Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ОПиУПР / Тема 4-ОПиУПР-осн-орган-проз-2часть-24-02-11.ppt
Скачиваний:
37
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
451.07 Кб
Скачать

Тампонажный цемент

Нефтяные и газовые скважины являются основными производственными сооружениями, предназначенными для разведки и разработки нефтяных месторождений. Таким образом, скважина представляет собой цилиндрическую горную выработку сооружаемою без доступа в нее человека и имеющая диаметр во много раз меньше ее длины, строительство которой осуществляется по заранее разработанному и утвержденному техническому проекту.

Основные элементы бурящийся скважины:

Устье скважины - пересечение трассы скважины с дневной поверхностью.

Забой скважины - дно бурящийся скважины, перемещающееся в результате воздействия породоразрушающего инструмента на породу.

Стенки скважины - боковые поверхности бурящийся скважины.

Ось скважины - воображаемая линия, соединяющая центры поперечных сечений бурящийся скважины.

Ствол скважины - пространство в недрах, занимаемое бурящийся скважиной.

Обсадные колонны - колонны соединенных между собой обсадных труб.

Бурение скважин. Данная группа работ включает механическое бурение, спуско- подъемные операции, промывку, крепление, цементирование и испытание скважин, а также все электрометрические работы, выполняемые промыслово-геофизической службой.

Спуско-подъемные операции относятся к наиболее трудоемким работам. На них приходится до 35 % времени на бурение скважины. Организация их во многом определяется применяемым оборудованием и средствами механизации.

Захват и освобождение колонны бурильных труб при спуско-подъемных работах осуществляются

при использовании одного элеватора и пневматических клиновых захватов или пневматических клиньев, встроенных в ротор. Для облегчения труда рабочих широко применяются стационарные автоматические ключи типа АКБ-3, которые полностью механизируют основные операции по свинчиванию и развинчиванию бурильных труб. Одна из наиболее трудоемких операций при спуско-подъемных работах — это установка свечей на подсвечник при подъеме бурильных труб из скважины и подача их к центру скважины при спуске бурильных труб.

Для механизации отдельных операций СПО созданы установки АСП-3, АСП-ЗМ и АСП-4, предусматривающие комплексную механизацию этих работ. Эти установки свинчивают и развинчивают бурильные трубы, устанавливают свечи на подсвечник и выносят их к центру

скважины, закрепляют колонну бурильных труб в роторе, осуществляют подтягивание верхних концов свечей с элеватором и талевым блоком к люльке верхового рабочего, установку верхних концов свечей за пальцы и вывод их из-за пальцев к центру скважины,

свинчивание труб и другие.

Большое значение для сокращения затрат времени, труда и средств на СПО имеют:

своевременная подготовка каждого рабочего буровой вахты (бригады) к выполнению отдельных рабочих приемов;

четкое распределение функций между рабочими и согласованное точное их выполнение;

своевременная подготовка и правильное расположение инструмента на рабочем месте;

выбор высоты буровой вышки в соответствии с глубиной скважины и длиной свечи бурильных труб;

выполнение СПО при наиболее полном использовании мощности оборудования и другие.

Время пребывания долота на забое и механическая скорость определяют проходку долота на рейс, т. е. число метров, пройденных долотом за время его работы на забое. Большую роль в увеличении проходки за рейс долота играет режим бурения. Режим бурения — это сочетание ряда факторов (параметров), влияющих на показатели бурения. К числу важнейших факторов относятся осевая нагрузка на долото (буровой наконечник), число оборотов долота (бурового наконечника) в минуту, количество и качество промывочной жидкости и другие.

Сочетание факторов (параметров), обеспечивающих наиболее высокую и качественную проходку за рейс долота при данной технической вооруженности буровой, называется оптимальным режимом бурения. Для выбора и соблюдения оптимального режима бурения важное значение имеют:

тщательное изучение геологических условий проводки скважин и физико-механических свойств пород; инструктаж буровой бригады по изменению

отдельных параметров режима в процессе бурения;