Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методология регионоведения / билеты Методология.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
70.39 Кб
Скачать
  1. Анкетирование в международных и региональных исследованиях

Анкетирование можно отнести к качественным методам исследования, которые направлены на понимание опыта и практической деятельности акторов и определение места, которое они занимают в общем контексте. Качественные методы были заимствованы из социологии и антропологии. Основная цель качественных методов - изучение субъективного опыта отдельных индивидов и их интерпретации этого опыта для того, чтобы сделать более общие выводы об изучаемых общностях.

Анкетирование – метод получения информации посредством письменных ответов на систему заранее подготовленных и стандартизированных вопросов с точно указанным способом ответов. При помощи метода анкетирования можно с наименьшими затратами получить высокий уровень массовости исследования. Особенностью этого метода можно назвать его анонимность (личность респондента не фиксируется, фиксируются лишь его ответы). Анкетирование проводится в основном в случаях, когда необходимо выяснить мнения людей по каким-то вопросам и охватить большое число людей за короткий срок. Для анкетирования характерно также наличие определенных видов вопросов (фильтрующие вопросы: возраст, интересы и т.д.)

  1. по содержанию (Прямые вопросы нацелены непосредственно на решение задач исследования. Косвенные вопросы.)

  2. по степени свободы ответа (Открытыми называются вопросы, не ограничивающие ответа респондента.)

  3. по цели (для получения новой информации: для подтверждения каких-то данных; для проверки на лживость);

  4. по форме (дезъюктивные - выбор одного варианта ответа, конъюктивные - выбор нескольких вариантов ответа, шкалированный вопрос для перевода качественного показателя в количественный).

  1. Интервью в международных и региональных исследования

Интервью относится к качественным методам исследования, которые направлены на понимание опыта и практической деятельности акторов (информаторов?) и определение места, которое они занимают в общем контексте. Качественные методы были заимствованы из социологии и антропологии. Основная цель: изучение субъективного опыта отдельных индивидов и их интерпретацию этого опыта для того, чтобы сделать более общие выводы об изучаемых общностях. Главным объектом внимания исследователя становится отношение к проблемам изучаемых индивидов.

Что касается интервью, то данный метод был заимствован из социологии. Интервью – проводимый по определенному плану устный опрос, при котором запись ответов респондента проводится либо исследователем (его ассистентом), либо механически (с помощью записывающих устройств на различные носители информации). Интервью, в отличие, например, от анкетирования, имеет более индивидуальный характер, а не массовый. В отличие от беседы, в которой респонденты и исследователь выступают активными собеседниками, вопросы, построенные в определенной последовательности, задает только исследователь, а респондент отвечает на них. Интервьюер может наблюдать за поведением опрашиваемого, что значительно облегчает интерпретацию полученных данных. Основная характеристика интервью: план интервью; список тем (произвольный порядок); открытые вопросы (необходимое условие для того, чтобы интервьюированный в произвольной манере мог высказать свое отношение к проблемам); полуструктурированный или неструктурированный характер интервью (в отличие от опроса) (необходимо, чтобы обеспечить большую эффективность). Что необходимо учитывать в интервью: 1. Адаптировать вопросы под тех, у кого берется интервью. 2. Продолжительность интервью (длительные интервью обычно проводятся с ограниченным количеством объектов). 3. Наблюдение за интервьюированным и за условиями прохождения интервью. 4. Записи интервью (оформление записей). 5. Использование данных/ссылки на интервью (условие об ограничении использования информации). Интервью также бывают индивидуальными и проводимыми в фокус-группах. Следует отличать интервью в группах от опросов общественного мнения, так как в ходе подобного интервью ведется основательное обсуждение вопросов в небольшой группе, где исследователь определяет тему дискуссии, выявляет разные или общие точки зрения и новые аспекты проблемы. Таким образом, интервью позволяет индивидам поделиться своими впечатлениями от каких-либо событий, рассказать о своем видении проблем.

Соседние файлы в папке методология регионоведения