Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Excel.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
805.38 Кб
Скачать

Табличный процессор ms Excel

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА 7

Консолидация данных

Задание 1. Консолидация данных

Откройте рабочую книгу Итоги.хls , создайте в ней три новых рабочих листа и присвойте им имена Юпитер, Сатурн и Консолидация.

Скопируйте рабочий лист Исходный на лист Юпитер, введите в ячейку G5 нужную формулу и выполните вычисления в столбце Объем продаж.

Скопируйте данные рабочего листа Юпитер на лист Сатурн. Откорректируйте данные на рабочем листе Сатурн:

• измените название фирмы;

• так как на фирме "Сатурн" реализацией программных продук­тов занимается только один человек, удалите в таблице стро­ки, относящиеся к одному из продавцов, измените фамилию продавца и некоторые данные в столбце Количество.

Требуется вычислить суммарный объем продаж и количество программ от различных фирм-производителей, реализованных все­ми продавцами обеих фирм ("Юпитер" и "Сатурн").

Для решения этой задачи используйте консолидацию данных по категориям. Таблицу с итоговыми (консолидированными) дан­ными разместите на рабочем листе Консолидация.

Для консолидации данных, находящихся на рабочих листах Юпитер и Сатурн, выполните следующую последовательность действий:

  1. Сделайте активным рабочий лист Консолидация и укажите ячейку А1 - левый верхний угол области вставки консолидиро­ванных данных.

  2. Введите команду меню ДАННЫЕ, Консолидация.

  3. В диалоговом окне Консолидация из раскрывающегося спи­ска Функция выберите функцию Сумма (рис. ).

  4. Щелкните мышью в поле Ссылка, перейдите на рабочий лист Юпитер и укажите диапазон ячеек D4:G22 - первый диапа­зон, данные из которого должны быть консолидированы. При выделении диапазонов заголовки столбцов и строк (метки) должны быть включены в области-источники. Для того чтобы диалоговое окно не мешало выделению нуж­ных областей, его можно переместить или нажать кнопку со стрел­кой в правой части поля Ссылка. Для восстановления исходных размеров диалогового окна нужно снова нажать кнопку со стрел­кой в поле Ссылка.

  5. Щелкните по кнопке Добавить для включения выбранного диапазона в поле Список диапазонов. ,

  6. Щелкните мышью в поле Ссылка, перейдите на рабочий лист Са­турн и укажите второй диапазон консолидируемых данных, вклю­чающий метки столбцов и названия фирм-производителей D4:С13.

Рис. Диалоговое окно Консолидация

  1. Щелкните по кнопке Добавить.

  2. Установите переключатели:

• Использовать в качестве имен, подписи верхней строки и значения левого столбца;

• Создавать связи с исходными данными.

Установка переключателя Использовать в качестве имен зна­чения левого столбца позволяет просуммировать значения в стро­ках с одинаковыми метками - названиями фирм-производителей программных продуктов, даже если эти метки расположены в не­смежных областях

Диалоговое окно Консолидация должно иметь вид, приве­денный на рис

  1. Щелкните по кнопке ОК для выполнения консолидации дан­ных из областей, указанных в поле Список диапазонов.

Откорректируйте в таблице с консолидированными данными ширину столбцов так, чтобы был виден текст всех заголовков столбцов

Удалите столбец с меткой Цена, $

Обратите внимание на структуру таблицы, появившуюся на листе Консолидация. Откройте все уровни структуры. Сверните структуру документа щелчком по номеру уровня 1

Используя кнопку Автосумма, вычислите общий объем про­даж и количество программ, реализованных на обеих фирмах -"Юпитер" и "Сатурн".

Проанализируйте полученные результаты. Сохраните работу.

Отформатируйте таблицу с консолидированными данными рамками и заливкой, выделите метки столбцов и строк полужир­ным шрифтом.

Измените какие-либо исходные данные и убедитесь в том, что эти изменения нашли отражение в итоговой таблице.

Постройте диаграмму на основе таблицы с консолидирован­ными данными.

Откройте в таблице одну из групп детальных данных и обрати­те внимание на изменение диаграммы. Сохраните работу.

Задание 2. Создание и форматирование прайс-листа

В рабочей книге Итоги.хls создайте еще один рабочий лист с именем Цены.

Скопируйте на лист Цены таблицу с листа Сатурн и создай­те прайс-лист фирмы "Сатурн" по приведенному ниже образцу (рис. ).

Прейскурант фирмы «Сатурн»

Сегодняшняя дата Курс у.е.

Программа

Фирма

Цена у.е.

Цена руб.

1

2

Рис. Прейскурант фирмы « Сатурн »

Выполните необходимые расчеты и отформатируйте таблицу. Создайте новый документ Word и сохраните его под именем Прайс-лист.doc

Выведите на экран одновременно оба документа: Итоги.хls и Прайс-лист.dос и упорядочите их расположение на экране сверху вниз.

На рабочем листе Цены выделите необходимые данные и пе­ретащите их с помощью мыши в окно документа Word, удерживая одновременно нажатую клавишу Ctrl.

Сохраните и закройте оба документа.