Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
хоз право Вопросы к зачету c ответами.docx
Скачиваний:
75
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
87.07 Кб
Скачать
  1. Представительство. Понятие и виды сделок, условия их действительности.

Представительство это гражданское правоотношение, в силу которого представитель (физическое или юридическое лицо) обязуется от имени и по поручению другой стороны (представляемого) и за его счет совершить одну или несколько сделок или иные юридические действия (например, предъявление исков, выступление в судебном процессе в защиту прав и интересов представляемого), а представляемый обязуется принять все исполненное, возместить все расходы представителю и выплатить ему вознаграждение.

Виды представительства:законное основанное на законе или административном акте;добровольное (договорное) – в силу договора поручения, по которому поверенный обязуется совершить от имени и за счет доверителя определенные юридические действия; представительство юридических лиц – основано на уставе юридического лица и может осуществляться как непосредственно органом юридического лица, так и представителем на основе доверенности;общественное представительство – это представительство профессиональных союзов и других общественных организаций;коммерческое представительство осуществляется на основании договора лицом, самостоятельно представительствующим от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности.

Сделка – это волевое действие граждан и организаций, направленное на возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

виды сделок:1) по количеству сторон – односторонние, двусторонние, многосторонние;2) в зависимости от наличия встречной обязанности сторон – возмездные и безвозмездные;3) если для заключения сделки достаточно лишь соглашения сторон, то это консенсуальная сделка, а если еще требуется и передача имущества, являющегося предметом сделки, то это – реальная сделка.

Условия действительности сделок:1) наличие правосубъектности у участников сделки;2) законность содержания сделки;3) соответствие волеизъявления действительной воле сторон;4) соблюдение формы сделки.

Недействительная сделка не влечет юридических последствий. Она не должна исполняться. Если же недействительная сделка исполнена и иное не предусмотрено законом, то каждая из сторон недействительной сделки обязана возвратить другой все полученное по сделке. Это – двусторонняя реституция. В отдельных случаях возможно недопущение реституции, то есть изъятие всего полученного и причитающегося по сделке в доход государства, либо односторонняя реституция или иные последствия, предусмотренные законодательством.

  1. Понятие разгосударствления и приватизации государственной собственности. Субъекты и объекты приватизации. Формы и способы разгосударствления и приватизации государственной собственности.

Разгосуд-е – передача от гос-ва физ и юр лицам частично или полностью ф-ций непоср-ного управл-я хоз. субъектами. Приватизация – это приобретение физ. или юр. лицами права собст-ти на объекты, принадлеж-е гос-ву. В рез-те приватиз-и гос-во полностью утрачивает право владения, пользования и распоряжения гос собст-тью, а гос органы упрачивают право непосред-го управл-я.

Органами госупр-я, уполномоч-ми осущ-ть разг-е и прив-ю явл-ся орган Совмина РБ по упр-ю гос. им-вом, в отн-ии объектов коммун. соб-ти – органы прив-ии местных Советов депутатов. Единую гос. политику проводит Минэкономики и Госкомимву.

Инициаторами выступают коллективы трудовые, Совмин при необх-ти оздоровления. Если спор – до 2 тыщ. человек – Минэк., 2-4 Совмин, более 4х – Президент.

Субъекты приватиз-ии: гр-не РБ и РФ, негос. орг-ии со статусом юр. лица (доля гос. соб-ти в Учр.Фонда менее 50%), орг-ии со статусом юр. лица РБ, созданные не менее чем 50% членов труд. колл-вов приватизируемых орг-ий, иностр. инвесторы, лица без гр-ва, совхозы и др. госуд. сельхоз орг-ии в случае преобразования в процессе прив-ии редприятий, перерабатывающих сельхоз. продукцию, в ОАВ с уч-ем сельхозпредприятий-производителей сельхозпродукции.

Объекты приватизации: гос. и общ-е жилье, госпредприятия, учреждения, орг-ии, структ. ед-цы объединений и стр. подразд-я предприятий, гос. имущество, сданное в аренду, доли (паи, акции), принадлежащие РБ и ее адм-терр. единицам, в им-ве субъектов хоз-я.

Объекты разгос-я: гос. предприятия, учр-я, орг-ии, структурные единицы объединений и структурные подразд-я предпр-ий, гос-е имущество, сданное в аренду.

Способы разгосударствления: 1) преобр-е гос. предприятия в ОАО 2) Внесение гос. имущества, сданного в аренду, в УФ ОАО, создаваемого на базе арендного предприятия.

Способы прив-ии: 1) продажа объектов гос. собств-ти на аукционе 2) продажа акций, принадлежащих гос-ву 3) выкуп арендованного им-ва арендным предприятием.