Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ОПиУПР / Тема 4-ОПиУПР-осн-орган-проз-2часть-24-02-11.ppt
Скачиваний:
36
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
451.07 Кб
Скачать

Изменение параметров промывочной жидкости в процессе бурения каждой скважины тщательно контролируется. С этой целью организуется переносная лаборатория с комплектом необходимых приборов на каждой скважине либо стационарная лаборатория на предприятии, либо передвижная лаборатория на автомашине Все замеры регистрируются в специальных журналах как непосредственно на буровых, так и в стационарной лаборатории. В журналах отражаются также данные по химической обработке промывочной жидкости (наименование и количество добавок, вводимых в промывочную жидкость, начало и конец обработки и т. п.).

Количество промывочной жидкости, закачиваемой в скважину в единицу времени, устанавливается с учетом максимально возможной скорости восходящего потока в затрубном пространстве (но не менее 1,6 м/с) и максимального использования мощности буровых насосов.

Всю работу по обеспечению буровых высококачественными жидкостями организует промывочное хозяйство предприятия. Промывочная жидкость может готовиться индивидуальным способом (непосредственно на скважине), или централизованно.

Чтобы промывочную жидкость можно было вновь закачивать в скважину, ее необходимо на поверхности полностью очистить от вынесенных частиц породы. Неочищенная промывочная жидкость снижает свою удерживающую способность и возможность выноса новых частиц выбуренной породы, способствует преждевременному износу бурового оборудования и бурильных труб. Все работы, связанные со СПО , механическим бурением и непосредственно с промывкой при строительстве скважины, выполняет буровая бригада, в которую входят несколько вахт (смен).

Крепление скважин производится спускам колонны обсадных труб.

Эффективность работ по креплению скважин в значительной степени предопределяют:

1) тщательная подготовка скважин к спуску обсадных труб (проведение предусмотренного комплекса электрометрических работ, промывка скважин с целью полного удаления всех обломков выбуренной породы, определение точной глубины скважины и т. п.);

•2.тщательная подготовка обсадных труб для спуска их в скважину (проверка резьбовых соединений, диаметров и прямолинейности, замер и запись длины каждой трубы);

•3.свинчивание обсадных труб по две или три, если это позволяет высота буровой вышки; спуск сварных обсадных колонн;

•4.удобное расположение труб перед спуском их в скважину;

•5.своевременная подготовка и полное использование имеющихся средств механизации при спуске обсадной колонны;

•6.четкое исполнение функций рабочими буровой бригады во время спуска обсадных колонн.

После спуска обсадной колонны производится цементирование скважины.

Весь комплекса работ по цементированию скважины выполняется в минимальные сроки и учитывать сроки схватывания цемента и соответствовать принятой технологии цементирования. Проведение работ по цементированию выполняют цементировочные агрегаты и цементосмесительные машины, определены последовательность и продолжительность отдельных операций, установлены обязанности лиц, ответственных за выполнение каждого вида работ.

Перед цементированием скважина промывается до того момента, когда выравниваются плотности жидкости, выходящей и поступающей в нее.

Работы по цементированию скважин выполняет

специализированное

подразделение

ТУ.

Основными

являются

бригады

по

цементированию. В состав бригады входят машинисты и мотористы-водители, один-два оператора по цементированию и шофер цементовоза. Каждая бригада обслуживает 7—8 цементировочных агрегатов и 5—6 цементосмесительных машин.

При больших объемах работ по цементированию скважин в составе УБР (УРБ) или нефтедобывающего объединения организуется (ТУ).

Производственный процесс в строительстве скважин характеризуется цикличностью. При этом за регламентированный отрезок времени выполняют цикл работ, то есть законченную совокупность взаимосвязанных работ, повторяющихся в известной последовательности . Под производственным циклом в строительстве скважин понимают период в течение которого выполняется комплекс работ направленных на бурение скважины и её крепление. Производственный цикл в строительстве скважин измеряют в станко-месяцах, станко-сутках, станко-часах. Состав производственного цикла в строительстве скважины (схема).

7. Организация промыслово-геофизических работ

К промыслово-геофизическим работам относятся:

каротаж (электрический, радиоактивный, термокаротаж, механический, акустический, магнитный);

работы по изучению технического состояния скважин (измерение температуры, определение мест притока воды в скважину, затрубного движения жидкости, местоположения поглощающих пластов, высоты подъема цемента, контроль за толщиной слоя цемента и ГРП, измерение диаметра и искривления скважины);