Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
хоз право Вопросы к зачету c ответами.docx
Скачиваний:
75
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
87.07 Кб
Скачать
  1. Договор поставки. Договор поставки для государственных нужд.

По договору поставки поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую дея­тельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые им или закупаемые им товары поку­пателю для использования их в предпринимательской дея­тельности или в иных целях, не связанных с личным, се­мейным, домашним и иным подобным использованием.

По договору поставки для го. нужд поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую дея­т-ть, обязуется передать в обусловл-ый срок или сроки производимые им или закупаемые им товары поку­пателю для вып-я возл-ых на него гос-вом задач.

К госнуждам относятся необходимые РБ товары, предназн-е для реал-ии соц-эк., научно-техн., природоохр, а также иных задач.

Формир-е и размещ-е заказов на поставку тов. для гос. нужд осущ-ся путем за­ключения гос контрактов между гос. заказчиком и пост-ом на конк. основе, за искл. случаев, предусм-ых действующим зак-вом.

С выбранными на конкурсной основе поставщиками го­сударственные заказчики заключают контракты. Порядок проведения конкурсов определяется Советом Министров Республики Беларусь. Основным документом, который регулирует правовые, экономические и организационные отношения государст­венного заказчика и поставщика товаров для государствен­ных нужд, является государственный контракт. Его изме­нение или досрочное расторжение осуществляется по со­глашению сторон и оформляется дополнительным согла­шением. При недостижении соглашения споры разрешают­ся в судебном порядке.Если гос. заказчик не явл-ся покуп-лем товаров для гос нужд, то он обязан в оговоренные с пост-ком сроки указать покупателей, при необх-ти согласовать с пост-ми и покуп-ми ном-ру, объемы и сроки по­ставки этих товаров и гарантировать их реал-ю по це­нам, опред-ым госконтрактом. Пост-ик-монополист не имеет права необосн-го отказа от закл-я госконтракта на пост-ку товаров для госнужд.

  1. Характеристика договоров аренды: аренда транспортных средств, зданий или сооружений, аренда предприятий, транспортных средств (с экипажем и без экипажа).

По договору аренды предприятия арендодатель обязуется предоставить арендатору за плату во временное владение и пользование предприятие в целом как имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности.

Договор аренды транспортных средств является разновидностью договора аренды и делится на два вида исходя из его предмета: на договор аренды транспортных средств с экипажем и договор аренды транспортных средств без экипажа.

По договору аренды транспортных средств с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное пользование и владение без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

Договор аренды здания, сооружения– это соглашение, в силу которого арендодатель обязуется передать во временное владение ипользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение, а арендатор обязуется вносить арендную плату