Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Access 2 часть.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
214.02 Кб
Скачать
  1. Лабораторное занятие № 16,17

    1. Т е м а: «конструирование макросов»

    2. Задание 1

Пусть необходимо удалить из базы заказы, на которые прошел срок гарантийного обязательства (например, были выполнены ранее 01/01/2005). Удаление заказов реализовано запросом Удаление устаревших заказов. Заказы удаляются из таблицы Заказы клиентов. Создадим макрос, выполняющий этот запрос.

  1. Цель: использование макросов.

  2. Этапы работы.

В окне базы данных выбрать Макросы, нажать кнопку Создать. В открывшемся окне построчно выбрать из списка указанные ниже макрокоманды, заполняя при этом аргументы в нижней части экрана:

  1. Свернуть (позволяет свернуть окно, которое было активным в момент запуска макроса)

  2. ВыводНаЭкран (позволяет не отображать открываемые таблицы).

  3. ОткрытьТаблицу (открывает таблицу Клиенты. Это имя таблицы и режим ее открытия указывается в аргументах макрокоманды).

  4. СдвигРазмер (позволяет задать размер и местоположение активного объекта. Нужно задать хотя бы один параметр в аргументах макрокоманды, например, значение аргумента от правого края указать 1см).

  5. УстановитьСообщение (отключает вывод на экран окон сообщений с предупреждениями на время выполнения макроса). В строке Включить сообщение отметить Нет.

  6. ОткрытьЗапрос (выполняет запрос, имя которого указывается в аргументах макроса. В нашем случае это запрос Удаление устаревших заказов).

  7. ОткрытьТаблицу (открывает таблицу Заказы клиентов (это имя указывается в аргументах макрокоманды.

  8. СдвигРазмер. (см. выше).

  9. ВыводНаэкран (восстанавливается отображение на экране таблиц).

  10. Сообщение (выдается сообщение, указанное в аргументах макрокоманды в строке Сообщение. В нашем случае указывается сообщение Таблица Заказы клиентов обновлена. В строке Сигнал указать Да, в строке Тип указывается Информационное, в строке Заголовок указать Работа макроса завершена.)

  11. Закрыть (закрывается таблица Заказы клиентов).

  12. Восстановить (восстанавливает окно, свернутое перед решением задачи).

  13. Сохранить созданный макрос под именем Обновление базы заказов.

  14. Для выполнения макроса нажать кнопку Запуск на панели инструментов.

    1. Задание 2

  1. В форме Выполненные работы при просмотре данных об участии исполнителя, если в поле процент стоит 100, должен появиться текст–Передовик!

Цель: создание макроса для вывода на экран элемента в форме.

Этапы работы.

  1. В форме для загрузки данных для таблицы Выполненные работы в разделе заголовка создать элемент управления Надпись, ввести значение Передовик!!!

  1. Создать макрос. Включить столбец Условие (выбрать в меню Вид/Условия). В этот столбец ввести выражение [процент]=100, в столбце Макрокоманда выбрать ЗадатьЗначение. В Аргументах макрокоманды в строке Элемент указать [Надпись14].[Visible] (Надпись14 – это имя надписи, взятое из строки Имя закладки Другие в свойствах надписи Передовик в подчиненной форме), в строке Выражение указать Истина (эта макрокоманда обеспечивает вывод на экран Передовик!!!).

  2. Создать вторую макрокоманду: в столбце Условие указать [процент] < 100, в столбце Макрокоманда указать ЗадатьЗначение В Аргументах макрокоманды в строке Элемент указать [Надпись14].[Visible], в строке Выражение указать Ложь (эта макрокоманда отменяет вывод на экран Передовик!!).

  3. Сохранить макрос под именем Сигнал.

  4. Связать макрос Сигнал с формой для ввода данных в таблицу Выполненные работы. Для этого в свойствах подчиненной формы на закладке События в строке Текущая запись выбрать из списка имя макроса Сигнал.

  5. Убедиться в работоспособности макроса. Для этого открыть форму и, просматривая записи, убедиться, что, если в поле Процент стоит 100, появляется надпись Передовик!!!

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]