Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ОПиУПР / Тема 4-ОПиУПР-осн-орган-проз-2часть-24-02-11.ppt
Скачиваний:
36
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
451.07 Кб
Скачать

Рабочий период испытания объектов представляет собой последовательный ряд связанных между собой технологических процессов:

1) перфорация;

2)вызов притока;

3)освоение-очистка;

4)гидрогазодинамические исследования;

5)задавка;

6)изоляционные работы.

В свою очередь, каждый технологический процесс состоит из последовательного ряда взаимно зависимых отдельных видов работ и операций.

Перед началом технологического процесса испытания скважины проводится единый для всех рабочих периодов комплекс подготовительных работ к испытанию первого объекта в скважине. Рабочий период испытания объекта состоит из технологических процессов, работ и операций: Перфорация; Спуск труб; Вызов притока; Освоение-очистка;

Гидрогазодинамические исследования; Задавка; Установка цементного разделительного моста; ОЗЦ .

Снижение уровня в колонне при определении герметичности моста;

Ожидание результатов испытания моста на герметичность;

Подъем труб.

Для осуществления рабочего периода испытания объекта требуются постоянно услуги со стороны, т. е. работа выполняется большей частью с помощью сторонних организаций. Практически бригады по испытанию выполняют самостоятельно лишь операции по спуску-подъему инструмента, которые в балансе времени работ занимают незначительное место.

Все же остальные операции: перфорация, промывки, вызовы притока, работы по интенсификации, исследовательские работы и изоляционные работы — выполняются совместно со сторонними подразделениями и службами. Такое положение предопределяет и свой специфический подход как к организации работ, так и к буровому станку, с которого производятся работы, с точки зрения его загруженности и степени полезности входящего в него оборудования и, в первую очередь, буровых насосов.