Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АББАСОВ.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
159.85 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального

образования

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

(РГГМУ)

Кафедра социальной

экологии

Доклад

По дисциплине Экологическое Страноведение

на тему: Турция

Выполнил:

Аббасов Н.Н.,

ст. гр. Э-478

Руководитель:

Дунаева Ю.Г.,

Санкт-Петербург

2015

1. Название (полное/аббревиатура; оригинал/перевод)

Ту́рция (тур. Türkiye), официально Туре́цкая Респу́блика (тур. Türkiye Cumhuriyeti)

2. Государственные символы:

Флаг

Герб

Гимн

İstiklâl Marşı (Марш независимости) — национальный гимн Турции и Турецкой Республики Северного Кипра. Слова гимна написал Мехмет Акиф Эрсой (тур. Mehmet Akif Ersoy, 1922), музыку Осман Зеки Унгёр (тур. Osman Zeki Üngör, 1924).

3. Площадь, население, столица

Столица Анкара

Площадь составляет 779 452 км²

Численность населения 77 695 904 человек (оценка за 2013 год)

4. Континент Евразия

Часть света Юго-Западная Азия

Широта 39° 3’ 32" (39° 3’ 54) северной широты

Долгота 34° 54’ 41" (34° 54’ 69) восточной долготы 

Окружающие государства:

С севера: Болгария, Грузия, морская граница с Украиной.

С востока: Армения, Азербайджан (Нахичевань), Иран, морская граница с Россией.

С юга: Ирак, Сирия, морская граница с Кипром.

С запада: морская и сухопутная граница с Грецией.

Естественные границы

С трёх сторон она омывается морями: на севере — Чёрным морем, на западе — Эгейским, на юге —Средиземным. Европейская и азиатская части Турции отделены друг от друга водной системой, образующей морской проход из Чёрного моря в Эгейское и включающей Мраморное море, проливы Босфор и Дарданеллы. В южной части Босфора и бухты Золотого Рога (Мраморное море) расположен один из красивейших городов мира и самый большой город Турции — Стамбул (бывший Константинополь).

Климат

Страна преимущественно горная, потому климат носит в среднем горный характер и черты континентального. Лето во внутренних континентальных районах Турции повсеместно жаркое и засушливое, зимы снежные и холодные. На Эгейском и Средиземном море климат субтропический средиземноморский, с более мягкой зимой, устойчивый снежный покров не образуется. На Чёрном море климат умеренно-морской с характерными для него тёплым летом и прохладной зимой. Средняя температура зимой (в январе) составляет примерно +5 °C, летом (в июле) — около +23 °C. Осадков выпадает до 1000—2500 мм в год. Летом среднесуточная температура может превысить 30 и (изредка) 35 °C, а жара может превысить +40 °C, но это бывает сравнительно редко на южном побережье Турции. На юго-востоке Турции климат имеет черты тропического пустынного, и влажность низкая, в отличие от высокой влажности на берегу Чёрного моря.

Природные зоны, флора и фауна

Природные зоны

Турция расположена в субтропическом климатическом поясе, однако горный характер рельефа вносит очень существенные поправки в зональные климатические закономерности, поэтому типичный субтропический климат характерен только для приморских регионов страны. В восточной части Черноморского побережья Турции произрастают влажные субтропические леса из дуба, клена, граба, платана с подлеском из лещины, лавровишни, кизила, самшита, вечнозеленых кустарников и лиан (ломонос, плющ, дикий виноград) . Выше по склону гор они сменяются буковыми, а затем хвойными (в основном пихтовыми) лесами. Выше 2000м - альпийские луга. В Западном Причерноморье, на побережьях Мраморного, Эгейского и Средиземного морей до высоты 600-800 м распространены вечнозеленые кустарниковые формации сухих субтропиков типа маквис (земляничное дерево, лавр, мирт, дикая фисташка, дикая олива, олеандр и другие жестколистные кустарники) . Выше по склонам гор - листопадные кустарники типа шибляк (держи-дерево, пушистый дуб, грабинник, бобовник и другие) , дикие плодовые (рожковое дерево, грецкий орех, дикий миндаль, дикая слива и другие) , дубовые, сосновые, кипарисовые редколесья. На Анатолийском плоскогорье преобладают каштановые почвы сухих полынно-злаковых степей. Центральная, наиболее засушливая часть, занята полупустынями, для которых характерны серые, светло-бурые почвы и солончаки. В межгорных котловинах Армянского нагорья и гор Хаккяри - сухие полынно-злаковые степи на светло-каштановых почвах и заросли фриганы. На высоких, более увлажненных плато - горные луговые степи на черноземовидных почвах. По склонам гор - заросли шибляка, арчевники, выше-дубовые и сосновые редколесья на бурых горно-лесных каменистых почвах. Выше 2500м - альпийские луга, скалы и снежники. На плато Урфа доминируют полынно-злаковые полупустыни на сероземах. По берегам рек и ручьев - тугайная растительность. В целом леса и кустарники занимают 26% территории страны, но полноценных высокоствольных лесов очень немного (около 30% всех лесов).

Флора

По состоянию на 2000 год известно около 9300 видов растений, которые произрастают на территории Турции. Значение этого числа становится очевидным, если сравнить его сЕвропойв целом, где находят лишь на 24% больше видов растений (около 11500).

Важнейшей причиной большого биоразнообразия растений в Турции считают относительно большую долю эндемиков в сочетании с большим климатическим и почвенным разнообразием

Дэвиси др. (1988) подсчитали, что почти треть турецких видов растений (30,6%) являютсяэндемичнымив Малой Азии и прилегающих островахЭгейского моря. Для сравнения вАвстриисоответствующий показатель 1,56%, а наБританских островахон еще ниже.

Одна из причин эндемизма в турецкой флоре является горный и в то же время достаточно сильно фрагментирован рельеф Анатолии. На самом деле анатолийские горы напоминают архипелаги, такие как знаменитыеГалапагосские острова. Со времёнДарвинаизвестно, что географическая изоляция между островами или территориями, разделённых горами является важным фактором видообразования, что приводит к большому разнообразию. Для Анатолии это предположение объясняет концентрации эндемиков на весьма изолированных и относительно старых массивах, какУлудагили Илгаз Даг, в то время как на молодых вулканических конусах, таких как Эрджияс Даг или Хасан Даг эндемиков в значительнгой степени меньше.

Важнейшие представители флоры

Учитывая численности видов рода Астрагал(Astragalus) на сегодняшний день это самый важный род турецкой флоры. Это можно объяснить его склонностью к безлесным и сухим территориям. Распространение представителей этого рода резко увеличилось в результате деятельности человека. Пластичность этого рода достаточно высока. В зависимости от условий окружающей среды имеет большое разнообразие форм: от крошечных однолетних растений до небольших колючих кустарников. Одним из самых успешных форм турецкого астрагала является колючие формы, покрывающие поверхность гор в виде колючей подушки. Имеются характерные для сухих гор внутренней Анатолии. Такие колючки подушки является не только астрагал. Яркий пример конвергентной эволюции является колючие подушки сформированные с Onobrychis Cornuta, что относится кбобовым. Но есть много колючих подушек сAcantholimon(Plumbaginaceae). Даже некоторыеAsteraceae(например, в ТурцииCentaurea urvillei, C. Iberica) игвоздичных(например, Minuartia juniperina) развивалась в этом направлении.

Второй по важности идёт род Verbascum(Коровяк) (норичниковые) и третий родCentaurea(астровые). Для Verbascum Турция, очевидно, является центром распространения. Из примерно 360 видов по всему миру не менее 232 находится в Турции, 79,4% из которых анатолийских эндемиков. Большинство видов Verbascum защищены от потери воды и голодного скота плотной слоем древовидных микро волосинок.

Фауна

Турция - страна, богатая в отношении животного мира, тут есть горы и пустыня, лесостепь и леса, морское побережье. Природным условиям соответствует богатая фауна. В ней сочетаются особенности трех континентов: Азии, Европы и Африки. Фауна Турции выделяется обилием пустынно-степных и горных видов - это медведи, рыси, выдры, лисы, верблюды, буйволы и крайне редкие леопарды. В крупных лесных массивах на склонах Понта и Тавра встречаются благородный олень, лань, косуля, кабан. В степях и лесостепях — фауна, присущая Африке. Вот грациозный леопард расположился на толстом суку, мелкой трусцой бежит шакал. На плоскогорьях встречается степная рысь.

Выдающиеся горы, реки, озера, вулканы, гейзеры

Горы: Большой Арарат

Реки: Кёпручай, Сейхан

Вулкан: Потухшие Арарат последнее извержение 7000 году до н.э

В состояние покоя: Немрут-Даг

Гейзеры: Армутлу

Крупные города

Стамбул 10 895 257 человек

Анкара 3 945 627 человек

Измир 2 699 721 человек

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]