Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод.указания по ВКР.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
251.39 Кб
Скачать

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ»

Кафедра экономики кооперации и предпринимательства

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

______________В.П. Леошко

«_____»_____________2012г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по выполнению

выпускной квалификационной работы

Для специальности 080502.65 «Экономика и управление

на предприятии (торговля и общественное питание)»

Москва 2012

Мачабели М.Ш. Методические рекомендации по выполнению выпускной квалификационной работы для специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (торговля и общественное питание)». – М.: Российский университет кооперации, 2012. – 46 с.

Методические рекомендации по выполнению выпускной квалификационной работы для специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (торговля и общественное питание)» составлены Мачабели М.Ш., к.э.н., доцентом кафедры экономики кооперации и предпринимательства экономического факультета в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, утвержденного 17.03.2000 г., и учебным планом от 26 марта 2008 г.

Рецензент: Баскакова О.В., к.э.н., профессор.

Методические рекомендации:

обсуждены и рекомендованы к изданию решением кафедры экономики кооперации и предпринимательства от 21 марта 2012 г, протокол № 8.

Зав. кафедрой А.В.Ткач

одобрены Научно-методическим советом университета

«____»__________ 2012 г., протокол №____

Председатель В.П. Леошко

© АНО ВПО ЦС РФ

«Российский университет кооперации», 2012

© Мачабели М.Ш., 2012

Введение

В соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования для специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (торговля и общественное питание)» и «Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации», утвержденного приказом Министерства образования РФ от 25.03.2003 г. №1155, в состав аттестационных испытаний, наряду с государственными экзаменами, входит подготовка и защита выпускной квалификационной работы.

В «Положении об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации» Министерства образования и науки РФ отмечается: «5. Выпускные квалификационные работы выполняются в формах, соответствующих определенным ступеням высшего профессионального образования: для квалификации (степени) бакалавр - в форме бакалаврской работы; для квалификации «дипломированный специалист» - в форме дипломной работы (проекта); для квалификации (степени) магистр - в форме магистерской диссертации». На основе выше отмеченного выпускные квалификационные работы в зависимости от степени квалификации выпускника называются «Бакалаврская работа», «Дипломная работа», «Магистерская диссертация».

Завершающим этапом учебного процесса в АНО ВПО ЦР РФ «Российский университет кооперации» по подготовке экономиста-менеджера по специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (торговля и общественное питание)» является выполнение и защита студентом выпускной квалификационной работы. По содержанию выпускной квалификационной работы делается заключение об общей профессиональной подготовке студента, степени владения и глубине его теоретических знаний и практических навыков.

«Положение Российского университета кооперации о выпускной квалификационной работе» устанавливает единые требования к организации и выполнению выпускной квалификационной работы (ВКР), определяет состав и формы документов, необходимых при ее оформлении.

В настоящих Методических рекомендациях рассматриваются порядок выбора темы выпускной квалификационной (дипломной) работы, требования к содержанию, правила оформления и порядок защиты выпускной квалификационной работы.

Данные методические указания предназначены для студентов, обучающихся по специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (торговля и общественное питание)», призваны помочь студентам в написании выпускной квалификационной работы, выборе конкретной темы, определении её содержания и литературных источников по исследуемой тематике, которые помогут провести грамотный анализ и представить его результаты в презентабельном виде. Рекомендации будут также полезны руководителям, консультантам и рецензентам при осуществлении организации, руководства и контроля выполнения выпускной квалификационной работы.