Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БФО методичка.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
654.85 Кб
Скачать

1.1 Цель подготовки курсовой работы

«Бухгалтерская (финансовая) отчетность» является одной из базовых дисциплин для подготовки экономистов по специальности 080109.65 «Бух­галтерский учет, анализ и аудит». Программа по данной дисциплине раз­работана в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и учебным планом университета.

Целями подготовки курсовой работы являются: расширение, углуб­ление и закрепление полученных при изучении дисциплины «Бухгалтер­ская (финансовая) отчетность» теоретических знаний и практических уме­ний студентов по специальности; приобретение навыков решения практи­ческих задач и ситуаций, умений связать вопросы теории с практикой хо­зяйствования; получение навыков свободного владения элементами науч­ного исследования, т.е. методикой:

  • отбора, изучения и обобщения теоретической информации, полу­ченной из разных источников;

  • изучения и критической оценки действующей практики в отдель­ной хозяйственной структуре (организации, предприятии, фирме, корпорации и др.), далее именуемой «организация»1, формирова­ния данных бухгалтерской отчетности, т.е. форм бухгалтерских отчетов на основе утвержденных Минфином РФ типовых форм;

  • составления и использования бухгалтерской отчетности для фи­нансового анализа;

  • подготовки объективных выводов и внесения конкретных пред­ложений по улучшению практики формирования данных бухгал­терской отчетности, в полной мере отвечающих интересам (за­просам) как внешних, так и внутренних ее пользователей, и в пер­вую очередь - улучшению финансового состояния хозяйственного субъекта, определенного темой курсовой работы.

Не является требованием к курсовой работе, но заслуживает одобре­ния внесение студентами своих предложений по совершенствованию в со­ответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) утвержденных Минфином РФ типовых форм бух­галтерской отчетности, а также по разработке методических рекомендаций по составлению последней.

1.2 Требования, предъявляемые к курсовой работе

К курсовой работе предъявляется ряд основополагающих требований. Она должна:

  • быть выполненной на высоком теоретическом уровне на основе творческого изучения соответствующих законодательных актов, нормативных документов по бухгалтерской (финансовой) отчет­ности, учебной литературы, монографий1, материалов периодиче­ской печати и др. Особое внимание студентов обращается на обя­зательное изучение и творческое использование в курсовой рабо­те оригиналов соответствующих законодательных актов и норма­тивных документов по бухгалтерской отчетности, а не их интер­претаций отдельными авторами; без соблюдения этого требова­ния курсовая работа будет возвращена студенту на доработку;

  • отражать добросовестное отношение студента к использованию, во-первых, практического материала; во-вторых, опубликованных в печати предложений отдельных авторов, для чего необходимы в курсовой работе ссылки на фамилию автора, наименования печат­ного труда и издательства, а также на место и год издания, номер страницы;

  • содержать как теоретическую часть, которая должна отражать полные и глубокие теоретические знания студента по изучаемым вопросам, так и практическую часть, в которой необходимо по­казать умение использовать полученные знания по специальности для решения поставленных в работе задач. Использование прак­тического материала должно быть в органической связи с теоре­тическими вопросами по тексту соответствующего параграфа ли­бо в конце его.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]