Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Access 2 часть.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
214.02 Кб
Скачать

Задание 14

Найти клиентов, которые не делали заказов.

Цель: использование мастера запросов для поиска записей, не имеющих подчиненных.

Этапы работы.

  1. Для создания запроса нужно выбрать Записи без подчиненных.

  2. В качестве анализируемой таблицы выбрать таблицу Клиенты, в качестве подчиненной – таблицу Заказы клиентов.

  3. Для связи выбирается поле код_кл.

  1. Лабораторное занятие № 14,15 т е м а: «конструирование отчетов»

    1. Задание 1

Получить отчет «Списки клиентов».

СПИСКИ КЛИЕНТОВ (текущая дата)

СПИСОК КЛИЕНТОВ ТИПА

Код Наименование Адрес Телефон

клиента клиента

Общее количество клиентов

Цель: создание отчета на базе одной таблицы.

Этапы работы.

  1. В окне базы данных выбрать закладку Отчеты и нажать кнопку Создать.

  2. В окне Новый отчет выбрать Клиенты и выбрать Конструктор.

  3. При отсутствии раздела заголовка, добавить его, нажав Вид/ Заголовок/ Примечание отчета.

  4. Группировка по полю тип_кл. Для этого нажать кнопку Сортировка и группировка на панели инструментов. В открывшемся окне Сортировка и группировка, щелкнув мышью, выбрать поля тип_кл и код_кл.

  5. В этом же окне в Свойствах группы в строках Заголовок группы и Примечание группы для поля тип_кл задать Да. В окне конструктора отчетов появятся новые разделы Заголовок группы и Примечания группы.

  6. Разместить данные в разделах отчета. Для этого, нажав кнопку Список полей на панели инструментов конструктора, перетащить тип_кл в раздел Заголовок группы. Вызвав контекстное меню и выбрав Свойства, изменить подпись поля тип_кл на Список клиентов типа.

  7. Разместить поля код_кл, наим_кл, адрес и тел в область данных. Подписи полей перенести в область заголовка путем вырезания и вставки. При необходимости откорректировать эти подписи. Можно также заново создать эти подписи, используя кнопку Надпись на панели элементов.

  8. Для включения расчетного реквизита Общее количество клиентов нажать кнопку Поле на панели элементов и разместить элемент Свободный в раздел Примечания группы. Вызвав Свойства, в закладке Данные в строке Данные записать =Count([код_кл]), в строке Число десятичных знаков указать 0, на закладке Макет в строке Формат поля указать Фиксированный. Затем, вызвав контекстное меню для подписи поля и выбрав Свойства, на закладке Макет в строке Подпись записать Общее количество клиентов.

  9. Для добавления текущей даты нужно создать в заголовке отчета свободный элемент, нажав кнопку Поле, в окне его свойств на закладке Данные в строке Данные задать =Now(). На закладке Макет в строке Формат поля выбрать Полный формат даты. Подпись этого поля удалить.

  10. Для добавления номера страницы в нижний колонтитул создать свободный элемент и записать в его свойствах на закладке Данные в строку Данные выражение =[Page]. Затем отредактировать подпись этого поля. Для этого вызвать свойства поля, на закладке Макет в строке Подпись записать Стр.

  11. Оформить заголовок отчета. Для этого нужно, нажав кнопку Надпись на панели элементов, набрать заголовок отчета Списки клиентов. Затем, используя Формат/Шрифт, выбрать нужный шрифт .

  12. Оформить верхний колонтитул. Нужно скопировать название раздела Заголовок отчета и вставить в раздел Верхний колонтитул. Используя Формат/Шрифт, выбрать подходящий шрифт. Вызвав свойства отчета, в закладке Макет в строке Верхний колонтитул указать Без заголовка.

  13. Создать линии отчета, используя кнопку панели элементов Линия.

  14. Нажав кнопку Представление отчета, осуществить предварительный просмотр отчета.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]