Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Игровые методики..doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
94.72 Кб
Скачать

Экспертный анализ просмотренной игровой программы.

Игровая развлекательная программа, посвященная началу летних каникул.

«Мы веселые туристы».

1. Игровые задания, используемые в программе, точно соответствовали тематике:

-Распевание песенки «Вместе весело шагать по просторам» вместе с главными героями – клоунами Лялей и Ириской, и при этом повторение движений за ними. Ведь какой поход без песни!

-Игра на знание птиц, которые живут в наших лесах. Ириска называла быстро разных птиц, но между ними попадались совсем не птицы. Задача детей была в том, чтобы, услышав название птицы хлопнуть в ладоши один раз, а если это не название птиц, то хлопать не нужно. Кто ошибался того ждала переэкзаменовка.

6 детей хлопнувших не там, где нужно, Ириска выводила за игровую площадку. Говорила каждому название той птицы, голосом которой он будут исполнять песню «В траве сидела птица» то есть, кузнечик. Звучала мелодия этой песенки, и на кого из детей показывала Ляля, тот исполнял эту песенку на своем птичьем языке. Иногда она поднимала обе руки сразу, это значило то, что вступает весь хор.

Эта игра очень развеселила и взбодрила детей!

-Дальше главные герои проверяли детей, как они знают название зверей, насекомых, грибов, ягод. Загадывали загадки. Дети очень активно включались. Угадавших загадки, выводили на игровую площадку (10 человек) и формировали из них две команды. «Опытные» и «Бывалые». Клоуны определяли, кто из зрителей за какую команду будет болеть.

Условие игры: Каждый участник команды перебирается «через болото» по площадке. Другой берег обозначен кеглей. Кто быстрей, та команда и победила. Победители были награждены.

-на игровую площадку приглашались по три участника «Бывалых» и «Опытных».Клоуны расставляли кегли. Ребятам завязывали глаза. Задача собрать больше «грибов».

По уровню сложности игровые задания точно соответствовали аудитории (1-2 классы начальной школы).

2. По уровню сценарной разработки, сценарий иллюстрированный, присутствуют элементы театрализации. Связкой выступает – тематическая связка о туризме.

3. Ведущие клоуны прекрасно контактировали с аудиторией. Сразу вошли в доверие детей, которые с большим вниманием слушали, выполняли все. Что предлагали делать Клоуны.

Программа прошла «на одном дыхании», все время царила игровая атмосфера, дети были активны, все принимали участие, даже те, кто на начало программы казался тихим, скромным и не активным. Ведущие на протяжении все программы умело держали игровую атмосферу.

Ведущие грамотно объясняли, хорошо управляли аудиторией. Мезонсцены были продуманы с точки зрения удобства и правильности выполнения заданий, а также удобного просмотра для зрителей.

4. В программе использованы образы – персонажи. Создавались при помощи собирательной типизации – вымышленные персонажи. Они несут образ «бывалых туристов», предлагая детям, отправиться с ними в поход, так как наступили летние каникулы – самое время для похода. Во время, которого выполняют разные игровые задания.

5. Игровую программу предлагаю одобрить, она соответствует сюжетно – композиционному построению:

-отвечает основным требованиям игровой программы.

-присутствует главный фактор педагогического воздействия.

-игровые задания соответствуют уровню аудитории.

-узкий спектр средств художественной выразительности.