Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yazyk_Turbo-Paskal.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
754.69 Кб
Скачать

Правила написания имен

Имя любого объекта программы может состоять из букв, цифр и знака подчеркивания. Имя не может начинаться с цифры. Длина имени не должна превышать 63 символа. Строчные и прописные буквы транслятором не различаются. Традиционно имена констант пишут прописными символами, переменных - строчными, но начинают с прописной. Часто используют имена, состоящие из нескольких слов, при этом каждое слово начинают с прописной буквы для удобства чтения, например: NewResult, StudentName и т.д. Иногда для разделения отдельных слов в имени используют символ подчеркивания, например: Get_Next_Record, Line_size.

В качестве меток используют либо обычные имена, либо целые числа в диапазоне от 0 до 9999.

Некоторые имена в Turbo Pascal являются зарезервированными, т.е. могут использоваться только в строго определенном смысле. Их список приведен в главе 3 (параграф 4). Некоторые слова используются для написания стандартных имен (встроенных функций, констант, директив компилятору) - их можно (хотя и нежелательно) переопределять - т.е. использовать для других целей.

Структура блока описаний

В общем случае блок описаний может состоять из 8 частей - разделов:

USES - раздел объявления подключаемых библиотек и их разделов;

LABEL - раздел объявления меток;

CONST - раздел объявления констант;

TYPE - раздел объявления типов;

VAR - раздел объявления переменных;

FUNCTION - раздел объявления функций;

PROCEDURE - раздел объявления процедур;

Порядок следования разделов может быть произвольным, за следующими исключениями:

- объявление библиотек (если оно есть) должно идти раньше других объявлений;

- объявление используемых процедур и функций должно быть после других объявлений;

- каждый раздел может встретиться несколько раз;

- каждый используемый нестандартный тип или константа должны быть описаны (объявлены) раньше их использования;

- любой раздел или разделы, не нужные в программе могут отсутствовать.

Лекция 4

Глава 2. Простые типы данных в языке Паскаль Понятие и классификация типов данных

Данными мы называем любую информацию, которую программа может получить (ввести, прочитать), обработать (преобразовать) и выдать (вывести, записать). Данные, с которыми может работать процессор, должны находиться в оперативной памяти, они носят название оперативных. Вне оперативной памяти данные называются внешними, они хранятся в виде наборов данных, называемых файлами.

В свою очередь, оперативные данные делятся на простые и составные, в зависимости от того, может ли процессор выполнять над данными операции как над едиными целыми, или нет. Любые составные данные должны состоять из простых.

Данные встречаются в программе в виде констант и переменных. Переменная – это место в памяти ЭВМ, имеющее уникальное имя, в котором может быть записано значение определенного типа.

Тип определяется теми операциями, которые можно выполнять над данными. Существует всего 4 типа простых данных. Это числовые, логические, адресные и символьные данные. В рассматриваемой версии Turbo Pascal реализованы все перечисленные типы. Следует отметить, что числовые типы подразделяются на целочисленные, вещественные и комплексные, причем первые и вторые могут иметь различную форму представления. Рассмотрим основные виды простых данных.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]