Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12. Анализ финансового состояния предприятия.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
160.77 Кб
Скачать

Лекция 12. Анализ финансового состояния предприятия

12.1. Задачи и информационное обеспечение анализа

Финансовое состояние предприятия характеризуется состоянием его капитала в процессе кругооборота, а также способностью финансировать свою деятельность на определенный момент времени.

Финансовое состояние предприятия может быть устойчивым, неустойчивым и кризисным. Устойчивое финансовое состояние достигается при достаточности собственного капитала, достаточной ликвидности оборотных активов, стабильных доходах и широких возможностях привлечения заемных средств.

Основными задачами анализа финансового состояния предприятия являются:

  1. своевременное выявление недостатков в финансовой деятельности предприятия;

  2. разработка моделей финансового состояния предприятия при разнообразных вариантах использования ресурсов;

  3. поиск резервов улучшения финансового состояния предприятия;

  4. разработка мероприятий, направленных на укрепление финансового состояния предприятия.

Основным источником информации для анализа финансового состояния является бухгалтерская отчетность. Согласно действующим на сегодняшний день нормативно-правовым актам бухгалтерская отчетность включает:

  • бухгалтерский баланс;

  • отчет о прибылях и убытках;

  • отчет об изменениях капитала;

  • отчет о движении денежных средств;

  • отчет о целевом использовании полученных средств;

  • пояснение к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках (может быть представлено в текстовой форме, табличной форме или сочетать в себе обе формы).

Отчетность субъектов малого предпринимательства может быть ограничена бухгалтерским балансом, отчетом о прибылях и убытках и пояснениями к ним, содержащими только ту информацию, без которой невозможна оценка их финансового положения и финансовых результатов.

Аудиторское заключение также можно использовать в качестве источника информации. Согласно действующему законодательству об аудите предприятия вправе по своему усмотрению проводить аудит для проверки своей отчетности. Такой аудит называется инициативным, он позволяет как бы «взглянуть на деятельность предприятия со стороны» и тем самым выявить определенные недочеты в его работе, видимые эксперта, поэтому его основная цель – повысить эффективность работы предприятия.

Законодательно также определен перечень хозяйствующих субъектов, чья деятельность подлежит ежегодной обязательной аудиторской проверке. Такой аудит называется обязательным. Обязательному аудиту подлежит деятельность банков; страховых, биржевых, инвестиционных институтов, внебюджетных и благотворительных фондов; открытых акционерных обществ; предприятий с иностранными инвестициями и некоторых других.

12.2. Экспресс-анализ финансового состояния предприятия

Анализ финансового состояния предприятия состоит из двух взаимосвязанных этапов: экспресс-анализа и углубленного анализа.

Цель экспресс-анализа – получение оперативной, наглядной и простой оценки финансового состояния и динамики развития предприятия. Такой анализ не предполагает сложных расчетов и использования детализированной информационной базы.

Последовательность процедур экспресс-анализа такова:

  • просмотр отчета по формальным признакам;

  • ознакомление с заключением аудитора (при наличии);

  • ознакомление с учетной политикой предприятия;

  • выявление «больных статей» в отчетности и их оценка в динамике;

  • чтение пояснительной записки (аналитических разделов отчета);

  • оценка структуры баланса предприятия;

  • формулировка выводов по результатам анализа.

Особое внимание в экспресс-анализе следует уделять анализу «больных статей» в отчетности и оценке структуры баланса предприятия.

«Больными статьями» традиционно именуются статьи бухгалтерской отчетности, которые свидетельствуют о текущем или потенциальном неблагоприятном финансовом положении. В их числе: «Непокрытый убыток», «Кредиты и займы, не погашенные в срок», «Кредиторская задолженность просроченная» и др.

При анализе «больных статей» необходимо, по возможности, оценивать их динамику. Особое внимание следует обращать на динамику наиболее значимых статей, так как некоторые просматривающиеся тенденции могут трактоваться как нежелательные (например, увеличение дебиторской и кредиторской задолженности как по объему, так и в долевом отношении).

При проведении экспресс-анализа целесообразно использовать агрегированную форму бухгалтерского баланса, в частности для оценки его оптимальной структуры.

Форма применяемого в настоящее время в российской практике бухгалтерского баланса включает 5 разделов.

Раздел I баланса характеризует состав, структуру, размер и динамику внеоборотных активов предприятия. Раздел II показывает состояние оборотного капитала. Раздел III характеризует размеры собственного капитала предприятия и показывает, как он формируется. Разделы IV и V – размер долгосрочного и краткосрочного заемного капитала.

Агрегированной или аналитической называется форма баланса, в которой значения активов и пассивов приводятся укрупненно – как правило, итоговыми суммами по разделам.

Аналитический баланс

Актив

Анализируемый период

Пассив

Анализируемый период

начало

конец

начало

конец

Раздел 1. Внеоборотные активы

Раздел 3. Капитал и резервы

Раздел 2. Оборотные активы

Раздел 4. Долгосрочные обязательства

Раздел 5. Краткосрочные обязательства

ИТОГО активов

ИТОГО пассивов

Структура бухгалтерского баланса отражает структуру капитала предприятия, поэтому ее оценка является одним из основных разделов экспресс-анализа финансового состояния предприятия.

Оптимальная структура бухгалтерского баланса предприятия должна соответствовать следующим критериям:

  • внеоборотные активы должны формироваться за счет долгосрочного капитала (собственного и заемного);

  • оборотные активы могут формироваться как за счет собственного, так и заемного капитала, но оптимальным условием считается, если величина собственного капитала, направляемого на формирование оборотных активов, составляет не менее 50%;

  • собственный капитал должен составлять не менее 60% совокупного капитала предприятия (по российским стандартам), чтобы избежать финансовой зависимости от внешних инвесторов и кредиторов.