Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
219262.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
246.03 Кб
Скачать
  1. Понятие и признаки основных

(конституционных) прав и свобод

Следует отличать понятия «права» и «свободы», а также «права и свободы человека» и «права и свободы гражданина». Категория «права» (человека и (или) гражданина) понимается как охраняемая законом мера возможного поведения, направленная на удовлетворение интересов человека (гражданина). При этом субъект сам определяет свое отношение к использованию имеющихся у него прав: в каких формах и объемах он готов реализовать эту допустимую меру.

Под «свободами» следует понимать облеченное в правовую форму состояние субъекта, выраженное через отсутствие препятствий, стеснений, ограничений в чем-либо. Эти препятствия, стеснения, ограничения могут быть введены государством или обществом в силу различных причин и в различных объемах. Свободы фактически показывают пределы возможного использования человеком и (или) гражданином своих прав.

«Права человека» выступают в конституционном праве в качестве универсальной категории, отражающей международные, наднациональные, общечеловеческие стандарты и требования в области свободы личности. Права человека принадлежат человеку от рождения, складываются объективно (вне зависимости от воли государства или общества), имеют неотчуждаемый характер (они, например, не могут быть изъяты), признаются высшей социальной ценностью, а их признание, соблюдение и защита являются обязанностью государства. Права человека – это некий «стандартный минимум», находящийся в распоряжении личности и позволяющий ей реализовывать свои интересы.

«Права гражданина» могут быть охарактеризованы как охраняемая законом мера юридически возможного поведения человека, находящегося в устойчивой правовой связи с государством. То есть обладающий принадлежащими ему от рождения правами человека субъект получает своего рода «дополнительный набор» прав (от государства) в случае наличия у него гражданства какого-либо государства. Таким образом, содержательный объем прав гражданина в современном демократическом государстве оказывается большим по сравнению с объемом прав человека.

«Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность представительной и исполнительной власти, местного самоуправления, обеспечиваются правосудием»1.

Права и свободы человека и гражданина являют собой важнейший институт российского конституционного права. Им посвящена II глава Конституции РФ, которая, подобно первой главе, защищена особым образом и фактически не подлежит изменению; по отношению к изменению конституционных положений, заключенных в данной главе, применяется термин «пересмотр».

Конституционные права и свободы закрепляются в Основном Законе государства и по своему значению являются основными, фундаментальными, наиболее важными. Они раскрывают естественное состояние свободы личности и получают высшую юридическую защиту, которая в Российской Федерации обусловлена особым механизмом и степенью защиты конституционных норм, а также высшей юридической силой и прямым действием Конституции РФ.

«На современном этапе общественного развития основные права и свободы человека определяются как объективные условия, возможности жизнедеятельности человека, без которых не может существовать сам человек»2.

Широта и многообразие конституционных прав и свобод обусловливает необходимость их классификации.

Классификация прав и свобод человека и гражданина может осуществляться по различным критериям. Так, в зависимости от субъекта их можно подразделить на права и свободы гражданина и права и свободы человека. В зависимости от характера субъекта - на индивидуальные и коллективные (групповые). Можно классифицировать их на основные и дополнительные (конкретизирующие). Наиболее распространенным критерием в науке конституционного права является содержание прав и свобод человека и гражданина. В соответствии с этим критерием все они делятся на: личные; политические; социально-экономические права и свободы человека и гражданина. Как и всякая классификация, эта носит в ряде случаев условный характер.

В Конституции РФ перечень прав и свобод зафиксирован в такой последовательности: сначала указаны личные, затем политические, а потом социально-экономические права и свободы. Именно такова последовательность во Всеобщей декларации прав человека1, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 г., которая провозглашает права человека в качестве задачи «к выполнению которой должны стремиться все народы и все государства с тем, чтобы каждый человек и каждый орган общества стремились путем просвещения и образования содействовать уважению этих прав и свобод и обеспечению, путем национальных и международных прогрессивных мероприятий, всеобщего и эффективного признания и осуществления их среди народов государств-членов организации, так и среди народов территорий, находящихся под их юрисдикцией».

Личные (гражданские) права определяют свободу человека в сфере личной жизни, его юридическую защищенность от какого-либо незаконного вмешательства. Специфические особенности личных прав и свобод заключаются в том, что они:

  • Являются по своей сущности правами и свободами человека, то есть каждого, и не увязаны напрямую с принадлежностью к гражданству государства, не вытекают из него.

  • Неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

  • Необходимы для охраны жизни, свободы, достоинства человека как личности, а также связаны с его индивидуальной, частной жизнью.

«В правовой теории и практики личные права понимаются как свобода человека принимать решения независимо от государства»1.

«Политические права и свободы принадлежат человеку как члену политического сообщества, когда он выступает прежде всего в качестве гражданина государства. Это права и свободы, связанные с участием в общественной жизни, в управлении государством»2.

В России политические права принадлежат преимущественно гражданам, хотя некоторыми правами (например, свободой слова) могут пользоваться также иностранцы и лица без гражданства.

Особенность политических прав и свобод в том, что они связаны с обладанием гражданства государства. Эта особенность обусловлена тем, что реализация политических прав и свобод связана с осуществлением политической власти в государстве, которому не безразлично, в чьих руках будет находиться вся полнота власти.

Это различие фиксирует Конституция РФ, адресуя личные права «каждому» от рождения как человеку, политические – «гражданам». Последние нацелены на включение личности в жизнь страны, управление ее делами.

Провозглашая наше государство социальным Конституция РФ (ч. 1 ст. 7) обязывает его заботиться о создании условии, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. При этом имеется в виду не опека над человеком, а создание в этих целях благоприятных правовых, экономических, образовательных и культурных возможностей для всех людей.

«Экономические, социальные и культурные права связаны с деятельностью человека в производственной сфере, его социальными отношениями с обществом, государством, коллективами других людей, с деятельностью в сфере культуры и духовной жизни»3.

В отличие от подавляющего большинства личных и политических прав многие социально-экономические права имеют характер принципов и не обеспечиваются непосредственной защитой в судебном порядке. Суд, например, не может предоставить работу безработному, обеспечить каждому возможность для предпринимательской деятельности или «выдать» собственность. Поэтому в зарубежных странах такие права часто рассматриваются как моральные (в отличие от позитивных, защищаемых в судебном порядке) и обычно закрепляются в главах, которые озаглавлены как «принципы», «декларации».

К социально-экономическим правам и свободам, закрепленным в Конституции РФ относятся: свобода предпринимательской деятельности; право частной собственности, в том числе и на землю; свобода труда и право на труд в надлежащих условиях; право на отдых; охрана семьи; право на социальное обеспечение; право на жилище; право на охрану здоровья, на благоприятную окружающую среду; право на образование и др. Эти права «призваны обеспечить человеку достойный жизненный уровень, право на труд и свободный выбор работы, право на равную оплату за равный труд, право на социальное обеспечение, право на защиту материнства и детства, право на образование»1.

Во второй половине ХХ века появилась новая группа прав – экологических, вызванная к жизни противоречиями научно-технической революции и проблемой выживания человечества как биологического вида в условиях использования атомной энергии, развития химической промышленности, разработки природных ресурсов новой техников и т.д.