Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история зарубеж. журналистики 2013.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
163.84 Кб
Скачать

Тема 5. Развитие цензуры в Западной Европе до начала XIX в.

Влияние античного наследия на развитие цензуры в Европе. Влияние христианства. Отношение к письменности и книге в раннем средневековье. Переписчики книг, их положение в средневековом обществе. Цеха переписчиков, их уставы. Церковная и светская цензура. Методы борьбы с нежелательными изданиями, их авторами и распространителями.

Цензура печатных изданий. Усиление цензурного гнета в XVII -XVIII вв. Требования государства и церкви к издателям, книгопродавцам и типографщикам.

Экономические методы борьбы с прессой (на примере Англии, Франции). Особенности развития цензуры в США.

Лозунг «свобода печати» в теории и практике зарубежной журналистики.

Тема 6. Китай: рукописные и печатные газеты.

Китайская цивилизация: общее и особенное. Командно-административная система, развитие средств транспорта и связи. Конфуций и массовое распространение грамотности с середины V в. до н.э. Публицистика. Историки. Философы. Конфуцианцы и легисты. Полупериодические рукописные издания периода империи Хань.

Первые печатные издания времен Тан и Сун. Первая печатная газета, ее отличия от европейских. Причины, по которым в Китае не возникла журналистика до XIX в.

Тема 7. Появление первых печатных газет и журналов в Западной Европе XVII в.

Средства связи в Европе XVI - XVII в. Социокультурные условия появления первых печатных газет и журналов. Первые немецкие и английские издания. Оформление первых печатных газет. Формирование различных типов периодических изданий в Европе (еженедельная и ежедневная газета, журнал). «Персональный журнализм». Начало дифференциации прессы и становления системы периодических изданий. Журналистика в буржуазных революциях. Пресса в эпоху европейского Просвещения. Отношение государства к прессе в Англии, Германии, Франции.

Первые журналы, причины их появления.

Тема 8. Журналистика Англии 1 пол. XVII - XVIII вв.

Первые английские печатные издания. Первые издатели газет. Положение прессы во время Английской буржуазной революции. М. Недхем. Парламентские и роялистские издания. Газета для зарубежных читателей. Цензура при Кромвеле. «Ареопагетика» Мильтона. Положение прессы в период реставрации Стюартов. «Лондонская газета». Личфорд. Д’Эстранж. «Славная революция» 1668 года, изменение государственной политики по отношению к прессе. Основные типы печатных газет к концу XVII в. Первый английский журнал.

Пресса начала XVIII в. Газеты тори и вигов. Д. Свифт, Д. Дефо. Г.Филдинг. Издания Стила и Аддисона. Цензура при правлении партии тори и вигов, основные различия. Пресса Ирландии и Шотландии.

Тема 9. Журналистика Германии XVII -XVIII вв.

Первые немецкие газеты в Страсбурге и Аугсбурге в 1609 г. Особенности немецкой прессы в условиях раздробленности. 1616-1619 гг.- газеты в Базеле, Гамбурге, Берлине. Успешная газета Ф.фон Вирингена «Курьер» (1673 -1813).XVIII век- время зарождения периодической печати на всей территории Германии. 1697г брошюра «О пользе газетного чтения» (Гамбург). Ранняя журнальная периодика страны. Литературные журналы. Журналистская и критическая деятельность Лессинга..