Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
54
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
29.7 Кб
Скачать

86

Гаперейное дело: Искусство в пространстве галереи

Наиболее распространённое философское определение ценности выделяет в ней единство нормы и идеала. Здесь также видится значи­тельная доля субъективности. Понимание ценности явлений культуры требует выделить, с одной стороны, их реальные, объективные каче­ства, особенности бытия и, с другой стороны, отношение к ним, при­нятое в поле искусства.

Что же такое норма и идеал? Норма (лат. norma «руководящее начало, правило, образец») выступает как усредненное условие суще­ствования явления. Нормы, созданные человеком, отражают уровень познания мира, поэтому они подвержены изменениям. По мере раз­вития познания мира изменяются и нормы деятельности, отношений между людьми. В творчестве человек сам меняет устаревшие нормы ради создания нового предмета, вещи, идеи и новой нормы. И, тем не менее, норма так или иначе связана с объективной закономерностью, выражает её в той или иной форме. И чем ближе норма к истине, тем выше степень объективности, заложенная в ней.

Совсем иначе выглядит природа идеала. Идеал (греч. «первооб­раз») — представление о явлении действительности, лишенном недо­статков. Как любое представление, идеал существует только в сознании человека или общества. Этим и определяется присущая ему мера субъ­ективности. И. Кант рассматривал идеал как достигнутое в воображе­нии совершенство, при котором преодолены всяческие противоречия. Для Канта такое состояние связано с «царством свободы», противопо­ставленным «царству природы», а потому недостижимо. Гегель связы­вал идеал не с завершением какой-либо деятельности, а с бесконечным развитием, постепенно преодолевающим свои противоречия и обрета­ющим иные, стоящие на более высокой ступени совершенства.

Поскольку любая человеческая деятельность начинается с поста­новки цели — идеального, мысленного предвосхищения результата этой деятельности, постольку в цели уже содержится идеал как перво­образ. В результате достижения цели приходится оценивать как уже имеющиеся результаты, так и средства, способы, которыми цель была достигнута.

Как же связаны столь зыбкие критерии идеала с культурными цен­ностями? Именно в ценности идеал образует относительно устойчивое единство с нормой. Во взаимосвязи нормы и идеала и заключен секрет бессмертия произведений великих мастеров. Идеальная «нормаль­ность» великих творений делает их живыми и вечными.

Межкультурное обращение художественных ценностей 87

Соотношение истины и ценности становится полем взаимодей­ствий научных постулатов, определений и художественных образов. Поля научных истин и художественных ценностей не перекрывают друг друга, но существуют по принципу дополнительности.

С большими трудностями связано определение культурной и ху­дожественной ценности в правотворческой деятельности. Юристы ощущают неопределенность и неточность этой дефиниции в действу­ющем законодательстве. Не вносят большей ясности в это понятие и подзаконные акты, в которых встречается этот термин. Как правило, перечисляются те объекты, которые традиционно отнесены к культур­ным ценностям без расшифровки и уточнения термина. Решение этой проблемы возможно лишь в междисциплинарном исследовании.

Своеобразие установления художественной ценности связано с тем, что ее носителем является произведение искусства. А потому, говоря об установлении художественной ценности, следует отметить, что она не тождественна только эстетической и не является ее разно­видностью. В истории художественной культуры только на основе кол­лективного опыта человечества становится возможным установление объективной художественной ценности творчества. Следует заметить, что объективность здесь другая, нежели в науке, поэтому в истории ис­кусства постоянно происходит переоценка ценностей, поскольку каж­дый тип культуры решает проблему ценности художественного насле­дия для себя, исходя из своих идеалов. В этой связи сложным является установление художественной ценности современного искусства. Про­изведения искусства прошлых веков уже получили свою оценку в ходе развития культуры, современное же искусство менее доступно иссле­дованию, так как не образовалась еще временная дистанция, которая отделила бы и отдалила объект от изучающего его субъекта. Ценность ещё не обрела необходимого в своей структуре идеала. Поэтому ценно­сти современного искусства подвергаются интенсивной переоценке.

К слову сказать, для всякого искусства является характерным стремление преодолевать географические, временные, культурные и иные границы, в которых привыкли существовать люди. Интернацио­нальный, космополитический по своей природе мир современной ху­дожественной культуры имеет тенденцию стимулировать как худож­ников, так и галеристов оказываться в этом «безграничном» потоке обмена художественными ценностями и их постоянном стремлении к межкультурному диалогу. Обмен ценностями в массовом сознании

Соседние файлы в папке Уч-к Галерейное дело