Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
94
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
316.42 Кб
Скачать

Организационно - методические указания

В условиях современной экономики и ускорения научно-технического развития маркетинг стал не только необходимым объективно закономерным, но и возможным. Порождая новые потребности, научно-технический прогресс создает и соответствующую базу, математический аппарат для анализа и прогноза для осуществления многовариантных расчетов и выбора оптимального решения.

Курс "Основы маркетинга" относится к базовым обще профессиональным дисциплинам, знание которых необходимо для менеджера любой специализации.

Курс "Основы маркетинга" базируется на таких общеэкономических дисциплинах как "Экономическая теория", "Микро и макроэкономика", общепрофессиональных, "Основы менеджмента"и др. В свою очередь он является теоретической и методологической базой для изучения совокупности специальных экономических дисциплин.

Предметом данной дисциплины является изучение важнейших инструментов воздействия на управленческую деятельность на уровне фирмы (предприятия) для удовлетворения потребностей и требований потребителей продукции. Маркетинг как деятельность в управлении направлена на изучение и учета спроса и требований рынка для более обоснованной ориентации производства на выпуск конкурентной продукции в заранее установленных объемах и отвечающей определенным технико-экономическим характеристикам. Реализация такой продукции обеспечивает фирме получение конечной прибыли и прочное положение на рынке.

Основными задачами данной дисциплины являются изучение понятий маркетинга, основных концепций его развития, этапов становления в зарубежных и отечественных условиях: сущности, методов и процедур исследования рынка, его сегментации, выбора целевых рынков и позиционирования товара в выбранных сегментах рынка; в том числе классификации потребителей, покупателей и мотивов покупок, характеристик товаров, показателей и методов расчета конкурентоспособности товара на различных этапах жизненного цикла; разработка товарно-рыночных и ценовых стратегий предприятия; основы организации товародвижения, построения каналов распространения продукции, оптовой и розничной торговли; способы продвижения товаров к покупателям и формирования спроса; особенности планирования продаж и структурной организации работ по маркетингу на предприятии; составление плана маркетинга разработка бюджета маркетинговых работ

Текущий и промежуточный контроль освоения курса осуществляется в форме индивидуального тестирования. В течение семестра предусмотрено восемь тестовых контролей. Рубежный контроль проводится в форме экзамена.

Тема 1. Современная концепция и комплекс маркетинга.

Литература

  1. Маркетинг. Под ред. А.Н.Романова. М: Изд. "Банки и биржи" ЮНИТИ, 1995. стр 7-26.

  2. Филипп Котлер. Основы маркетинга. - М: Прогресс, 1990.

  3. Г.Д Крылова, М.И. Соколова “Практикум по маркетингу” - М: Изд. “Банки и биржи”, ЮНИТИ, 2001, с. 239.

План.

  1. Сущность и роль маркетинга в рыночной экономике.

  2. Основная концепция маркетинга и ее развитие.

  3. Принципы маркетинга

  4. Функции и инструменты маркетинга.

  5. Система маркетинга.

  6. Задачи и возможности маркетинга.

Определение маркетинга, основные функции и задачи. Значение маркетинга в условиях рынка. Проблемы. Эволюция концепций маркетинга. Современная концепция "маркетинга. Система маркетинга. Роль информационного обеспечения при выполнении маркетинговых работ, Понятие комплекса маркетинга.