Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
61
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
29.7 Кб
Скачать

90

Галерейное дело: Искусство в пространстве галереи

го обучения. Во многих европейских странах подобные мастер-классы давно стали периодической творческой практикой, находящей устой­чивую спонсорскую поддержку. Подобную функцию международного художественного диалога осуществляют «Бьеннале Графики в Санкт-Петербурге», а также ежегодный фестиваль искусств «От авангарда до наших дней», организованные и проводимые О. Яхниным.

Организация выставок и продажа произведений искусства в дру­гих странах требуют специальных знаний и навыков. Для того чтобы заниматься международными выставками или отдельными отправка­ми картин, графики и скульптуры в другие страны и не попасть при пересечении границы в трудное положение, следует хорошо знать та­моженное законодательство и международную таможенную практику, уметь правильно оформлять сопроводительные документы. Таможен­ные службы обычно очень дотошно и придирчиво относятся к сопро­водительным документам, и малейшие неточности или нарушение принятых форм могут стать причиной запрета на «вывоз или на ввоз» произведений искусства.

В крупных городах России, в том числе в С.-Петербурге, суще­ствуют государственные комиссии по оформлению документов для отправки культурных ценностей за границу, созданные при Комитете культуры городской администрации. Следует заранее ознакомиться с необходимыми требованиями и следить за их изменениями, чтобы подготовить произведения к прохождению экспертизы в данной ко­миссии. Следует отметить, что изменения в правилах подготовки доку­ментов происходят весьма часто, что свидетельствует о неразвитости процедуры таможенной экспертизы.

Если экспертиза производится с произведениями живописи, то необходимо на обратной стороне каждой картины указать фамилию и инициалы автора, размеры живописного произведения, год и место создания, дать краткое описание техники, в которой работа выполне­на. Необходимо заполнить соответствующие документы, в которых перечисляются сведения о художнике, названия его работ и указание страны следования. Следует также сделать по две фотографии с прово­димых через комиссию произведений, на обороте которых также ука­зать фамилию художника, сведения о картине (размеры, техника, год и место) и страну следования.

Произведения скульптуры, авторской керамики, ткачества, худо­жественного стекла, прикладного и ювелирного искусства также долж-

Межкультурное обращение художественных ценностей 91

ны быть представлены для экспертизы с соответствующими фотогра­фиями и заполненными документами.

Печатная продукция (эстампы) экспертизе не подвергается, сво­бодно вывозится за границу и рассматривается как сувенирная про­дукция, хотя к сувенирам отнести эстампы вряд ли возможно.

По существующим законам, можно вывозить за границы Россий­ской Федерации, выставлять на временных выставках и продавать только произведения, созданные не более 100 лет назад. Практически всякое современное произведение искусства может быть вывезено и продано при условии, что автор или владелец против этого не возража­ют. Современным считается всякое произведение искусства, созданное после 1960 года. Произведения, созданные до 1960 года, считаются ан­тикварными, и их оформление для провоза за границу осуществляется по иным правилам.

В некоторых странах существует стоимостной ценз, ограничива­ющий права на вывоз произведения искусства за границу. Так, в Вели­кобритании стоимостным рубежом является сумма 120 тысяч фунтов стерлингов. Картины, стоящие ниже этой суммы, могут из страны вы­возиться.

По существующему законодательству Российской Федерации, как художник, так и владелец имеют право беспошлинно вывозить совре­менные произведения искусства за границы Российской Федерации, оплатив лишь стоимость экспертизы. При заполнении таможенной декларации необходимо в соответствующей графе указать, что произ­ведения современного искусства вывозятся, и предъявить разрешение на право вывоза. Трудности могут возникнуть при обратном ввозе.

Чтобы подтвердить своё авторство на ввозимые назад произведе­ния, художнику следует сохранить копии документов, сделанных для вывоза. В противном случае они могут рассматриваться как товар, с которого взимается пошлина в размере 30% от стоимости. Сложности могут также возникнуть с произведениями, созданными художником за границей и ввозимыми им в своё отечество. Все эти трудности воз­никают из-за несовершенства и негибкости таможенного законода­тельства, а также из-за устаревших представлений об авторском праве. Господствует распространённое заблуждение, с позиции которого ху­дожественное произведение рассматривается, прежде всего, как досто­яние государства, а не как авторская собственность. Права автора как субъекта творчества постоянно нарушаются.

Соседние файлы в папке Уч-к Галерейное дело