Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13-02-2013_11-33-59 / Глава 6и.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
135.17 Кб
Скачать

2. Собственность, рынок и рыночная экономика. Правовые и не правовые отношения обмена

В современной экономической литературе рынок и ры­ночная экономика обычно рассматриваются в контексте фор­мирования и развития системы частной собственности. Развитые формы обменных трансакций действительно наблюда­ются преимущественно там, где действуют свободные част­ники-собственники. В то же время в хозяйственных системах, например, иерархического типа, где отсутствовала частная собственность как самостоятельный и защищенный об­ществом и государством феномен, наличие обмена и соответствующих трансакций также позволяет констатировать на­личие рынка и рыночных отношений. Следовательно, рыноч­ная экономика — это экономика, в которой осуществляются обменные трансакции, т. е. множество благ целенаправленно производится множеством обособленных производите­лей именно для обмена.

Если в экономике существует монополия государствен­ной, или чиновничье-бюрократической собственности, то формируется административно-рыночная экономика. В таком типе рыночной экономики государство является единственным собственником, распоряжающимся как носителями (именно носителями, а не собственниками) человеческого капитала, так и всеми организациями, материальными ценностями и т. д. Каковы же характерные черты рынка в условиях административно-рыночной экономики при господстве государственной собственности?

Во-первых, поскольку здесь обмениваются благами соб­ственник и не собственники, то изначально трудно рассчитывать на правовой характер обмена и связанных с ним трансакций.

Правовой характер обмена означает его эквивалентность, и решения по поводу купли-продажи принимаются в данном случае равноправными собственниками факторов производ­ства и создаваемых с их помощью благ. Основой справедли­вого обмена этими ценностями является равная "переговор­ная сила" обменивающихся сторон, которая, в свою очередь, базируется на той или иной форме собственности.

У подавляющего большинства субъектов административ­но-рыночной экономики, в которой частная собственность официально запрещена, изначально "переговорная сила" слабее, чем у государства. Следовательно, здесь обменные трансакции и сам обмен объективно не могут быть правовыми. В такой экономике у государства всегда будет преимущество относительно всех других рыночных субъектов.

Во-вторых, административно-рыночная экономика приводит к росту трансакционных издержек. Это объясняется тем, что монополист-собственник может бесконтрольно и в любое время вводить новые "правила игры", не заботясь об их правовом характере. Общество собственников не в состоянии осуществлять контроль над деятельностью государства, вследствие чего экономически обособленные рыночные субъекты вынуждены искать легальные и скрытые пути получения от государства (чиновничьей бюрократии) односто­ронних преимуществ. Так зарождается и расширенно воспро­изводится административный рынок, где осуществляется купля-продажа "разрешений" и "запретов" для тех, кто оказался наиболее удачлив в рентоориентированном поведении.

Кроме того, административно-рыночная экономика станов­ится источником персонифицированных обменов при четкой адресности партнеров, круг которых часто ограничен "своими" людьми и организациями. Любые попытки деперсонификации обменных трансакций приводят к усилению бюрократических тенденций в системе экономических отношений следовательно, росту трансакционных издержек в целом, условиях административно-рыночной экономики трудно снижать и трансформационные издержки, поскольку непра­вой характер обмена не стимулирует хозяйственных субъектов искать пути оптимизации затрат факторов производства.

Если же в экономике существует многообразие форм собственности, что является социально-экономической ос­иной современного гражданского общества, то рыночная экономика как таковая проявляется в форме конкурентно-точной экономики. Многообразие и равенство форм собственности формирует специфическую систему собственности, которая может быть названа гражданской, или цивилитарной собственностью. В этих условиях государство призвано производить инновационные "правила игры" одновременно в интересах человека как личности и человека как члена общества.

Особенности обменных трансакций в условиях цивилитарной собственности заключаются в следующем. Во-первых, равенство всех форм и видов собственности обусловливает и равенство в "переговорной силе" обменивающихся ценностя­ми соответствующих собственников, но не только. Собствен­ники факторов производства и создаваемых с их помощью благ имеют право выбора партнеров по сделке. Все это обеспечивает правовой характер обменных трансакций и эквивалентность обмена. Теперь рыночные цены обмениваемы благ отражают действительную общественную основу това­ров, или их стоимость. Правовой характер обмена в условие цивилитарной собственности является объективной основой развития позитивной мотивации личности к созиданию и творчеству, формирования и утверждения оптимизма нации.

Во-вторых, конкурентно-рыночная экономика, основанная на многообразии форм собственности, минимизирует трансформационные и трансакционные издержки. Действительно, правовой характер обмена стимулирует минимизацию затрат факторов производства. Помимо этого, не возни­кает предпосылок для развития административного и институционального рынка, поскольку государство производит понятные и стабильные "правила игры", защищает собственников и их права. Одновременно с этим не формируются благоприятные условия бюрократизации государственных органов экономической власти, поскольку гражданское общество, или общество собственников, осуществляет естественный и непрерывный контроль над государством. Система обменов носит неперсонифицированный характер вследствие универсальности и справедливости официальных норм и правил. Все это существенно сокращает трансакционные издержки, высвобождая энергию предпринимателей для решения творческих и созидательных задач инновационного развития.

Общую структуру и краткую характеристику современ­ных форм рыночной экономики можно представить с помощью схемы (рис. 6.2).

Рис. 6.2. Основные формы рыночной экономики и их характеристика

Несмотря на то, что отечественная практика не свиде­тельствует о высокой эффективности формирующейся у нас конкурентно-рыночной экономики, тем не менее, именно та­кая форма рыночной экономики представляется наиболее приемлемой и стратегически перспективной. Цивилитарная собственность в такой экономике имеет сложную субъектную структуру, но в любом случае речь идет о равноправных собственниках факторов производства и создаваемых благ.

Соседние файлы в папке 13-02-2013_11-33-59