Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kollizii_iz_lektsy_Gritsenko_1.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
244.25 Кб
Скачать

Коллизия.

Возможно ли установить противоречие в соотношении норм? ФЗ о регистре, и положение субъекта, каким образом такое включение производится.

Включается ли в регистр данный акт или нет? Однозначный вывод о том, что включается. Когда он включается: когда поступил, или когда ….

Охватывается ли нереагирование на предложение Правительства по приведении в соответствие нарушений ФЗ для включения в регистр. Насчет предложения и нереагирования подвести под состав административного правонарушения? Такие формулировки обобщенные, вывод не сделать. Невключение - по ответственности, наверное, если мы не можем увидеть. Для того чтобы понять, есть состав или нет, обратиться к обязанностям в законе субъекта, о направлении включения, является ли обязанность направить повторно в исправленном виде или нет, эти обязанности неоднозначно подпадают под нарушение порядка направления. Ст. 46 об админ толковать широко нельзя.

Противоречия нет между положениями, контрольный характер действия по проведению экспертизы не выражен в контрольных мерах воздействия, в отказе включения в регистр.

Казус №3

Обосновано ли изменение в УСТАВ?

Муниципальный совет муниципального округа N Санкт-Петербурга внес изменения в Положение о порядке определения прилегающих территорий, на которых не допускается продажа алкогольной продукции. Решение о внесении изменений в акт представительного органа было направлено в Правительство СПб для включения в регистр МНПА. По результатам юридической экспертизы решение представительного органа МО было возвращено в муниципальное образование без внесения в регистр с предложением устранить нарушения закона и передать для внесения в регистр повторно. В качестве одного из нарушений было отмечено отсутствие в Уставе МО полномочия представительного органа определять указанные территории.

Муниципальный совет внес соответствующие изменения в Устав МО и снова представил измененное Положение для внесения в регистр МНПА. Однако при этом вновь возник вопрос о законности акта в связи с особым порядком вступления в силу изменений Устава, касающихся полномочий представительного органа.

Дайте юридическую оценку ситуации.

Многие вопросы, связанные с осуществлением МС в конкретных сферах, определяются в специальных актах. В частности, вопросы, касающиеся определения прилегающей территории, на которых не допускается продажа алкоголя в соответствии с законом, должны определяться в Положении, принимаемом представительным органом, и в данном случае это муниципальный совет внутригородской территории ГФЗ. Внеся изменения в данное положение, совет направляет эти изменения для включения в регистр МНПА. Соответственно, юридический комитет администрации губернатора проводит юридическую экспертизу данных изменений и обнаруживает нарушения, которые предлагает исправить. Нарушения состояли в том, что полномочия представительного органа об определении территорий, на которых не допускается продажа алкоголя, является полномочием представительного органа. А полномочия представительного органа в трактовке юридического комитета должны определяться в Уставе МО. Муниципальный совет решил, что нужно последовать предложению и внес изменения в Устав МО и опять представил измененное положение для внесения в регистр МПА. И возникает вопрос: когда и каким образом вступают в действие эти положения Устава, допускающие принятие соответствующего акта и определение соответствующих территорий представительным органом, в том числе издание положения об этом. Почему возникает этот вопрос? Если посмотреть ст.44 131-ФЗ, то увидим, что изменения и дополнения, которые внесены в Устав МО, и изменяют структуру органов МС, полномочия органов МСУ, вступают в силу после истечения срока полномочий представительного органа МО, принявшего МПА о внесении изменений в Устав. Таким образом, можно ли считать, что представительный орган действует в рамках своих полномочий, если эти полномочия отражены в Уставе и были изменены? Могут ли они сейчас вступить в силу или нужно ждать окончания срока полномочий, и действительны ли они лишь для представительного органа нового созыва?

Вопросы, подлежащие разрешению:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]