Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ОПиУПР / Тема 4-ОПиУПР-осн-орган-проз-2часть-24-02-11.ppt
Скачиваний:
37
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
451.07 Кб
Скачать

работы по перфорации, отбору грунтов и торпедированию.

Объекты промыслово-геофизических работ — скважины, находящиеся в бурении и эксплуатации.

Промыслово-геофизические исследования позволяют изучать геологический разрез по скважинам без подъема керна на поверхность, что значительно повышает эффективность буровых работ (увеличивается скорость бурения, повышается производительность труда, снижается себестоимость буровых работ и т. д.). Комплекс промыслово-геофизических исследований, применяемый в том или ином районе, определяется геологическими условиями района.

Заказчик обязан до приезда геофизической промысловой партии подготовить скважину для производства работ. Подготовка заключается в проведении мероприятий, обеспечивающих беспрепятственный спуск до забоя и подъем геофизических приборов в скважине в течение времени, необходимого для проведения комплекса заказанных геофизических исследований.

Подготовленность скважины оформляется актом за подписями бурового мастера и геолога. Начальник промыслово-геофизической партии приступает к проведению исследований на скважине только после получения такого акта.

Основной производственной единицей для проведения промыслово-геофизических исследований в скважинах является партия. Партии, как правило, специализированы по видам

выполняемых

работ:

каротажные

партии,

обслуживающие

глубокие

скважины;

перфораторные;

радиоактивного

 

каротажа;

инклинометрические.

В отдельных

случаях

организуются

комплексные

каротажно-

перфораторные партии. От специализации партии зависят состав ее работников и техническая

вооруженность.

Комплекс

промыслово-

геофизических

исследований,

выполняемых

партиями, включает подготовительные работы к

выезду на скважину и заключительные после возвращения, подготовительные и заключительные работы на скважине, собственно промыслово- геофизические исследования, спуско-подъемные операции, пересоединение скважинных приборов,

разметку кабеля, переезды на скважину и обратно.

Порядок проведения промыслово- геофизических исследований партиями следующий.

Перед выездом на скважину начальнику партии вручается наряд-маршрут, в котором указываются объем и вид исследований, данные о времени их производства и т. п. После этого начальник партии знакомит персонал с объемом предстоящих

оборудования и получает при необходимости (для перфорации и торпедирования) взрывчатые вещества и средства взрывания.

Подрядчик проверяет подготовленность скважины для промыслово-геофизических исследований и организует выполнение заданного объема работ. По требованию заказчика объем исследований может быть увеличен по сравнению с предусмотренным в наряде-маршруте.

Первичные материалы промыслово-геофизических исследований представляются заказчику непосредственно на скважине (буровой) или не позднее трех дней после выполнения работ по заданию.

Основные данные о результатах замеров кривизны в скважинах (угол наклона и азимут) сообщаются заказчику непосредственно по окончании замера и необходимых вычислений. Оформленные графические материалы исследований с их интерпретацией представляются заказчику в сроки, установленные договором. После оформления результатов промыслово-геофизических исследований, выполненных по наряду-маршруту, составляется акт, определяющий объем произведенных работ. Акты являются документами, на основе которых производятся учет и оплата выполненных работ за плановый период.

8.Технологический процесс испытания скважин

В практике буровых работ и в технической литературе встречаются три термина, относящиеся к заключительному этапу строительства скважины:

испытание,

опробование, освоение скважины.

Испытать — значит провести наиболее полный комплекс работ по определению количественной и качественной характеристики объекта.

Опробование—часть испытания — означает, что проводятся работы по определению какой-то одной, а именно качественной, характеристики испытываемого объекта. Этот термин ассоциируется со способом испытания скважины в процессе бурения испытателями пластов, когда вследствие несовершенства этих работ или ограниченных ГТУ пласт опробуется только на содержимое. По мере совершенствования испытательных работ в процессе бурения, оснащенности испытателей пластов глубинными регистрирующими приборами — этот термин заменяется понятием испытание.

Освоить — это значит вызвать приток и подготовить скважину к проведению гидрогазодииамических исследований, т. е. провести какуюто часть работ но испытанию. Самостоятельное значение этот термин принимает применительно к эксплуатационным скважинам, когда конечная цель испытания — вызов притока, освоение и сдача заказчику (промыслу).

Таким образом, термин испытание наиболее полно характеризует понятие заключительный этап работ по строительству скважины.

Под технологическим процессом испытания

понимается испытание скважины для установления промышленной нефтегазоносности пластов, оценки их продуктивной характеристики, получения необходимых данных для подсчета запасов нефти и газа и составления проектов разработки месторождений.

Технологический процесс испытания скважины слагается из самостоятельных рабочих периодов испытания объектов. Под рабочим периодом испытания объекта понимается комплекс работ, обеспечивающий вызов притока пластовой жидкости или газа, выявление нефтесодержания пласта и определение основных параметров.