Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
219262.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
246.03 Кб
Скачать
  1. Место и роль овд в защите прав

и свобод человека в РФ

В соответствии с Конституцией РФ, провозгласившей права и свободы человека высшей ценностью, приоритет в деятельности милиции занимает защита прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Вся деятельность правоохранительных органов направлена на защиту прав и свобод человека и гражданина, поддержание законности и правопорядка в государстве. Основным отличием правоохранительных органов от иных государственных структур является то, что правоохранительные институты специально наделены государством полномочиями осуществлять деятельность по охране прав человека и гражданина от нарушений в соответствии с указанным законом порядке.

Милиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Всякое ограничение граждан в их правах и свободах милицией допустимо лишь на основаниях и в порядке, прямо предусмотренных законом. Кроме того, милиция не имеет права собирать, хранить, использовать и распространять информацию о частной жизни лица без его согласия, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

«Во всех случаях ограничения прав и свобод гражданина сотрудник милиции обязан разъяснить ему основание и повод такого ограничения, а также возникающие в связи с этим его права и обязанности»1.

Кодекс РФ об административных правонарушениях1 относит к компетенции органов внутренних дел (милиции) многие дела об административных правонарушениях.

В частности ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ устанавливает, что определенные должностные лица органов внутренних дел (милиции) вправе составлять протоколы об административных правонарушениях.

Кроме того, ч. 1 ст. 23.3. КоАП РФ устанавливает предметную компетенцию органов внутренних дел (милиции) по рассмотрению дел об административных правонарушениях.

Сотрудники органов внутренних дел, реализуя свой правовой статус в виде обязанностей и прав, тем самым участвуют в обеспечении исполнения как прямых обязанностей человека и гражданина, предусмотренных Конституцией РФ, так и тех некоторых обязанностей, которые сформулированы в связи с предоставлением им прав и свобод.

В соответствии с п. 2 ст. 15 Конституции РФ на всех граждан возлагается обязанность соблюдать Конституцию РФ и законы. Эта обязанность относится, с одной стороны, к самим органам внутренних дел и их сотрудникам, а с другой - обеспечивается органами внутренних дел и их сотрудниками применительно к гражданам путем охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, выявления, предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений, раскрытия и расследования преступлений, оказания помощи гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни, что в конечном счете направлено на обеспечение личной безопасности человека и гражданина и защиту всех форм собственности.

Заключение

Подводя итог в работе следует отметить, что правовой статус человека и гражданина в полном объеме представляет собой систему прав, свобод и обязанностей, которые закреплены за ним нормами всех отраслей права.

Конституционно-правовой статус – система прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, которые закреплены в Конституции.

Конституционное право выполняет особую роль в установлении правового положения человека и гражданина.

Каждая из других отраслей права закрепляет совокупность прав и обязанностей в определенной сфере общественных отношений: имущественных, трудовых, семейных, финансовых, земельных и т.д.

К предмету же конституционного права относится закрепление лишь основ правового статуса личности. Следовательно, под основами правового статуса личности понимаются не все права, свободы и обязанности человека и гражданина, а лишь те, что закреплены нормами Конституции РФ.

Выделение категории основных прав, свобод и обязанностей человека отнюдь не означает отнесение иных прав, свобод к «второсортным», менее значимым, требующим меньших усилий государства по их обеспечению.

Основные права, свободы и обязанности составляют стержень правового статуса личности, в них коренятся возможности возникновения других многочисленных прав, свобод и обязанностей, необходимых для нормальной жизнедеятельности человека. Эти права, свободы и обязанности очень важны для индивида, его взаимодействия с другими людьми, с обществом и государством.

Вся деятельность правоохранительных органов направлена на защиту прав и свобод человека и гражданина, поддержание законности и правопорядка в государстве.

Список литературы

  1. Всеобщая декларация прав человека (принята на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (III) от 10 декабря 1948 г.) // Российская газета. – 10 декабря 1998.

  2. Конституции Российской Федерации от 12 декабря 1993 года (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) // Российская газета. - № 7. – 21.01.2009.

  3. Федеральный конституционный закон РФ от 26.02.1997 № 1-ФКЗ (ред. от 10.06.2008) «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 03.03.1997. - № 9. - Ст. 1011.

  4. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 04.10.2010) (с изм. и доп., вступающими в силу с 21.11.2010) // Собрании законодательства Российской Федерации. - 7 января 2002. - №1 (часть I). - Ст. 1.

  5. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для вузов. – 4-е изд., изм. и доп. – М.: Норма, 2004.

  6. Безуглов А.А., Солдатов С.А. Конституционное право России. – М. ООО «Профобразование», 2008.

  7. Венгеров А.Б. Теория государства и права: Часть II. Теория права. Том II. – М.: Юристъ, 2006.

  8. Козлова Е.И., Кутафин О.Е.. Конституционное право российской Федерации: Учебник. – М.: Юристъ, 2005.

  9. Комментарий к Конституции российской Федерации / Под ред. к.ю.н. Л.А. Окунькова. – М.: Издательство БЕК, 2004.

  10. Общая теория прав человека / Под ред. Е.А. Лукашевой. – М.: Издательство НОРМА, 2006.

  11. Ростовщиков И.В. Права личности в России: их обеспечение и защита органами внутренних дел. – Волгоград, 2001.

  12. Чиркин В.Е. Конституционное право России: учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2004.