Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методические указания по самостоятельной внеауд...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
374.78 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Курский государственный медицинский университет»

Министерства здравоохранения и социального

развития Российской Федерации

(ГБОУ ВПО КГМУ Минздравсоцразвития России)

КАФЕДРА ФИЗИКИ, ИНФОРМАТИКИ И МАТЕМАТИКИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕАУДИТОРНОЙ (САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ) РАБОТЫ СТУДЕНТОВ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ИНФОРМАТИКА»

КУРСК – 2011

Введение

Настоящие рекомендации содержат методические разработки к самостоятельной работе по информатике для студентов 1 курса стоматологического факультета.

Мотивация, цель и задачи внеаудиторной самостоятельной работы студентов по дисциплине

Самый сильный мотивирующий фактор - подготовка к дальнейшей эффективной профессиональной деятельности: 

  1. Полезность выполняемой работы.

  2. Участие в творческой деятельности.

  3. Участие в олимпиадах по учебным дисциплинам, конкурсах научно-исследовательских или прикладных работ.

  4. Использование мотивирующих факторов контроля знаний (накопительные оценки, рейтинг, тесты, нестандартные экзаменационные процедуры).

Цель самостоятельной работы –изучение студентом тем, не рассматривающихся (или частично рассматривающихся) на лекциях.

Каждая тема самостоятельной работы по информатике, помимо плана изучения темы, содержит и вопросы для самоконтроля, которые позволяют студенту самостоятельно оценить степень его подготовленности по данной теме.

Самостоятельная работа дополняет аудиторную работу студентов, призвана решать следующие задачи:

  • приобретение новых знаний, формирование навыков и развитие умений, обеспечивающих возможность осуществления профессионально-ориентированного общения по дисциплине «ИНФОРМАТИКА»;

  • развитие умений исследовательской деятельности на материалах заданий по дисциплине «ИНФОРМАТИКА».

План самостоятельной работы студентов (СРС)

На самостоятельную работу студентов отводится 18 часов. СРС должна быть выполнена в виде реферата и презентации, наглядно демонстрирующей основные моменты проведенного исследования.

Последним этапом работы над рефератом является либо его защита в виде выступления во время семинарского занятия, либо реферат сдается на проверку преподавателю, а в случае необходимости, студент дает пояснение спорным (непонятным) моментам.

Критериями оценок результатов внеаудиторной самостоятельной работы студента являются:

  • уровень освоения студентов учебного материала;

  • умения студента использовать теоретические знания при выполнении практических задач;

  • сформированность обще-учебных умений;

  • умения студента активно использовать электронные образовательные ресурсы, находить требующуюся информацию, изучать ее и применять на практике;

  • обоснованность и четкость изложения ответа;

  • оформление материала в соответствии с требованиями;

  • умение ориентироваться в потоке информации, выделять главное;

  • умение четко сформулировать проблему, предложив ее решение, критически оценить решение и его последствия;

  • умение показать, проанализировать альтернативные возможности, варианты действий;

  • умение сформировать свою позицию, оценку и аргументировать ее.

Рекомендации по выполнению СРС

Реферат – традиционная форма контроля над уровнем знаний по предмету.

Приступая к работе над рефератом, необходимо четко представлять, о чем он будет, т.е. нужно разобраться в сущности темы реферата. Тема реферата – это главное, о чем говорится в тексте, это и материал, отобранный и синхронизированный в соответствии с задачами текста, это и предмет, отраженный в определенном ракурсе.

Тема должна быть понятна и ясна. Если это не так, то необходимо обратится к справочной литературе (словарям, энциклопедиям, справочникам), где содержаться краткие сведения по различным отраслям знаний, либо – к учебной литературе по предмету.

Тема очерчивает контуры объема информации о предмете.

Предмет исследования – целостная часть действующего мира, отраженная в речевом изложении. Это может быть человек или группа людей, материальный объект, явление, событие и т.д. Если тема и предмет реферата ясны, можно приступать к поиску информации для написания реферата.

В самом начале в названии темы нужно выделить «ключевые слова». Ключевые слова несут основную смысловую нагрузку. Они обозначают признак предмета, состояние или действие. К ключевым словам не относятся предлоги, союзы, междометия и часто местоимения.

Определив ключевые слова, опираясь на которые будет осуществляться поиск информации. Приступают к созданию библиографической базы, с которой вы будете работать во время написания реферата.

Источники получения информации по теме различны. Для реферата такими источниками могут служить книги, статьи журналов, газет, сведения из всемирной сети Internet. Для создания библиографической базы вы должны пройти несколько путей.

  • Просмотреть соответствующие разделы систематического каталога библиотеки или электронный каталог (к сожалению, на сегодняшний день не все библиотеки имеют электронные каталоги, или имеющиеся являются не достаточно полными, т.е. отражают не всю информацию, содержащуюся в фондохранилищах библиотеки, поэтому наиболее эффективным будет просмотр не только электронного каталога, но и систематического).

  • В читальном зале периодических изданий просмотреть систематический каталог по теме исследования. Если каталог отсутствует, то просматривается последний номер журнала, где обычно размещается полный перечень статей, напечатанных в журнале за год.

  • Для создания наиболее полной библиографической базы прибегают к помощи библиографических указателей. Библиографические указатели представляют собой перечни книг, статей и других источников информации. Некоторые из них снабжены аннотациями или рефератами к изданиям, в которых кратко раскрывается содержание.

  • При подготовке к написанию рефератов также используют всемирную сеть Internet. Поиск осуществляется по ключевым словам или выражениям.

Выбрав книги, приступают к предварительному ознакомлению с их содержанием. Для этого читают аннотацию, оглавление, введение (предисловие). Многие книги содержат справочный материал, который позволяет раскрыть содержание книги, не читая ее. При ознакомительном чтении с содержанием выявляют основные идеи и проблемы, отраженные в тексте книги. Это позволяет понять действительно ли отобранная вами литература является необходимой для написания реферата.

После того, как отобрана действительно необходимая литература, составляется общий библиографический список, каждой позиции в котором присваивается свой номер. Это позволит не запутаться в сносках и при составлении списка литературы к работе. Затем приступают к более тщательному изучению собранной литературы. Книги (статьи) читают полностью, выписывают наиболее интересные и важные отрывки (цитаты) из ее текста. Очень важно не забывать отмечать из какой книги (журнала, газеты, сайта) и с какой конкретно страницы взята данная цитата.

Когда информация отобрана и осмыслена, можно приступать к написанию реферата. При этом необходимо помнить, что реферат имеет определенную структуру.

Традиционно текст реферата условно делится на введение, основную часть и заключение. Каждая из этих частей несет смысловую нагрузку при раскрытии темы реферата.

Советуем не начинать написание реферата со вступительной части (введения). Написать ее можно, когда будет известно, что у вас получилось. Перед тем как приступать к написанию текста, нужно определить логическую последовательность изложения: с чего начинать, что будет следовать после этого, т.е. составить приблизительный план вашей будущей работы. После этого приступайте к написанию основной части реферата. Основная часть реферата является самой большой. Она несет основную нагрузку в раскрытии содержания темы. Основная часть реферата состоит из глав, которые могут подразделяться на параграфы. Каждой главе, параграфу дается название – заголовок. Заголовок должен быть кратким, четким и отражать содержание главы (параграфа). Каждая глава должна иметь небольшую вводную часть и заключение, резюмирующее сказанное в ней содержание, вывод.

После того, как будет написана основная часть, можно приступить к написанию заключительной части (заключения). Это позволит не выпустить из виду все выводы, к которым вы пришли во время работы над рефератом. Стоит обязательно обратить внимание на то, чтобы заключение точно соответствовало названию темы. Оно должно резюмировать всю работу и включать выводы по ней.

Когда закончена работа над основной частью и заключением, можно приступить к написанию введения. Здесь указываются цели и задачи, которые ставятся перед работой, отражается то, о чем уже написано в реферате. Это позволит сделать введение соответствующим содержанию работы.

Для успешного написания реферата необходимо владеть культурой письменной речи, т.е. грамматическими и стилистическими нормами языка. Преодоление грамматических и стилистических ошибок является двумя ступенями овладения речевой культурой. Нужно иметь представление об основных стилистических требованиях при построении текста.

К таким требованиям относятся:

  1. Ясность речи. Под ясностью речи понимается правильное употребление элементов предложения и связи этих элементов. Ясность речи нарушается из-за двусмысленности. Предложение считается стилистически верным, если все его элементы верно понимаются при их первоначальном восприятии, а не при повторном, т.е. не при перечитывании предложения. Если читающему приходится несколько раз возвращаться к прочитанному, то такое предложение считается стилистически дефектным.

  2. Точность речи. Данное требование предполагает с одной стороны точность понятийную (правильное употребление терминов), с другой – точность предметную (правильное понимание замысла), т.е. сперва необходимо объективно осмыслить реальную действительность, а потом правильно ее выразить словами.

  3. Краткость речи. Это умение передавать мысль наименьшим количеством слов, не дублируя их. Стилистически является не верным, если повторяется уже сказанное, или объясняется и без того понятное.

  4. Полнота речи. Недостатком речи, противоположным краткости, является неполнота. Причиной данной ошибки является то, что пишущий переносит в текст навыки устной разговорной речи. Так при визуальном контакте многие выражения являются понятными и не требуют дополнительных пояснений. Письменный же процесс предполагает более полное развернутое выражение мысли.

  5. Логичность речи. Под логикой речи можно понимать с одной стороны закономерный ход рассуждений и умозаключений, с другой – разумность, внутреннюю закономерность в построении текста. Таким образом, предполагается логика вывода и логика текста.

Реферат заканчивается списком использованной литературы.

Требования к содержанию, объему и результатам СРС

Самостоятельная работа должна быть набрана на компьютере и предоставлена в электронном варианте на дискете или другом носителе информации, а так же работа может быть написана от руки разборчивым подчерком и вложена в папку.

Титульный лист реферата оформляется в соответствии с образцом.

Объем реферата должен составлять 10–12 страниц формата А4, набранных с одной стороны листа.

В конце заголовков глав, разделов и подразделов точку не ставят. Если заголовок состоит из двух или более предложений, их разделяют точкой (точками).

Каждая самостоятельная работа должна содержать, следующие основные разделы:

  1. введение

  2. основная часть, отображающая все основные вопросы плана изучения темы самостоятельной работы

  3. заключение

  4. список использованной литературы с указанием Ф.И.О. автора, название книги, журнальной статьи и т д., название издательства, год издания, номер страниц, используемых в написании данной темы.

  5. презентация к выбранной теме

В тексте самостоятельной работы должны быть ссылки на литературу (в конце абзаца в квадратных скобках [4] или [4, с. 24], при этом 4 это номер книги (статьи) из вашего списка литературы, а 24 номер страницы).

Если работа выполнена в электронном варианте, тогда должны быть выдержаны следующие параметры:

  • левое, правое, верхнее, нижние поля – 1 см., переплет – 1,5 см.;

  • тип шрифта – Times New Roman;

  • размер шрифта для заголовков - 16 пт, для подзаголовков – 14 пт, для основного текста -12 пт;

  • выравнивание абзацев для заголовков – по центру, для подзаголовков – по левому краю, для основного текста - по ширине;

  • красная строка только для абзацев основного текста – 1 см.;

  • номера страниц должны располагаться вверху страницы, справа.

Список использованной литературы помещается в конце работы. Он содержит библиографические записи либо в алфавитном порядке, либо по мере появления ссылок в тексте. Приведение одной и той же работы в списке литературы допускается только один раз.

Номер темы самостоятельной работы соответствует номеру студента в групповом журнале!!!

Контроль результатов внеаудиторной самостоятельной работы студентов может осуществляться в пределах времени, отведенного на обязательные учебные занятия по дисциплине и внеаудиторную самостоятельную работу студентов по дисциплине в устной форме.

Сроки сдачи самостоятельных работ:

раздела

СРС

Срок сдачи

«Информационные технологии, системы и процессы»

1.03.12 – 7.03.12

«Аппаратные и программные средства компьютерных технологий»

1.04.12 – 7.04.12

«Компьютерные сети и телекоммуникации»

1.05.12 – 7.05.12

Темы самостоятельных работ

(номер темы самостоятельной работы соответствует номеру студента в групповом журнале!!!)

I. Раздел «Информационные технологии, системы и процессы»

  1. История возникновения и развития информационных технологий.

  2. История возникновения и развития информационных систем.

  3. Виды информационных технологий.

  4. Информационные технологии в медицине.

  5. Информационные технологии в стоматологии.

  6. Роль и место информационных технологий в современной социальной сфере.

  7. Технологии искусственного интеллекта.

  8. Нанотехнологии. Перспективы развития.

  9. Экспертные системы в медицине.

  10. Нейронные сети.

  11. Нейрокомпьютеры: история возникновения и перспективы развития.

  12. Медицинская нейроинформатика.

II. Раздел «Аппаратные и программные средства компьютерных технологий»

  1. Эра ЭВМ (поколения вычислительных машин).

  2. Архитектура ЭВМ.

  3. Характеристика периферийных устройств компьютера.

  4. Характеристика программного обеспечения ПК.

  5. Операционные системы.

  6. Технические и программные средства технологии мультимедиа.

  7. Пакеты прикладных программ.

  8. Компьютерные вирусы.

  9. Векторная и растровая графика.

  10. Компьютерное моделирование.

  11. Системы управления базами данных.

  12. Сжатие информации.

III. Раздел «Компьютерные сети и телекоммуникации»

  1. Коммуникационная среда и передача данных.

  2. Архитектура компьютерных сетей.

  3. Локальные вычислительные сети.

  4. История развития Интернет, цель и основа ее создания.

  5. Технические и программные средства технологии Интернет.

  6. Технические и программные средства технологии Интранет.

  7. Глобальная информационная сеть Интернет и социальные проблемы молодежи.

  8. Глобальные компьютерные сети в информационной модели обучения

  9. Различные формы общения пользователей в сети Интернет.

  10. Дистанционное обучение: плюсы и минусы.

  11. Разработка приложений для WWW. Web-дизайн.

  12. Хакерство и безопасность.

Методические рекомендации по выполнению самостоятельной работы студентов 1 курса.

Дисциплина: Информатика

I. Раздел «Информационные технологии, системы и процессы» Тема №1

Тема: «История возникновения и развития информационных технологий».

Мотивация цели

В жизнь современного человека с каждым днем все больше и больше внедряются информационные технологии. Процесс информатизации общества имеет как положительные черты, так и отрицательные.

Цель самостоятельной работы

  1. Изучить основные понятия информационных технологий.

  2. Овладеть знаниями, связанными с историей развития информационных технологий.

3. Овладеть методикой анализа литературы и приобретения знаний. План изучения темы

  1. Основные понятия информационных технологий.

  2. Этапы развития информационных технологий.

  3. Проблемы использования информационных технологий.

Рекомендуемая литература.

Основная

  1. Н.В.Макарова, В.Б.Волков, Информатика: учебник для вузов / Н.В.Макарова: Питер, 2011. -576 с.

Дополнительная

  1. В.Э. Фигурнов IBM PC для пользователей. М., «Инфра-М», 7-ое изд., 2006 г.-640 с.

  2. Информатика. Под редакцией С.В. Симоновича. СПб, Питер, 2005.

  3. Информатика: учеб. для студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования/Е.В. Михеева, О.И. Титова.- 4-е изд.,стер.- М.: Издательский центр «Академия», 2010. – 352 с.

  4. Информатика : учеб. для студентов эконом. специальностей высш. учеб. заведений/под ред. Н.В. Макаровой.-3-е перераб. изд. - М. : Финансы и статистика, 2004. - 765 с. :ил.

  5. www.reslib.com

Методические рекомендации по выполнению самостоятельной работы студентов 1 курса.

Дисциплина: Информатика