Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21 БИЛЕТ Россия и совет Европы (СЕ).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
207.36 Кб
Скачать

Российская Федерация вступила в Совет Европы, а 30 марта 1998 ею была ратифицирована Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод. Тем самым Россия подтвердила свою приверженность идеалам и принципам гуманизма и демократии, а также готовность скорректировать целый ряд законодательных актов, противоречащих положениям Конвенции. Присоединяясь к СЕ, Россия заверила организацию в том, что она готова привести своё законодательство и политическую систему в соответствие с европейскими нормами.

Вторая чеченская война чуть было не привела к исключению России из СЕ, однако санкции ограничились лишь лишением слова её делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) в 2000.

С момента присоединения к СЕ Россия подвергалась критике со стороны стран-участниц за ущемления прав человека, войну в Чечне, сворачивание демократических свобод и притеснение СМИ. В частности, в одном из докладов, представленных в рамках ПАСЕ, дело ЮКОСа было квалифицировано как политическое.

ПАСЕ настаивает на скорейшей отмене Россией смертной казни, указывая, что это единственный член этой организации, который не выполнил это обязательство.

Россия входит в число пяти крупнейших спонсоров организации, хотя российскими представителями периодически поднимается вопрос о сокращении её взноса в бюджет СЕ.

28 февраля 2006 исполнилось десять лет со дня вступления России в СЕ. Несмотря на регулярную критику России со стороны организации и на неудовлетворённость российских властей «отдачей» от участия в СЕ, ряд положительных результатов членства налицо. Россия ратифицировала более 40 конвенций СЕ по различным вопросам (права человека, правовое сотрудничество, борьба с терроризмом и преступностью, культурные, социальные проблемы). Российские граждане активно пользуются возможностью обращаться с жалобами в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ): по состоянию на февраль 2007, Судом приняты решения по 207 российским делам, в большинстве из которых было констатировано нарушение прав человека. В рамках исполнения предписываемых Судом так называемых «мер общего характера» в российское законодательство и административную практику вносятся существенные изменения. Так, под влиянием ЕСПЧ заметные перемены произошли в российской уголовно-исполнительной системе, в настоящее время идёт работа по реформированию некоторых аспектов судопроизводства, исполнения решений судов. Совет Европы оказывает содействие России в рамках «программ сотрудничества», частично финансируемых Европейским союзом.

Российские представители активно участвуют в работе Парламентской ассамблеи СЕ и Конгресса местных и региональных властей Европы. Главой российской делегации в ПАСЕ является председатель Комитета Государственной Думы по международным делам Константин Косачев, в КМРВЕ – первый заместитель Председателя Совета Федерации Светлана Орлова. Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов возглавляет в ПАСЕ политическую группу (фракцию) Европейских Демократов.

При штаб-квартире СЕ в Страсбурге действует Постоянное представительство Российской Федерации во главе с Постоянным представителем Александром Алексеевым. Российский судья в ЕСПЧ – Анатолий Ковлер. Интересы российских властей при рассмотрении Судом дел представляет Уполномоченный РФ при ЕСПЧ Георгий Матюшкин.

В секретариате СЕ работает около 50 россиян. Александр Владыченко занимает должность Генерального директора по социальной сплочённости. Седа Пумпянская является директором по коммуникации и исследованиям.

Советский период

В период холодной войны Совет Европы фактически объединял все европейские страны, не входившие в социалистический блок. Решения СЕ и, главным образом, его Парламентской ассамблеи (ПАСЕ) в эти годы выражали позицию западноевропейского сообщества на те или иные проблемы и события, связанные с СССР. Так, регулярно на повестке дня ПАСЕ находились вопросы, касающиеся нарушений прав человека в СССР, особенно свободы слова и вероисповедания, положения советских евреев и немцев, прибалтийских народов, а также преследования правозащитников.

ПАСЕ принимала резолюции по ряду событий, имевших значительный международный резонанс, - венгерские события 1956, ввод войск Варшавского договора в Чехословакию в 1968, ввод советских войск в Афганистан, взрыв на Чернобыльской АЭС. Кроме того, ПАСЕ периодически принимала документы общеполитического характера по отношениям между Западом и Востоком.

Отношения между СЕ и СССР стали постепенно улучшаться в период перестройки. В 1989 штаб-квартиру СЕ в Страсбурге посетил Михаил Горбачёв. В своём выступлении перед ПАСЕ он провозгласил лозунг «Европа — наш общий дом», что стало первым шагом на пути вступления России в СЕ.

В 19901991 СССР присоединился к ряду конвенций СЕ, главным образом в социально-культурной сфере. Документы ПАСЕ этого периода концентрируются на экономических реформах в СССР и других восточноевропейских странах. Постепенно формируется благожелательная атмосфера, принёсшая в итоге вступление в СЕ стран бывшего соцлагеря (19921993), а затем и бывших советских республик.

[править] Путь России к вступлению в СЕ

[править] 1996

Россия вступила в Совет Европы 28 февраля 1996 года. Это был период подготовки к президентским выборам, и вступление в СЕ рассматривалось руководством страны как международное признание правильности проводимого курса. При вступлении Парламентская ассамблея СЕ сформулировала перед Россией ряд обязательств. Главным образом они касались ратификации европейских конвенций, приведения законодательства в соответствие с европейскими стандартами и политических взаимоотношений с соседними странами. По прошествии десятилетия некоторые из принятых Россией обязательств кажутся абсурдными (например, требование отказаться от понятия «Ближнее зарубежье»), но в тот период российское руководство было нацелено на вступление в Совет Европы любой ценой.

Итак, Россия при вступлении в СЕ обязалась:

- ратифицировать ЕКПЧ и основные протоколы к ней (выполнено);

- ратифицировать Протокол № 6 об отмене смертной казни в мирное время (не выполнено);

- ратифицировать Европейскую конвенцию о запрещении пыток, Рамочную конвенцию о защите национальных меньшинств, Европейскую хартию местного самоуправления (выполнено), Европейскую хартию региональных языков и языков меньшинств (только подписана), изучить вопрос о ратификации Европейской социальной хартии (только подписана);

- ратифицировать конвенции о выдаче, взаимной правовой помощи по уголовным делам, об отмывании преступных доходов (выполнено), о передаче осуждённых (готовится ратификация);

- ратифицировать Генеральное соглашение о привилегиях и иммунитетах СЕ (выполнено);

- разрешать международные споры исключительно мирными средствами;

- урегулировать остающиеся нерешёнными вопросы границ на основе международного права (сохраняется проблема с пограничным договором с Эстонией);

- вывести войска из Молдавии (российские власти считают, что полное выполнение этого обязательства будет зависеть от хода переговоров по Приднестровью, сейчас там остался незначительный контингент – несколько сотен человек);

- выполнить обязательства по Договору об обычных вооружённых силах в Европе (ДОВСЕ);

- отказаться от выделения среди зарубежных стран зоны особого влияния под названием «Ближнее зарубежье»;

- урегулировать проблему возврата культурных ценностей в другие европейские страны;

- без промедления вернуть собственность религиозных организаций;

- быстро разрешить все проблемы, связанные с собственностью других государств, в особенности с иностранными архивами, вывезенными в СССР в 1945;

- снять ограничения на зарубежные поездки лиц, обладающих государственными секретами;

- обеспечить, чтобы применение Конвенции СНГ о правах человека не влияло на применение Европейской конвенции о правах человека;

- привести законодательство о ФСБ в соответствие с европейскими стандартами и, в частности, лишить ФСБ права иметь собственные следственные изоляторы (последний пункт выполнен);

- принять закон об альтернативной гражданской службе;

- снизить и по возможности искоренить дедовщину в Вооружённых силах;

- продолжать правовую реформу с целью приведения законодательства в соответствие с европейскими стандартами;

- сотрудничать с другими странами в деле предотвращения или снижения вреда от экологических и технологических бедствий;

- полноценно сотрудничать с СЕ в деле мониторинга выполнения этих обязательств;

- строго соблюдать положения международного гуманитарного права, в т. ч. применительно к вооружённым конфликтам на своей территории;

- добросовестно сотрудничать с международными гуманитарными организациями и предоставить им возможность работать на территории России.

На церемонии вступления Россию представлял министр иностранных дел Евгений Примаков. В тот же день он сдал на хранение грамоту о ратификации Устава Совета Европы и поставил свою подпись под основополагающими конвенциями, включая ЕКПЧ.