в отборе произведений, по какому принципу они от­бирались. Также следует указать степень подлинности, привлекая при этом мнения экспертов. При подборе произведений необходимо вни­мательно проследить, не будут ли в процессе торгов нарушены автор­ские права художников.

В данной статье следует сообщить также о выдаче победителям торгов соответствующих сертификатов, подтверждающих подлин­ность, авторство и продажную стоимость приобретаемых произведе­ний. Сертификаты выдаются победителям после полной оплаты вы­игранных лотов.

Соседние файлы в папке Уч-к Галерейное дело