Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Access 2 часть.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
214.02 Кб
Скачать
    1. Задание 11

Произвести анализ выполненных исполнителями работ (подсчитать число выполненных работ по каждому виду).

Цель: Конструирование запроса на основе другого запроса.

Этапы работы.

  1. Вначале нужно получить сведения о заказах, выполненных исполнителями. Для этого построить запрос на выборку, включив таблицы Исполнители, Работы, Выполненные работы.

  2. Перетащить в бланк запроса следующие поля: табн , фио (Исполнители), наим_р (Работы), кр, ном_нз (Выполненные работы).

  3. Сохранить запрос, задать имя запроса Работы исполнителей.

  4. Для подсчета числа выполненных работ по каждому виду создать на основе запроса Работы исполнителей новый запрос. В окне базы данных выбрать закладку Запросы и нажать кнопку Создать. Затем в окне Добавление таблиц выбрать Запросы. Из списка запросов выбрать запрос Работы исполнителей.

  5. В бланк запроса перетащить поля кр, наим_р из запроса Работы исполнителей.

  6. Для полей кр и наим_р в строке Групповая операция отметить Группировка, в строке Сортировка для полей кр и наим_р задать по возрастанию.

  7. В следующем пустом столбце в строке Поле ввести [Исполнители]![фио], в строке Групповая операция выбрать Count.

  8. Запустить запрос, нажав на кнопку Запрос на панели конструктора

  9. Сохранить запрос, задать имя запроса Число выполненных работ.

    1. Задание 12

Удалить из базы данные по заказам, дата выполнения которых ранее 2005 года.

Цель: создание запроса на удаление.

Этапы работы.

  1. Создать запрос на выборку на основе таблицы Наряд-заказы.

  2. Затем в окне конструктора превратить полученный запрос в запрос на удаление. Для этого выполнить команду меню Запрос\Удаление.

  3. С помощью мыши надо переместить символ (*) из списка полей таблицы, записи которой нужно удалить, в бланк запроса (в нашем случае это таблица Наряд-заказы). В строке Удаление в столбце этого поля появляется значение Из.

  4. С помощью мыши в бланк запроса переместить поля, для которых задаются условия отбора. В нашем случае это поле ном_нз из таблицы Наряд-заказы.

  5. В строке Условие отбора для полей указать необходимые условия (в нашем случае для поля дата в строке Условие отбора указать <01.01.2005).

  6. Для предварительного просмотра удаляемых записей нажать кнопку Вид на панели инструментов.

  7. Сохранить запрос, задать имя запроса Удаление устаревших заказов

Задание 13

Определить средний процент участия исполнителей при выполнении работ.

Цель: решение задачи, требующей выполнения нескольких запросов и сохранения промежуточных результатов.

Этапы работы.

Для решения задачи нужно

  • подсчитать число исполнителей;

  • подсчитать общее количество заказов, выполненных каждым исполнителем;

  • произвести расчет среднего процента участия исполнителей при выполнении работ.

  1. Создать первый запрос на выборку, в котором по таблице Исполнители с помощью функции Count подсчитать число исполнителей. Сохранить запрос под именем Число исполнителей.

  2. Второй запрос на выборку нужен для подсчета общего числа заказов, выполненных каждым исполнителем. Запрос строится на базе таблиц Исполнители, Выполненные работы и запроса Число исполнителей. В бланк запроса перетащить поля табн, фио из Исполнители, ном_нз, процент из Выполненные работы, Сount-ТАБН из запроса. Для табн в строке Групповая операция указать Группировка, в строке Сортировка указать по возрастанию, для процент указать функцию Sum, для Сount-ТАБН указать Группировка.

В рамках этого запроса нельзя сразу вычислить средний процент участия исполнителей при выполнении работ, так как число исполнителей является результатом выполнения групповой операции, а в вычисляемых полях (в нашем случае это средний процент участия) использовать результат выполнения групповой операции нельзя. Поэтому результаты выполнения второго запроса должны быть сохранены в новой таблице.

Преобразовать полученный запрос в запрос на создание таблицы. Таблице, созданной запросом, присвоить имя Процент участия исполнителя. Сам запрос сохранить под именем Участие при выполнении работ. Запустить полученный запрос. Убедиться в том, что среди таблиц базы данных появилась новая таблица Процент участия исполнителя.

На базе таблицы Процент участия исполнителя создать запрос на выборку с вычисляемым полем. Перетащить в бланк запроса все поля таблицы Процент участия исполнителя. Для создания вычисляемого поля со значением среднего процента участия исполнителя в строку Поле пустого столбца ввести выражение [Sum-процент]/[Count-ТАБН].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]