Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
56
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
30.21 Кб
Скачать

88 Галерейное дело: Искусство в пространстве галереи

осуществляется с помощью массовой репрезентации, которая высту­пает как репродуцирование художественных ценностей и их печатное распространение. Большинство людей представляют многие шедевры мирового искусства по репродукциям в художественных альбомах, не подозревая о том, что они созерцают только «тень на стене пеще­ры», как сказал бы Платон. Репродукция, как бы хороша она ни была, только «калька» с произведения, передающая приблизительное ощу­щение шедевра. Репродукция не может передать впечатление от раз­мера, фактуры, действительного колорита. Репродукция существует в ином полевом и пространственном измерении. Понять произведение возможно, лишь собрав в ансамбль подробное исследование деталей, а для этого необходимо непосредственное восприятие.

У произведения искусства, оказавшегося в процессе реального обмена, особым образом изменяется художественная ценность — она имеет тенденцию к увеличению, постоянному «приросту» стоимости и, следовательно, цены. Некоторые художники специально стремятся ставить на своих произведениях при пересечении границ таможенные знаки и печати, точно так же, как на музейных произведениях ставят­ся печати и сигнатуры музеев и выставочных залов, в которых они в разное время экспонировались. Тем самым художники демонстриру­ют действительную «безграничность» своих произведений, на которых «наслаивается» опыт восприятия. Национальное своеобразие, которое отличает художественную образность некоторых произведений, не может являться причиной, по которой они должны замыкаться в гра­ницах географического региона. Условные границы, разделяющие лю­дей, в искусстве стираются, поскольку упраздняются условия их сиг-нификации. Произведение искусства воспринимается в координатах привычного, обращается к зрителю на его языке. Не случайно художе­ственные культуры различных эпох только при специальном изучении разделяются национальными границами.

Одним из векторов, составляющих художественную ценность, является «история произведения» — особенности его создания и пе­ремещения в поле художественной культуры. Многократное экспо­нирование в различных странах увеличивает ценность произведения и, соответственно, его стоимость и цену, поскольку вследствие своих перемещений произведение приобретает наибольший общественный резонанс. Как завзятый путешественник приобретает известную жи­тейскую мудрость от общения с людьми иных национальностей, так и

Межкультурное обращение художественных ценностей 89

произведение постепенно обрастает аурой многослойного восприятия и переживания, вращаясь в спектрах различных культур и восприни-маясь многими зрителями.

К слову сказать, как следует из опыта автора и многих других агентов международного арт-рынка, при перемещении произведений искусства через границы государств случаются всякие странные происшествия, не имеющие на первый взгляд логического объяснения. Создаётся впечат­ление, как будто картины или другие произведения искусства не желают изменять свою национальную принадлежность: теряются, застревают на таможне, ломают график передвижения, притягивают различные непри­ятности на своих отправителей и сопровождающих. Автор этих строк мог бы перечислить длинный список необъяснимых неурядиц, происходив­ших в процессе перевозки картин, скульптур и эстампов, отправленных на выставки или проданных иностранным заказчикам. Но как только произведения достигают места назначения: выставочного зала, галереи или частного собрания — всё меняется и снова становится разумным и понятным. Частота подобных наблюдений заставляет выделить их как некую особенность, к которой должен быть готов артдилер, но если этого не случается, то можно лишь благодарить счастливый случай.

Международные контакты художников вполне естественны и осу­ществляются благодаря взаимному знакомству с творческими манера­ми и особенностями художественных практик. Разноголосый диалог создаёт пёстрое поле новых творческих возможностей и благотворен для развития современного искусства. Художники всегда охотно вы­ставляют свои произведения в других странах и ожидают от такого экспонирования новых оценок творчества и появления плодотворных идей. Художник, устраивая выставку в другой стране, не всегда пре­следует чисто коммерческие цели. Всякий создатель художественных ценностей, тем более экспериментальных и актуальных, стремится быть увиденным наибольшим количеством зрителей и услышать раз­нообразные оценки своего творчества.

Примером таких творческих контактов является мастер-класс, организованный Т. Семёновой и ежегодно проводимый в Санкт-Пе­тербурге. Под крышей выставочного зала собираются петербургские художники, прибывшие из различных городов и стран и в течение одного или нескольких дней создающие авторские произведения на за­данную тему. Свободное общение и возможности непосредственного диалога создают плодотворную атмосферу для творчества и взаимно-

Соседние файлы в папке Уч-к Галерейное дело