Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
хоз право Вопросы к зачету c ответами.docx
Скачиваний:
75
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
87.07 Кб
Скачать
  1. Доказательства по делу и их виды. Судебные расходы. Судебные решения и определения. Судебный приказ.

Доказательствами по делу являются полученные

в  соответствии  снастоящим  Кодексом  и  иными  законодательными актами сведения,  на основании  которых  хозяйственный  суд  устанавливает  наличиеили отсутствие  обстоятельств,  обосновывающих  требования  и возражениялиц,  участвующих  в  деле,  а  также  иных  обстоятельств,  имеющих значение для правильного разрешения дела.

К средствам доказывания относятся: письменные и вещественные доказательства; звуко- и видеозапись, информация на иных носителях; объяснения лиц, участвующих в деле;заключения специалистов;   заключения экспертов; показания свидетелей;заключения государственных органов, органов местного управления и самоуправления.

Судебные расходы – затраты, которые несут участвующие в деле лица в связи с рассмотрением и разрешением гражданского дела. Судебные расходы имеют цель:1) возместить затраты, которые несет государство в связи с осуществлением правосудия; 2) предупреждать необоснованное обращение в суд, а также уклонение от выполнения обязанностей. Лицу, требования которого не были удовлетворены, понесенные им расходы не возмещаются. При удовлетворении исковых требований ответчик возмещает истцу понесенные им судебные расходы. Таким образом, судебные расходы несет лицо, своевременно не исполнившее свою обязанность или неосновательно обратившееся в суд.Судебные расходы не препятствуют обращению в суд малоимущих граждан. Исполнение судебных актов является завершающей стадией хозяйственного процесса. К числу исполнительных документов ХПК РБ относит:Приказы.Определения.Постановления судебных исполнителей и судебных приставов.Решения третейских судов.Решения иностранных арбитражных судов. Приказным производством является вынесение Хозяйственным судом определения о судебном приказе без разбирательства и вызова сторон по заявлению о взыскании денежной суммы или об обращении взыскания на имущество должника в случаях, если:требование основано на нотариально удостоверенной сделке, на протесте векселя в неплатеже, неакцепте, совершенном нотариусом; требование о взыскании с должника налогов и сборов, иных обязательных платежей в доход государства;требование заявлено соответствующим органом о взыскании расходов по розыску должника или ответчика.

  1. Характеристика форм безналичных расчетов.

Под безнал. расчетами понимаются расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием индивидуальных предпринимателей, физических лиц, проводимые через банк в безнал. порядке. Вышеперечисленные клиенты банка выступают при переводе средств как стороны в расчетах, а банки, где открыты их счета, являются непосред. участниками расчетов.

Формами безналичных расчетов являются расчеты: 1) платежными поручениями, посредством которых плательщик дает распоряжение обслуживающему его банку перевести определенную сумму на счет получателя средств, открытый в другом банке. Обычно расчеты платежными поручениями применяются при: а) перечислении денежных средств за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги При коммерческой деятельности между субъекта- ми используются безналичные формы расчетов. Безналичные расчеты - банковские операции, которые заключаются в переводе условных денежных средств со счета плательщика на счет получателя, минуя непосредственный обмен между ними наличных денежных средств. Безналичные расчеты осуществляются через кредитные организации (филиалы), открытым на основании договора банковского счета или договора корреспондентского счета (субсчета), если иное не установлено законодательством и не обусловлено используемой формой расчетов.