Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методология регионоведения / билеты Методология.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
70.39 Кб
Скачать
  1. Предмет региональных исследований

  1. Основные направления региональных исследований

  1. История становления международных и региональных исследований + 6. История развития международных и региональных исследований

В 18-19 веках происходят изменения в МПроцессах, меняется роль гос-ва. Нужен новый взгляд на МО. Очевидна необходимость изучения межд.политич.событий и процессов. В н.20века события, также требующие по-новому посмотреть на МО: военные действия времен 1 МВ, мир оказывается взаимозависимым, 1ая волна экономич.глобализ. Теоретики появл. после того, как Европа переживает события 20х гг. и после 2 МВ. Со 2 МВ новые теории (функционализм -> внимание к коллектив.безопасности). События ХВ – биполярность СМО, многочисл.конфликты, гонка вооружений + ядерное оружие. Отсюда идет интерес к процессам формирования внешнеполитич.решений, роль политич.деятелей и институтов. Следовательно возникает необходимость новых теоретич.подходов: бихевиоризм, институционализм, теория рац.выбора. После ХВ последовала реакция – дискуссия о ее неадекватности, теории, объясняющие будущее устр-во мира (Фукуяма), новый методологический подъем, развенчание мифа о несостоятельности науки о МО. Последние события: 11 сентября, терроризм, война в Ираке – к росту МИ, необходимости объяснения сложив.ситуации. Однако существует критика МИ: из-за вероятностного характера науч.открытий, проблемы объективности. Почему развивались МИ: из-за споров между существ.школами и традициями, выявления различий между ними: по ценностям, методом и содержанию исследования.

Материалом к вопросу служит статьи Х.Булла и Т.Кнутсена об истории МО. С т.зр. Кнутсена выделяют 3 основные фазы становления и развития МО. Первая фаза – возникновение основных концепций – это эпоха Возрождения, Реформации. Вторая ключевая фаза, в рамках которой дискуссии продолжаются и концепции получают больше объяснений – это эпоха, кот. начинается с заключительного этапа религиозных войн и продолжается до конца XIX века (начало новой системы, отношения между рацион.элементами, выделяются Жан Боден (правовой сувер.), Томас Гоббс). Третья фаза – от начала ХХ века: после 1МВ началась эпоха оптимизма и идеализма; после 2МВ – реализм. С 1970-х – все больше новых конкурирующих подходов в ТМО. В 20-е гг. ХХ столетия было традиционно мнение о том, что международные отношения лучше всего изучать с исторической точки зрения. Признавая значимость исторического подхода, Булл в тоже время говорит о невозможности изучать предмет МО лишь с помощью данного подхода. Наиболее популярная периодизация связана с большими спорами. Булл на три периода (волны) XX век (1919-1969) 1). Идеализм/прогрессивистская доктрина популярная в 1920-30-х; 2). Реалистическая/консервативная теория, получившая развитие в ответ на 1) в 30-40-е; 3). Социально-научные теории конца 50-х и 60-х гг., которые основывались на неприятии методологии, используемой обоими «предшественниками».

1) Идеалистов (Д.Митрани и др.) отличала вера в прогресс – они верили, что система МО, развивающаяся после 1МВ может стать намного более мирной и справедливой, нежели была раньше. Для идеалистов настоящее и будущее состояло в возможностях, которые не были ограничены оценкой прошлого опыта, но выводились из требований прогресса. Идеалисты затрагивали общие вопросы: кто они сами; как они действовали в исследовании; какое влияние на них может быть оказано для того, чтобы они стремительнее достигли целей мира и порядка. В своих оценках настоящего и будущего они в основном руководствовались своими надеждами, им не хватало реальных эмпирических доказательств. 2) Реалисты стали популярны с конца 30-х и в 40-е. Реалисты обращали внимание не на международное сотрудничество и гармонию в МО (как это делали идеалисты), а на реальность конфликтов и анархии в МО. Они выступали против идеалистической идеи о прогрессе в МО, и считали, что для МО характерны цикличные модели развития. Большая роль– power politics. В то же время реализм в последней четверти ХХ века уже не мог объяснить многих тенденций в МО.

3) Течению, образовавш. в 50-60-е гг., трудно дать определ. Эта группа отлич. От 2х предыдущ. Но у них есть общее – это самосознание касательно методологии. В этот период студенты МО обращаются к естественным наукам и «точным» социальным наукам и используют методологию этих наук: теория общих систем, теория игр, экономика, социальная психология, кибернетика, теория коммуникации и т.д. Томас Шеллинг «идет» в МО из экономики, Анатоль Рапопорт из биологии, А.Вольштеттер из математической логики. Булл отмечает книгу Каплана, где автор сформ. теорию о международных системах. В то же время в книге обращается внимание на ограниченность возможностей применения системного анализа международной политики, подчеркивается тщетность возможностей предсказать будущее при помощи обращения к системным свойствам.

Отмечается и работа Карла Дойча, посвященная национальным и международным сообществам. Впервые Дойч поднимает вопросы, связанные с тем, что способствует единству международных сообществ, что определяет интеграцию (или дезинтеграцию) разрозненных групп единое национальное/международное сообщество.

Выделяются авторы Броуди, Киссинджер, Канн, Кнорр, чьи работы посвящены политике в сфере контроля за вооружениями и стратегической политике США. По мнению Булла, их работы значимы не только в свете развития науки о стратегии и безопасности. Булл отмечает набирающие популярность так называемые «peace research». Данные исследования в определенном смысле близки к идеям идеалистов.

Соседние файлы в папке методология регионоведения