Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
хоз право Вопросы к зачету c ответами.docx
Скачиваний:
75
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
87.07 Кб
Скачать
  1. Права, обязанности и ответственность предпринимателя.

Правовой статус предпринимателя в РБ приобретается посредством государственной регистрации. Имущественной базой физических лиц-предпринимателей по общему правилу является собственность. Правосубъектность гражданина-предпринимателя в сфере хозяйственного права является специальной, характеризующейся хозяйственной компетенцией, так как он ведет предпринимательскую деятельность: осуществляет производство товаров (работ, услуг) с соблюдением установленных законом правил, реализует их (в том числе оптом) как результаты предпринимательской деятельности, а не предметы потребления, ставшие гражданину ненужными или излишними.

Предприниматель обязан:выполнять все обязательства, вытекающие из действующего законодательства и заключенных им договоров;осуществлять меры по обеспечению экологической безопасности, охраны труда, техники безопасности;соблюдать права и законные интересы потребителей;получать в установленном порядке специальное разрешение (лицензию) на деятельность в сферах, которые подлежат лицензированию в соответствии с законодательством РБ;

Имущественная ответственность предпринимателя наступает в случаях:нарушения действующего законодательства; невыполнения заключенных договоров;нарушения прав собственника и других субъектов;загрязнения окружающей среды;обмана потребителя в отношении качества товара, способа его применения, предоставления неполной информации для умышленного введения потребителя в заблуждение;сообщения или распространения о конкурентах ложных сведений;выпуска товаров с внешним оформлением, применяемым другими производителями; заключения договоров, когда известно о невозможности их выполнения, и в других случаях недобросовестного предпринимательства.

  1. Субъекты хозяйственной деятельности. Законодательство о субъектах хозяйственной деятельности.

субъектами предпр-ой деят-ти могут быть физ. лица и орг-ии со статусом ю.л. Под физлицами понимаются граждане РБ, иностр-е гр-не и лица без гр-ва. Для ин. граждан и лиц без гр-ва на терр-ии РБ действует национальные правовой режим (с огранич-ми в отн-ии политич-ких прав и некот. другими). В соотв-ии с Законом 93 «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в РБ» ин-цы имеют право распор-ся своими спос-ми к труду, выбирать род занятий, профессию, право на свободное исп-е своих спос-тей и им-ва для трудовой, предприним-ой или иной деят-ти в РБ.

Право на осущ-е предприним-ой деят-ти м.б. реализ-но после достиж-я полной дееспос-ти (с 18 лет). Возможно также принятие решения органом опеки и попечительства об эмансипации лица, которому исполнилось 16 лет и кот с согласия род-лей, усын-лей или попечителя работает по труд. дог-ру или заним-ся предпр-ой деят-ю. Род-ли не несут отв-ти по обяз-вам указанных лиц. (ГК).

Не допускается занятие предпр-ой деят-ю должностными лицами и спец-ми, раб-ми в органах госвласти и госупр-я, прокуратуры и судах, раб-ми в органах внутр. дел госбеза, военнослуж-щим и рук-лям, их заместителям. Запрет именно на рег-ю в кач-ве ИП.

Орг-ии со статусом юр. лица осущ-ют пре-ю деят-ть в разл-ых орг-правовых формах в соотв-ии с предметом и целями своей деят-ти, указанными в учр-ых док-тах. Виды деят-ти указаны в общегосуд-ом классификаторе экономической деят-ти. Некомм-е орг-ии могут осущ-ть предприним-ю деят-ть постольку, поскольку она необходима для достиж-я их уставных целей и соответствует им. Отдельными видами предпр-ли могут заним-ся только с разреш-я – лиц-ии.

Разрешено осущ-е предпр-ой деят-ти в рамках объединений в форме концернов, Финансово промышленные группы и иных хоз. групп.