Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fizkultura-1.docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
210.76 Кб
Скачать

1.Основные понятия физической культуры.

Культура представляет собой процесс и результат хранения, освое­ния, развития и распространения материальных и духовных ценностей. Физическая культура - органическая часть общечеловеческой культуры. Она служит средством и способом физического совершенствования людей для выполнения ими своих социальных обязанностей.

Компонентами физической культуры являются:

  • физическое воспитание;

  • спорт;

  • физическая рекреация;

  • двигательная реабилитация.

Компоненты физической культуры связаны между собой, и в то же время, имеют специфические черты.

Физическое воспитание направлено на всестороннее развитие чело­века и осуществляется, как правило, в образовательных учреждениях. От­личительной особенностью спорта является элемент соревновательности. Физическая рекреация предполагает использование физических упражне­ний для активного отдыха, например, в форме туризма. Ее иногда относят к фоновым видам физической культуры, которые включают также упраж­нения в рамках повседневного быта (утренняя гимнастика, прогулки и др.). Двигательная реабилитация служит для восстановления посредством фи­зических упражнений временно утраченных физических способностей, ле­чения травм. Её разновидностью является лечебная физическая культура.

Физическое воспитание - это процесс приобретения специальных знаний, жизненно важных двигательных умений и навыков, разносторон­него развития физических качеств и формирования потребности в занятиях физическими упражнениями. В отличие от физического воспитания физи­ческая подготовка предполагает овладение двигательными навыками и развитие физических качеств, необходимых в конкретной профессиональ­ной или спортивной деятельности. В связи с этим говорят, например, о профессионально-прикладной физической подготовке летчика, монтажни­ка, агронома и т. д.

Физическое развитие - это процесс изменения форм и функций ор­ганизма (длины и массы тела, силы, быстроты и т, п.) либо под воздейст­вием естественных факторов (труда, быта, генетической предрасположен­ности), либо под воздействием целенаправленного использования физиче­ских упражнений. Таким образом, если физическое воспитание - это спе­циально организованный педагогический процесс, то физическое развитие может протекать естественным путем.

Физическое совершенство — это уровень здоровья и всестороннего физического развития, соответствующий требованиям человеческой дея­тельности в определенных исторически сложившихся условиях. Достиже­ние физического совершенства является целью физического воспитания.

Спорт - это игровая, соревновательная деятельность и подготовка к ней, основанная на использовании физических упражнений и направлен­ная на достижение наивысших результатов. Эта деятельность имеет ряд особенностей: наличие борьбы, конкуренции непосредственно в игре, по­единке и т.п.; унификация действий спортсмена, условий их выполнения и способов оценки достижений в соответствии с официальными правилами; регламентация поведения спортсменов с учетом принципов неантагони­стического отношения между людьми.

Понятие "вид спорта" имеет более узкий смысл, чем "спорт". Вид спорта - это сформировавшийся в ходе развития спорта вид соревнова­тельной деятельности, отличающийся конкретным предметом состязания и правилами ведения соревновательной борьбы. К видам спорта относятся легкая и тяжелая атлетика, гимнастика, борьба, бокс и множество других.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]